Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков посетил Гродненщину - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Октября 2017 13:04

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков посетил Гродненщину

Премьер-министр побывал в МРФУП «Мостовчанка», где обсудили вопросы финансового оздоровления проблемных сельхозпредприятий. 

В поездке премьер-министра сопровождали вице-премьер Михаил Русый, председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. 

Как отметил премьер-министр, в республике проведена большая работа по оздоровлению проблемных сельхозпредприятий. На данный момент необходимо принимать более активные шаги по привлечению инвесторов к реструктуризации неэффективных производств. Финансовое оздоровление сельхозпредприятий – задача непростая и требует определенных решений в финансовой сфере, доработке законодательной базы. На следующей неделе на заседании правительства будут подведены итоги работы по реализации указов Президента, направленных на финансовое оздоровление сельхозпредприятий. Будут заслушаны отчеты губернаторов. Необходимо будет принять решения, которые помогут улучшить ситуацию в проблемных хозяйствах. 

О проведении технического обслуживания и ремонта тракторов производства ОАО «Минский тракторный завод», узлов и агрегатов к ним речь шла при посещении ОУП «Мостовский ремонтный завод». 

IMG_8730.JPG

На предприятии создан технический центр МТЗ, который занимается техническим сопровождением поставленных тракторов в хозяйства области в гарантийный период эксплуатации. Предприятие осуществляет также и послегарантийное обслуживание тракторов. Кроме того, на заводе налажено производство кабин для тракторов. За январь-август нынешнего года предприятие увеличило объем услуг по ремонту тракторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,8 процента. 

219422-02.jpg

Андрей Кобяков посетил также ОАО «Рогозницкий крахмальный завод». Сегодня это современное предприятие, где установлена импортная технологическая линия по производству картофельного крахмала с внедрением передовой ресурсосберегающей технологии европейского уровня мощностью по переработке 360 тонн картофеля в сутки. В 2014 году введена в эксплуатацию линия по производству модифицированных крахмалов мощностью 1700 тонн в год. За 9 месяцев на линии произведено 749 тонн модифицированных продуктов. Они поставляются как на внутренний рынок, так и за пределы страны. Премьер-министр посетит также фермерское хозяйство «Горизонт» Мостовского района. 

219425-01.JPG

 

Хозяйство создано в 1992 году Генрихом Мысливцом, который является его главой. Овощи здесь возделываются на 268 гектарах. Приобретены линии расфасовки и упаковки овощной продукции, линии по предпродажной подготовке овощей и вакуумной упаковке. Построены хранилища общей вместимостью около 11 тысяч тонн. Продукция реализуется в основном на внутреннем рынке, поставляется также и в Российскую Федерацию.  

IMG_9082.JPG

На Скидельском сахарном комбинате ознакомится с ходом заготовки сахарной свеклы. ъ

Гродненская правда

 

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2148 раз Печать