Единый день информирования: Как живет страна и как развивается область - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Июня 2020 16:13

Единый день информирования: Как живет страна и как развивается область

 

Очередной Единый день информирования прошел в стране и районе 18 июня. Среди его тем — основные достижения Республики Беларусь и Гродненской области за последние годы, профилактика преступлений с использованием банковских карт и дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также влияние пьянства и алкоголизма на здоровье населения. Давайте узнаем, о чем рассказывали в трудовых коллективах члены информгрупп.

Беларусь: уверенным шагом по пути независимости

Современная Беларусь — это страна с высоким уровнем медицины и образования, где каждый имеет возможность улучшить свои жилищные условия; с развитой промышленностью и сельским хозяйством; с хорошими дорогами и достойным придорожным сервисом;  пронизанная спортивным духом и стремлением к новым победам; в которой чтят прошлое и с уверенностью смотрят в будущее; с богатыми традициями и динамичной современной культурной жизнью; где восстанавливаются архитектурные ценности и строятся новые высокотехнологичные здания; с развитой IT-сферой и развивающейся космической отраслью; в которой каждый гражданин чувствует себя в полной безопасности; которая знает цену мира и делает все возможное для его сохранения на международной арене.

Республика Беларусь сегодня — это страна, которую уважают, с которой считаются и в которой главный приоритет — человек. Об этом красноречиво говорят цифры.

В 2019 году по сравнению с 1994 годом номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, а также средний размер назначенных пенсий увеличились в 25 раз! С 38,4% до 5% снизился уровень малообеспеченности населения (удельный вес населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов (доходов) ниже бюджета прожиточного минимума в общей численности населения). Уровень официально зарегистрированной безработицы снизился с 2,1% в 1994 году до 0,2% в 2019 году.

Почти на 6 лет увеличилась ожидаемая продолжительность жизни при рождении за период с 1994 года по 2019 год. Коэффициент материнской смертности (на 100 000 родившихся живыми) сократился с 19 до 1. В 1994 году на 10000 человек населения численность врачей-специалистов составляла 41,8, в 2019 году — 59,1; средних медицинских работников — 117,0 и 134,4 соответственно.

Ввод в эксплуатацию жилых домов (в тыс. кв. м общей площади) увеличился практически на 20%. Число объектов розничной торговли за 1994—2019 годы увеличилось более чем в два раза. ВВП на душу населения в долларах США вырос в 18 раз, а объем промышленного производства — в 9 раз! Экспорт товаров (в млн долларов США) за четверть века увеличился в 13 раз, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (за период с 2000 по 2019 год) — в 10 раз, услуг (за период с 2005 по 2019 год) — в 4 раза. Значительно улучшились условия ведения бизнеса в стране. По индексу человеческого развития за четверть века наша страна поднялась в рейтинге с 67 места (из 148 стран) до 50 места (из 189).

В соответствии с проведенным журналом The Lancet измерением эффективности доступа к здравоохранению Беларусь обошла все страны СНГ, уступив лишь Балтии, и заняла 46-е место из 195 стран мира. Согласно рейтингу авторитетного американского агентства Bloomberg, Республика Беларусь заняла 49-е место из 56 по эффективности национальных систем здравоохранения, опережая США и Россию. Одно из наиболее передовых направлений современной белорусской медицины — трансплантология. Беларусь входит в топ-10 стран органного донорства, опережая Австралию, Великобританию, Германию (более чем в 2,5 раза), Канаду.

Республика Беларусь занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ по обеспечению объемов строительства жилья на одного жителя. Так, в прошлом году в эксплуатацию введено более 4 млн кв. метров общей площади жилых домов. Из общего объема, введенного в эксплуатацию жилья, 39,9% построено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с государственной поддержкой — 28,7%. Организациями всех форм собственности построено 46,9 тыс. новых квартир. На особом контроле Главы государства находится вопрос строительства жилья для многодетных семей. Ежегодно объемы строительства жилья для многодетных семей увеличиваются. Только в 2019 году введено в строй около 10,4 тыс. квартир. При этом направлено на улучшение жилищных условий 14 396 многодетных семей. Активно ведется строительство арендного жилья организациями. Только в 2019 году в республике введено в эксплуатацию более 130 тыс. кв. метров арендного жилья.

Продовольственная безопасность в Республике Беларусь достигнута: страна практически полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии — импорт составляет менее 10% всего объема потребления. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по валовому сбору (в стоимостном выражении) льноволокна Беларусь находится на 3-м месте в мире, ржи — на 5-м, клюквы — на 10-м, сахарной свеклы — 14-м, клубники — на 15-м месте. По производству молока на душу населения республика занимает одну из лидирующих позиций в мире и опережает такие страны, как Российская Федерация, Украина, Казахстан. Также Беларусь входит в десятку стран — лидеров по экспорту мяса, при этом по мясу птицы занимает четвертую строчку мирового рейтинга, по говядине охлажденной — пятую и по говядине замороженной — шестую.

Географическое положение Беларуси предопределило ее роль в качестве транзитной дорожной державы: территорию нашей страны пересекают 2 трансъевропейских транспортных коридора. Практически все республиканские автомобильные дороги имеют усовершенствованное покрытие. Плотность дорожной сети общего пользования составляет 418 км на 1 тыс. км2 территории и является одной из самых высоких среди стран-­участниц Содружества Независимых Государств. Развитие сферы услуг, в том числе придорожного сервиса, также является важным направлением повышения транзитного и туристического потенциала Беларуси. Все вводимые объекты сервиса отвечают современным требованиям по качеству предоставляемых услуг. Белорусские международные автомобильные перевозчики ежегодно демонстрируют положительные тенденции по росту объемов перевозок грузов. Так, экспорт услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом за 2019 год составил порядка 1,4 млрд долл. США. Отдельной статьей экспорта может стать электромобилестроение. Это перспективное направление для дальнейшего развития нашей страны, учитывая, что БелАЭС станет собственным поставщиком электроэнергии.

