О науке и поддержке. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Января 2023 10:37

О науке и поддержке. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Темы январского дня информирования были разнообразными: члены информационно-пропагандистских групп, выезжая в трудовые коллективы, рассказывали о приоритетах и основных достижениях белорусской науки, научно-технологической безопасности страны; освещали вопросы противодействия и профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних; говорили об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов, создании для них комфортных условий; напоминали правила безопасности печного отопления и безопасного активного отдыха в зимний период.

Беларусь интеллектуальная

С работниками ОАО «Хатьковцы» встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя — начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валентином Андреевым. Вынесенные на обсуждение темы осветили начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, заместитель начальника РОВД — начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Алексей Литош, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская и начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович.

dsc_0006

Приоритеты и основные достижения белорусской науки, научно-технологическая безопасность — эта тема стала главной в обсуждении. Раскрывая ее, Иван Моржало подчеркнул, что наука в нашей стране развивается по всем направлениям. Успешное развитие науки — ключевой элемент обеспечения национальной безопасности любого государства. Глобальные изменения, которые ежеминутно происходят в информационной и технической сфере, стремительное обновление знаний и технологий требуют от наших ученых быть в лидерах в этой своеобразной гонке совершенствования техники, технологии и организации производства, повышения их эффективности. Это мнение главы государства, который уверен, что это вопрос не только научных амбиций, но и сохранения нашей государственности и белорусской нации.

Иван Фадеевич рассказал присутствующим об основных достижениях белорусской науки. Они впечатляют — например, достижения в различных областях медицины и фармацевтики. Выступающий подчеркнул, что Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии — только в 2021 году у нас было выполнено около 19 тысяч высокотехнологичных операций на сердце и коронарных артериях, 484 трансплантации органов. И это лишь малая толика в научных разработках и достижениях ученых медиков и фармацевтов.

dsc_0007

Не менее значимые успехи достигнуты в агропромышленном комплексе.

— Проблема продовольственной безопасности в стране решена с опорой на новые, преимущественно отечественные научные технологии, — сказал Иван Фадеевич. — Создана и развивается голштинская порода молочного скота отечественной селекции, разводится красный скот датской породы, выведены селекционные группы маточного поголовья мясного скота и новые породные группы свиней, создан ряд новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и многое другое.

Коснулся выступающий и таких отраслей, как машиностроение и электроника, IT- и космические технологии, военно-техническая сфера.

— Нам есть чем гордиться в сфере науки и научных разработок, потому что мы — одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое не только сохранило, но и последовательно наращивает образовательный и научно-технологический потенциал. Заметное продвижение Беларуси в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и многих других областях позволит нашей стране оставаться сильной и независимой в условиях современных вызовов и угроз, — подвел итог Иван Моржало.

Есть обратная связь

Районная информгруппа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача встретилась с коллективом Волковысского лесхоза. Темы дня информирования осветили главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко, начальник районного отдела внутренних дел Александр Войтович, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Наталья Варчак и заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Гончаренко.

DSC_4378

Работники лесхоза, выслушав выступления, воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы и поднять другие актуальные темы. В частности, коллектив интересовали экономические перспективы лесной отрасли в нынешнее время, нюансы антикоррупционного законодательства. Члены информгруппы пообещали, что во время проведения одного из ближайших дней информирования ответят на эти вопросы.

DSC_4386

DSC_4402

Чтобы инвалиды чувствовали себя на равных со всеми

Информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Соловья встретилась с коллективом ОАО «ВолМет». В составе группы были главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко, инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Егор Горбач, первый заместитель начальника РОВД Руслан Толочко, специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Кубицкая.

dsc_0249

В числе озвученных тем — уважительное отношение к правам и достоинству инвалидов, создание условий для их комфорта. Татьяна Кубицкая отметила, что в Волковысском районе на 1 января текущего года проживает 3 634 инвалида, из них 651 — первой группы, 1 435 — второй, 1 293 — третьей, 255 детей-инвалидов до 18 лет. Инвалидов по зрению — 196 человек, по слуху — 24, колясочников — 315, с нарушением психофизического развития — 516.

