Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Мая 2021 11:08

Единый день информирования прошел в Волковысском районе

С работниками ОАО «Хатьковцы» встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Михаилом Ситько. Было обсуждено три актуальных вопроса.

О профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, рассказал старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Сергей Буйко.

Главный специалист сектора воспитательной и социальной работы управления образования райисполкома Ирина Шулицкая рассказала о влиянии стиля семейного воспитания, традиций семьи на формирование личности ребенка. Также она поделилась с присутствующими информацией о том, как лучше всего обеспечить безопасность детей во время летних каникул.

В преддверии Международного Дня отказа от курения главный врач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Грицкевич напомнила работникам сельхозпредприятия о колоссальном вреде, причиняемом курильщиками себе и окружающим.  Потом Елена Збигневна коснулась темы вакцинации от коронавирусной инфекции, предложив присутствующим прямо после встречи сделать прививку вакциной «Спутник V». Некоторые воспользовались этим предложением.

Присутствующие на встрече могли задать вопросы представителям информационной группы и получить на них компетентные ответы.

*****

Районная информгруппа под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Сергея Головача встретилась с коллективом ПУ «Волковыскгаз».

Основную тему майского дня информирования — о ситуации с киберпреступностью в Республике Беларусь и ее профилактике — осветила начальник отдела ЦБУ № 402 г. Волковыск ОАО «АСБ «Беларусбанк» Татьяна Пекарская. Инженер по охране труда управления образования Волковысского райисполкома Инна Горелова посвятила свое выступление вопросам детского травматизма и обеспечения безопасности детей в летний оздоровительный период, особо отметив, что в различных оздоровительных лагерях, действовавших в районе, в течение трех последних лет не зафиксировано ни одного случая детского травматизма.

Заведующий районной поликлиникой УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Нощик напомнила о вреде табакокурения для здоровья. По словам Елены Ивановны, в минувшем году в Волковысском районе выявлен 231 случай онкологических заболеваний, в том числе 23 случая рака легкого, из них 6 — в запущенной стадии. И преимущественно такие диагнозы ставились курильщикам. Также заведующий поликлиникой подчеркнула, что за курение в неустановленных местах согласно законодательству предусмотрена административная ответственность. Еще одной актуальной темой выступления Елены Нощик стала ситуация с коронавирусной инфекцией в районе и вакцинация против нее. По данным медиков, на сегодня прививку против COVID-19 получили 3087 жителей района, случаев осложнений после вакцинации не зафиксировано (это не относится к побочным эффектам в виде недолгого гриппоподобного состояния или местной аллергической реакции — такие случаи есть, и это нормальное явление). Елена Ивановна призвала всех ответственно отнестись к своему здоровью и привиться против коронавируса.

******

Еще одна районная информационная группа побывала в четверг в коллективе ОАО «Контакт». Возглавила ее заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич.

Тематику предстоящего Всемирного дня без табака, который отмечается ежегодно 31 мая, осветила заместитель главного врача Волковысской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической помощи Татьяна Лясота. В разговоре с ней присутствующие подняли вопрос коронавирусной инфекции, особенно актуальный для работников сферы торговли, которые по роду своей деятельности постоянно вынуждены контактировать с большим количеством людей. Татьяна Анатольевна отметила, что серьезного спада заболеваемости пока нет, есть и тяжелые случаи заболевания, поэтому по-прежнему остро на повестке дня стоит вопрос вакцинации как можно большего процента населения.

О киберпреступности в Беларуси и ее профилактике рассказала начальник отдела ЦБУ № 402 АСБ «Беларусбанк» Татьяна Пекарская. Как оказалось, у многих из присутствующих уже были случаи, когда с ними пытались связаться телефонные мошенники. Все отметили, что преступники обладают сильнейшим даром убеждения, поэтому, если получилось так, что на их звонок пришлось ответить, нужно постараться сохранить рассудок ясным и перехватить инициативу в диалоге, как можно скорее сведя его к завершению, не раскрывая данных своих банковских карт и прочую конфиденциальную информацию.

С интересом коллектив ОАО «Контакт» воспринял и выступление инженера по охране труда управления образования райисполкома Инны Гореловой, посвященное детскому травматизму и его профилактике в летний оздоровительный период. Из зала прозвучал вопрос о мерах предупреждения распространения COVID-19 в детских оздоровительных лагерях. Инна Михайловна заверила, что там будут работать педагоги, прошедшие вакцинацию, а школьники перед началом посещения лагеря пройдут врачебный осмотр.

Обсудили работники торговли с членами информгруппы и другие актуальные для них вопросы.

 

Олег Авштоль, Светлана Кухарева

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 749 раз Печать