Беларусь — еще и спортивная страна. Глава государства, Президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко подчеркнул: «Спорту в нашей стране уделяется огромное внимание. Это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы, а значит — один из приоритетов государственной политики». Сегодня Республика Беларусь является и культурным центром Европы, о чем свидетельствует ежегодное проведение почти 60 международных, республиканских и региональных фестивалей на белорусской земле. В Беларуси особое внимание уделяется национальной культуре. Данная установка во многом предопределена позицией Президента: «Создавая духовную, нравственную и культурную основы для жизни будущих поколений белорусов, мы также обеспечиваем национальную безопасность и укрепляем суверенитет страны».

Безусловно, достигнуто многое. И еще больше предстоит достигнуть. Но первостепенная задача сегодня, когда весь мир столкнулся с последствиями сложной эпидемиологической ситуации, — не растерять то, что нами завоевано за четверть века независимости.

Гродненщина: как развивались за эти пять лет

Прирост валового регионального продукта к уровню 2015 года составляет 4,9%, производительности труда по ВРП — 11,7%. Экспорт товаров и экспорт услуг за 2016—2019 годы увеличен в 1,8 раза. Относительно 2016 года география экспорта расширена более чем на 15 стран. Значимым событием в области, особенно в туристической сфере, стало принятие Указов Президента Республики Беларусь об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. Приоритетным источником создания новых предприятий и производств, модернизации и наращивания производственного потенциала, развития сферы услуг являются прямые иностранные инвестиции. Привлечено свыше 275 млн. долл. США прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

В области с 2015 по 2019 год зарегистрировано 2588 новых предприятий и 19239 индивидуальных предпринимателей. Из средств Гродненского областного бюджета в рамках реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016—2020 годы направлено 2976,2 тыс. рублей на финансовую поддержку бизнеса. На начало 2020 года количество самозанятых граждан увеличилось с 4,9 тыс. в 2015 году до 11,9 тыс. в 2019 году (темп роста — 242,9%).

Cтроительный комплекс Гродненской области способен решать задачи любой сложности — от разработки проекта до сдачи объекта в эксплуатацию под «ключ». Тому свидетельство — успешная работа гродненских строителей на самых ответственных объектах в области и за ее пределами: строительстве Гродненской ГЭС, реконструкции аэровокзального комплекса «Нацио­нальный аэропорт Минск», возведении Белоруской АЭС в Островце. Ежегодно в регионе вводятся в эксплуатацию новые жилые дома, школы, сады, больницы, социальные учреждения, дороги и мосты. Сегодня в регионе действуют свыше 800 строительных и более 120 проектно-изыскательских организаций. Функционирует свыше 30 предприятий по производству строительных материалов. В 2015—2019 годах в области введено в эксплуатацию 2 341,5 тысячи квадратных метров общей площади жилья, уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного человека за пять лет вырос с 29 до 30,7 квадратного метра общей площади на одного жителя. Построено жилье для 3 626 многодетных семей.

В настоящее время торговое обслуживание жителей области осуществляют 11570 розничных торговых объектов с торговой площадью 679,5 тыс.кв.м, прирост за последние пять лет составил 4025 объектов. Количество зарегистрированных интернет-магазинов в области составляет 964 единицы, прирост за пять лет составил 693.

Гродненщина — развитый аграрный регион страны. Сельскохозяйственные земли занимают около 50% территории. За 5 предыдущих лет валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 4,7%. За 2015—2020 гг. в области введено 35 ферм, в том числе построено новых 12 молочнотоварных комплексов и 23 молочнотоварные фермы реконструированы. Построено 3 свиноводческих комплекса с количеством скотомест 71 тысяча голов, а также реконструировано 2 свинокомплекса на 17,5 тысячи скотомест. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых за десять лет составила 40,2 ц/га и превышает среднереспубликанскую на 8—10 центнеров.

Ежегодно обеспечивается выполнение задания по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг в размере 5%, что позволило приблизить уровень возмещения затрат населением по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг к 100%. Проводится модернизация и повышение эффективности источников теплоснабжения, эти мероприятия позволили снизить потери тепловой энергии до 11%. Централизованным водоснабжением обеспечено 713 населенных пунктов, что составляет 91,3%. Завершено строительство 102 станций обезжелезивания воды. Имеет место устойчивый рост объемов сбора вторичных материальных ресурсов и уровня использования коммунальных отходов, который достиг по Гродненской области в настоящее время 22,2%.

За период с 2015 по 2020 годы достигнуты определенные результаты здравоохранением Гродненской области. Гродненские медики 8 раз стали победителями в республиканском конкурсе «Врач года» в разных номинациях, награждались государственными наградами и наградами Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Проводилась активная работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

В сфере образования за последние пять лет в эксплуатацию введено 23 объекта нового строительства, в том числе 3 школы, 11 детских садов, 7 детских домов семейного типа, 1 учреждение дополнительного образования. В тройке лидеров Гродненская область по результатам участия в республиканской спартакиаде школьников, по итогам централизованного тестирования, заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. За пять лет 10 учащихся области становились победителями международных предметных олимпиад.

В результате реализации мер политики занятости обеспечен уровень безработицы в пределах социально допустимого значения. На конец 2019 года он составил 0,3% к численности рабочей силы. С 2016 по 2019 годы на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств в области трудоустроено 21,9 тыс. человек. Размеры номинальной и реальной заработной платы за эти четыре года выросли соответственно в 1,6 и 1,2 раза.

По материалам Академии управления при Президенте РБ и главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 534 раз Печать