То, что для здорового человека в порядке нормы, зачастую недоступно для инвалида. В нашей стране для таких людей внедрен ряд мер государственной поддержки. В том, чтобы люди с инвалидностью могли чувствовать себя на равных с другими, немалую роль играют отношение общества и доступная окружающая среда. Инвалидам гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная и материальная помощь), предоставления государственных социальных льгот и гарантий, оказания социальных услуг, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации.

dsc_0248

Особое внимание уделяется семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Управлением по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома в прошлом году было назначено 405 детских пособий, из них 127 — по уходу за детьми в возрасте до 3 лет, 70 — по уходу за детьми в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания в семье ребенка в возрасте до 3 лет, 75 — на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, 69 — по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет, 64 — женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

Одним из приоритетных направлений является реализация мер содействия трудоустройству граждан, имеющих инвалидность, и повышение уровня их занятости. За прошлый год в нашем районе безработными было зарегистрировано 12 инвалидов. С учетом состоявших на начало года всего нуждалось в трудоустройстве 13 граждан данной категории. Из них при содействии службы занятости смогли найти работу 10.

Малообеспеченные и находящиеся в трудной жизненной ситуации инвалиды могут получать государственную адресную социальную помощь и материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения. В Волковысском районе материальная помощь оказана 114 инвалидам на сумму 10 230 рублей и 58 детям-инвалидам на сумму 7 220 рублей.

Что касается социального обслуживания инвалидов, по нашему району услугами социального работника обеспечен 281 инвалид первой и второй групп, услугами сиделки — 34.

Принимаются меры по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, обустраиваются с учетом потребностей жилые дома, совершенствуется информационная доступность. В нашем районе за прошлый год созданы элементы доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц на 20 объектах социальной инфраструктуры.

Дети и опасные сети

С сотрудниками территориального центра социального обслуживания населения встретились руководитель информгруппы, заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, заместитель начальника РОЧС Олег Затовка, начальник штаба РОВД Сергей Горбач.

dsc_0009

Были освещены основные темы повестки. Подробно на проблеме посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних остановился Сергей Горбач.

dsc_0026

— К сожалению, приходится констатировать, что данная проблема остается актуальной, — отметил он. — В 2022 году сотрудниками подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми в Волковысском районе выявлено несколько преступлений в этой сфере. Один из виновных уже несет уголовную ответственность. Об этой проблеме надо говорить, не нужно стесняться, поскольку такие преступления носят латентный характер, они скрыты. Однако незнание закона не освобождает от ответственности. Относительно недавно возбуждено уголовное дело по факту совершения жителем нашего района насильственных действий сексуального характера в отношении двух его падчериц. Уголовным кодексом за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на немалый срок. Попрошу: обращайте внимание на поведение ваших детей, на то, что они делают в соцсетях. Взрослые мужчины зачастую регистрируются там под вымышленными женскими именами и выманивают фотографии. Да, надо давать ребенку определенную свободу, но в то же время стоит, может быть, негласно, заглянуть, посмотреть, чем ребенок занимается в соцсетях.

dsc_0076

Правила, которые актуальны всегда

Районная информационно-пропагандистская группа, которую возглавила заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич, встретилась с коллективом военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов.

dsc_0240

В состав информгруппы вошли также заместитель начальника РОЧС Владислав Руды, заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения Валентина Мелешко и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко. Вместе с коллективом военкомата они обсудили актуальные темы дня информирования — от достижений и приоритетов развития белорусской науки на современном этапе до основных правил и рекомендаций по противопожарной безопасности. Давая эти рекомендации, Владислав Руды также на практике продемонстрировал работу автономного пожарного извещателя и напомнил алгоритм пользования порошковым огнетушителем. Разговор получился полезным для всех.

dsc_0242

Олег АВШТОЛЬ, Светлана КУХАРЕВА, Вадим МАРЧИК, Анастасия МЕРКУЛОВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 866 раз Печать