Председатель Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Береснева о своей работе в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Октября 2019 09:57

Председатель Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Береснева о своей работе в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Председатель Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Береснева, освещая основную тему единого дня информирования, поделилась с представителями трудовых коллективов Волковысского райисполкома и госучреждений района своим опытом работы в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Накануне выборов в парламент эта тема тем более близка членам самой массовой общественной организации в стране, что белорусские профсоюзы впервые принимают такое масштабное участие в избирательной кампании. Только Гродненской областной организацией профсоюза работников государственных и других учреждений выдвинуто 328 членов профсоюза в областную, окружные и территориальные избирательные комиссии. Практически на все участки выдвинуты наблюдатели от профсоюза.

Почему профсоюзы это делают? На этот вопрос Елена Петровна ответила исчерпывающе. Депутаты Палаты представителей шестого созыва активно работали над поправками в Трудовой кодекс. Инициатором была Федерация профсоюзов Беларуси. Многие моменты в КЗОТе отстают от реальной жизни, особенно это касается порядка заключения контрактов. В сорок статей Трудового кодекса были внесены поправки, инициированные профсоюзами с целью усиления защиты прав трудящихся. Поэтому ФПБ нужны люди, которые продолжали бы эту работу в парламенте, поддерживая инициативы Федерации и совершенствуя законодательство, особенно в области трудовых отношений.

Будучи членом Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, Елена Петровна имела возможность во всех деталях ознакомиться со сложным, скрупулезным и трудоемким процессом разработки и принятия законопроектов. Она рассказала, как работают над будущими законами профильные комиссии.

Во время работы депутатского корпуса пятого созыва вносились поправки в Избирательный кодекс. В том числе отмена так называемого порога явки и введение мажоритарной избирательной системы, изменение условий выпуска печатных агитационных материалов. Именно эти поправки действуют и в ходе нынешней избирательной кампании. 

Ответила Е. Береснева и на многочисленные вопросы о том, какими требованиями и нормами трудового законодательства регулируется работа депутатов. Она подчеркнула величину ответственности как тех, кому отдали свои голоса избиратели, так и тех, кто голосует и от кого зависит, насколько правильным окажется выбор. Не каждому по силам даже просто справиться с нагрузкой. При этом надо работать не только над законами, но еще и встречаться с избирателями, вести работу в округе.

Иллюстрировала Елена Петровна свой рассказ конкретным примером из своей депутатской практики – эпизодом работы над поправками в закон о воинской службе. Уже прошедший первое чтение законопроект пришлось дорабатывать в связи с обращением на прием к председателю Постоянной комиссии: призывник, комиссованный из армии по причине травмы, по той же причине не мог вернуться на свое прежнее рабочее место, а законодательством подобная ситуация никак не регулировалась. И хотя таких случаев на тот момент было совсем не много, депутаты приняли меры, чтобы в новом законе они были предусмотрены. Каждый депутат может выступить с законодательной инициативой либо предложением внести поправки в существующий закон. В нашей жизни все меняется стремительно, поэтому законотворческий процесс бесконечен. Очень большая работа, к примеру, была проведена над Кодексом об образовании. Но прошло время и снова требуется его пересматривать и вносить изменения, отражающие актуальные требования.

В заключение Елена Петровна сообщила, что запланирована поездка членов профсоюза в Минск, в Палату представителей, чтобы они могли на месте увидеть, где и как работают наши парламентарии.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1518 раз Печать