Александр Сегодник: «Праздничного настроения, и — до встречи в 2018 году!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Декабря 2017 19:39

Александр Сегодник: «Праздничного настроения, и — до встречи в 2018 году!»

Накануне новогодних праздников мы встретились с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителем председателя Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, культуре и гуманитарным вопросам Александром СЕГОДНИКОМ. Фрагменты нашей беседы предлагаем вниманию читателей.

— В предновогодние дни завершила работу третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, которая рассмотрела более 60 законопроектов и приняла к сведению пять декретов Президента Беларуси. Какие из этих законодательных актов, на ваш взгляд, наиболее ценны для нашего общества?

— Законы, как и профессии, все важны. Они определяют правила, составляют механизм жизни общества: выбрось какую-либо деталь, и начнутся сбои. Поэтому дело не в ценности, а в своевременности, оперативности, значимости и так далее. К примеру, недавно принят законопроект «Об инвестиционных фондах», разработаны «О несостоятельности и банкротстве» и ряд других.

В настоящее время рассматривается много законопроектов о внесении изменений и дополнений в уже действующие кодексы и законы. Принимается немало законов, связанных с ратификацией международных соглашений и протоколов — страна активно сотрудничает с зарубежными партнерами.

Несомненно, самым значимым документом, который принят в конце третьей сессии, является законопроект «О республиканском бюджете на 2018 год».

— Что за последнее время удалось вам сделать как парламентарию в рамках международных парламентских организаций?

— Сложились хорошие отношения по сотрудничеству с посольством Туркменистана в Республике Беларусь. Вместе с послом проведено не одно мероприятие, способствующее сотрудничеству с учебными заведениями нашей страны, в которых обучается около 10 тысяч граждан Туркменистана.

В нашем парламенте уже ратифицировано немало законопроектов по сотрудничеству с Республикой Туркменистан. Последний из них — «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области борьбы с преступностью» — принят на прошедшей сессии.

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь проведена встреча нашей рабочей группы с депутатами Меджлиса Туркменистана, принимавшими участие в 26-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ», которая проходила в Минске 5—9 июля текущего года. Состоявшийся конструктивный диалог и взаимопонимание способствовали поддержке делегатами Парламента Туркменистана позиции Республики Беларусь на этой сессии Парламентской Ассамблеи.

Что касается сотрудничества с Российской Федерацией в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, то отмечу только, что на последней, 53-й сессии ПССБиР, состоявшейся 16 декабря в Брянске, приняты важнейшие документы Союзного государства: «О бюджете Союзного государства на 2018 год», «О приоритетных направлениях и первоочередных задачах развития Союзного государства на 2018—2022 годы», «О создании Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России». Утверждены планы работы на 2018 год. Также проведены первые парламентские слушания по теме «Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства».

— Скажите несколько слов об итогах работы Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, культуре и гуманитарным вопросам, заместителем председателя которой вы являетесь…

— К примеру, члены комиссии на очередном заседании в Могилеве рассмотрели вопросы государственной и социальной поддержки молодежи, трудового обеспечения, роли общественных объединений в работе с подрастающим поколением. Акцентировалось, что Союзному государству необходима четкая программа действий в сфере молодежной политики на длительный период. Немало внимания было уделено получению образования, непременно с последующим признанием дипломов на территории Беларуси и России, межвузовским связям, студотрядовскому и волонтерскому движениям и, естественно, рынку труда.

Тема унификации законодательства особенно актуальна.

— Упростят ли в Беларуси процедуру подписания международных договоров? Насколько и как?

— В ближайшем будущем в нашей республике это планируется. Предусмотрено внесение поправок в Закон «О международных договорах Республики Беларусь», которые готовятся к рассмотрению. В первую очередь речь идет о совершенствовании юридических действий в отношении проектов международных договоров. Изменения и дополнения, принятые на законодательном уровне, будут способствовать более активному сотрудничеству нашей страны с международными организациями.

— Какой вклад в разработку принятых в уходящем году законопроектов внесли непосредственно вы, депутат по Волковысскому избирательному округу № 48?

— Все депутаты работают над каждым законопроектом, в том числе и я. В рабочих группах, на заседаниях комиссий обсуждаем положения принимаемых документов. К примеру, работая над законопроектом «О республиканском бюджете на 2018 год», депутаты нашей комиссии отстаивали позиции социальной сферы, в том числе образования. В результате совместной деятельности с разработчиками бюджета на систему образования в 2018 году запланировано увеличение расходов на 9,6%, в том числе 5,0% валового внутреннего продукта. На 14% планируется увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы.

Нами подготовлены и приняты на сессии Палаты представителей законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О Национальной академии наук Беларуси», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» и другие.

— Много ли времени отдавали работе непосредственно в округе? Какие проблемы удалось вам решить в этом году, что осталось на перспективу?

