Сегодня в Волковысском районе, как и повсеместно в стране, прошел Единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы встретились с работниками трудовых коллективов и населением по месту жительства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Августа 2018 09:26

Сегодня в Волковысском районе, как и повсеместно в стране, прошел Единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы встретились с работниками трудовых коллективов и населением по месту жительства

 

Гродненская областная информационно-пропагандистская группа, которую возглавил директор торгового республиканского унитарного предприятия «Гроднооблсоюзпечать» Павел Скробко, с самого утра побывала в горпоселке Красносельском, где в Доме культуры собрались жители населенного пункта. Темой для информирования на этот раз стала молодежная политика в нашей стране: Павел Константинович доходчиво, образно, на конкретных примерах рассказал о молодежи Беларуси и возможностях для ее самореализации, а также поведал о социально-экономическом развитии Гродненской области за январь—июнь т. г.

В составе информационной группы были заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, заместитель главврача Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Волковыцкая, начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный, председатель Красносельского поссовета Людмила Демещик и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Юрий Мазец.

Галина Волковыцкая охарактеризовала санитарно-эпидемиологическую.  обстановку в районе. В нынешнем году, сообщила она, у нас зарегистрировано 8 случаев Лайм-боррелиоза и 1 случай клещевого энцефалита. За медицинской помощью по поводу укусов клещей обращались 280 человек, 92 из которых — дети. Из Красносельского сельсовета — 28 человек, из них 16 детей.

Люди массово пошли в лес за грибами и ягодами, поэтому Галина Михайловна рассказала, как обезопасить себя в лесу «чтобы клещ не присосался». Также напомнила правила профилактики микроспории у детей, которую чаще всего они «цепляют» от безнадзорных животных.

О мерах по предупреждению пьянства и алкоголизма, предпринимаемых на Гродненщине и в Волковысском районе, рассказал старший инспектор отдела профилактики и правопорядка  РОВД Александр Исаков. Соблюдение мер пожарной безопасности и обстановка с пожарами стали темой для выступления начальника РОЧС Павла Поконечного. И это было как нельзя кстати. Буквально 14 августа на Волковыщине произошло три пожара. Хозпостройки в Рупейках и Волковыске горели от удара молнии, а Дятловичах — из-за короткого замыкания электропроводки.

Присутствующим был показан профилактический видеофильм и розданы  памятки о мерах пожарной безопасности.

Заведующая филиалом Росской горпоселковой библиотеки Ирина Сухоцкая провела презентацию печатной продукции, касающейся рассматриваемых в ходе Единого для информирования вопросов. 

Также эта областная информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества. Здесь были освещены те же вопросы, а презентацию книг, газет и журналов по рассматриваемой тематике провела директор районной библиотеки Марина Болдак.

 

***

Деловой контакт с аудиторией завязался в Волковысском филиала № 4 ОАО «Беларусбанк». Информационную группу здесь возглавил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Вместе с ним коллектив банкиров посетили председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель начальника РОВД Юрий Воробей, начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Юшин, а также главный инженер ПКУП «ЖКХ» Валерий Мехоношин и начальник участка эксплуатации ОАО «ЖЭС г. Волковыска» Лариса Стасько. Участие в мероприятии принял директор Волковысского филиала № 402 ОАО «Беларусбанк» Андрей Греков.

В ходе освещения заявленных в повестке дня тем участники мероприятия активно задавали волнующие их вопросы. На большинство из них ответил Михаил Ситько с помощью представителей служб, в компетенцию которых входит та или иная проблема.

— Будет ли строиться в нашем городе социальное жилье?

Как разъяснил глава района, оно у нас уже строится. Это 87-квартирный дом по ул. Жолудева, в котором выделено 7 социальных квартир. Но основная масса строящихся в этом доме квартир — 80 — возводится по Указу Президента № 240 для многодетных семей.

Распределением социальных квартир занимается облисполком, и мы очень заинтересованы в том, чтобы все состоящие на учете нуждающихся в социальном жилье 265 местных граждан получили квартиры. Однако следует учесть, что нуждаемость в социальном жилье в Гродненской области большая, проблема существует не только в Волковыске. Мы надеемся на понимание областного исполнительного комитета. Все, что необходимо выполнить в этом плане местной исполнительной власти, будет выполнено, и вопрос будет находиться на постоянном контроле.