— В округ приезжаю ежемесячно, провожу приемы граждан, посещаю сельские Советы и организации, постоянно взаимодействую с районным Советом депутатов и районным исполнительным комитетом, помогаю решению проблем региона в областном исполнительном комитете и его структурах.

Прежде всего, вместе с райисполкомом мы сдвинули с «мертвой точки» строительство районной больницы. Неоднократные обращения в различные инстанции руководства района и мои дали определенные результаты. Поэтому самым большим подарком в уходящем году было для меня маленькое письмо за подписью председателя комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома М. А. Петуха следующего содержания:

«На Ваше обращение по вопросу завершения строительства объекта «Лечебный корпус учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» сообщаем, что с августа 2017 года возобновлены работы на данном объекте…».

Что на перспективу? Ввести этот объект в эксплуатацию, провести реконструкцию СШ № 2 г. Волковыска, улучшить условия для работы Волковысской школы искусств, определиться с ЗАГСом… В общем, работать над реализацией предвыборной программы.

В ходе общения с избирателями, приемов и «прямых линий», встреч с населением по месту жительства, в учебных заведениях, трудовых коллективах избирательного округа выявлено, что по-прежнему наиболее актуальными остаются проблемы улучшения жилищных условий, ремонта жилфонда, благоустройства дворовых территорий и дорог, освещения, водоснабжения, повышения уровня социальной защиты отдельных категорий граждан, медицинского, торгового и бытового обслуживания, трудоустройства. В пределах своих полномочий стараюсь внимательно относиться к проблемам и просьбам, и если они обоснованы и законны, помогаю в решении. При этом работаю в тесном контакте с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями и трудовыми коллективами.

К сожалению, решение ряда вопросов не всегда зависит от органов местной власти. Тем не менее, благодаря содействию Волковысского райисполкома, положительно решены многие обращения по трудоустройству, улучшению водоснабжения, благоустройству дворовых территорий, частичному ремонту дорог в городе и других населенных пунктах района. Удалено более двухсот опасных деревьев, расположенных около дома-интерната для престарелых и инвалидов и детского оздоровительного лагеря «Россь» в д. Теолин Красносельского сельсовета, и другие. Отдельные обращения взяты на особый контроль, и я надеюсь на их скорое и положительное решение.                              

— Скажите, приносит ли вам удовлетворение депутатская деятельность? И если да, то почему?

— Приносит удовлетворение понимание того, что наш депутатский корпус вместе с другими государственными органами обеспечивает стабильность и порядок в обществе, а принимаемые, пусть и не всегда без претензий, законопроекты способствуют социально-экономическому развитию государства.

Мы вносим посильный вклад в повышение авторитета нашей страны на международном уровне.

Безусловно, особое удовлетворение испытываешь, когда удается помочь конкретному человеку, повлиять на решение проблем региона и жителей Волковысского района, эффективно работать в тесном контакте и взаимодействии с местными органами власти.

— Какое участие приняли депутаты и вы непосредственно в масштабной благотворительной акции «Наши дети»?

— Депутаты Палаты представителей всегда активно участвуют в этой акции и других социальных проектах. Посещают праздничные мероприятия в различных детских учреждениях страны.

Мне удалось через Министерство образования Республики Беларусь закрепить шефами за Волковысским детским домом одно из самых «сладких» предприятий страны — СОАО «Коммунарка». Вместе с его представителями мы приезжаем в детский дом с подарками, помогаем воспитанникам весело и радостно встречать Новый год.

Кроме этого, я принимаю участие и в других новогодних мероприятиях.

—  Как обычно вы отмечаете новогодние праздники? Есть ли в вашей семье особенные традиции?

— Как и для большинства людей, Новый год — мой любимый праздник. Все мы связываем с ним надежды на позитивные перемены, успешную реализацию самых смелых планов, исполнение заветных желаний. Оглядываемся назад, подводим итоги, мечтаем о будущем. Новый год дарит нам возможность открыть новую страницу жизни. И то, каким он будет, во многом зависит от нас с вами. Большие победы никогда не даются легко.

Особенных традиций нет, но я предпочитаю встречать Новый год в кругу семьи, со своими близкими, родными. И это святое.

— А какие пожелания вы хотели бы высказать по поводу праздника всем волковычанам?

— Прежде всего — выражаю огромную благодарность за добрые инициативы и начинания, творчество, преданность и любовь к родной земле.

Пусть в новом году у них получается все, что делает людей счастливыми. Каждому жителю древнего Волковыска и Волковысского района желаю хорошего здоровья, благополучия, оптимизма, успехов во всех делах, мира и достатка, тепла и добра в домах. Праздничного настроения, и — до встречи в 2018 году!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2344 раз Печать