Далее было дано разъяснение по вопросам, поступившим от работников коллектива в ходе подготовки к Единому дню информирования: на какой период запланированы работы по реконструкции и освещению улицы Боричевского в Волковыске? Когда будет приведена в порядок зеленая зона в районе рынка в городе? Имеются ли в Волковыске специально отведенные места для выгула собак?

Им ответили, что проблема реконструкции и благоустройства улицы больше касается финансирования этих работ.

— Еще в 2011 году, составляя программу благоустройства города и исходя из доходов в бюджет района, которые были на то время, мы составили программу благоустройства не только города, но и других населенных пунктов района. И сделали для этого проектную документацию. На улицу Боричевского она разработана в 2013 году. Зная о том, что на этой улице предстоит строительство лечебного корпуса, мы несколько задерживали ее благоустройство, чтобы потом не переделывать работы по-новому. Однако со временем обстоятельства изменились. Бюджетные доходы в районе значительно уменьшились, финансирование проекта по строительству лечебного корпуса из областного и республиканского бюджетов откладывалось, и проблема, как говорится, «обросла бородой».

Новый лечебный корпус будет сдан в сентябре, и на его возведение потребовались огромные средства. Только строительно-монтажных работ выполнено на 14,4 млн рублей. Строительство стало возможным благодаря поддержке облисполкома. Теперь дошел черед и до благоустройства улицы Боричевского, которая действительно до сих пор остается в плачевном стоянии. Пока ремонтные работы коснутся участка этой улицы, прилегающего к новому корпусу. Буквально позавчера после тендерных торгов на выполнение работ подписан договор, и со вчерашнего дня работы начаты. Они затронут примыкающий к перекрестку участок улицы. Рядом с больницей также будут отремонтированы тротуары, обустроены два остановочных пункта (с обеих сторон улицы), расположится парковка легковых машин на 150 мест — для удобства работающего здесь медперсонала и посетителей. Также запланировано устройство сквозного прохода в лечебный корпус с главного входа действующей сегодня райполиклиники. Но чтобы окончательно благоустроить улицу и смонтировать ее освещение, надо еще 1,8 млрд рублей.

При поддержке облисполкома мы обратись за помощью к министру финансов. И, в принципе, уже зафиксировано, что в 2019 году на благоустройство нашему району будет выделено около 3,5 млн рублей. Это позволит не только завершить работы на улице Боричевского, но и направить часть  средств на приведение в порядок дворов и тепловую реабилитацию домов.

Михаил Михайлович поблагодарил коллектив за участие в районном субботнике и сообщил, что в его ходе собрано 44 тыс. рублей, которые направлены на приобретение аппарата УЗИ для нового лечебного корпуса.

Что касается благоустройства зеленой зоны в районе рынка, то здесь она как раз и благоустроена. Однако по программе трансграничного сотрудничества «Беларусь — Украина — Польша» предполагалось продолжить благоустройство поймы Волковыи, начиная от площадки для тренажеров за собором у здания бывшего горисполкома до старого моста у территории райбольницы и улицы Боричевского. К сожалению, грант для этого нашему району пока не выделен. Но работы по включению Волковыска в проект ведутся, и есть надежда, что задуманное будет сделано.

А для того, чтобы решить вопрос с обустройством мест для выгула домашних животных Михаил Михайлович предложит изучить мнение и собрать предложения людей. Сначала — работающих в филиале банка, установив для этого специальный ящик. Однако напомнил присутствующим о том, что они должны обеспечить санитарно-гигиенический уход за своим питомцем в местах выгула и безопасность для прохожих.

Сенатор также ответил на ряд других вопросов.

***

В коллективе филиала «Волковысские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» побывала информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Андрушкевич. С докладом о молодежной политике в Беларуси и возможностях самореализации молодежи здесь выступила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Сергеева. О проблеме пьянства и алкоголизма и путях ее решения рассказала заместитель главврача по медицинской экспертизе и реабилитации Татьяна Сидорик.

В числе вопросов, поступивших из зала, был и вопрос о судьбе строящегося в Волковыске частного предприятия по выпуску хлебо-булочных изделий «Смакоша». На него Татьяна Андрушкевич ответила: несмотря на то, что у владельца этого предприятия для завершения работ не хватило средств, он не теряет надежду реализовать свой проект и ищет инвестора.

Другой актуальный вопрос касался срока сдачи в эксплуатацию лечебного корпуса. Как уже сообщалось выше, сделать это намечается в сентябре. Однако это не означает, что в сентябре больных уже станут обслуживать в новом корпусе: для этого еще необходимо оснастить его медоборудованием, пояснила Татьяна Викторовна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2558 раз Печать