Безопасность как состояние защищенности. В Волковысском районе прошел Единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Октября 2023 10:41

Безопасность как состояние защищенности. В Волковысском районе прошел Единый день информирования

Его темы посвящены преимущественно вопросам безопасности — социальной, пожарной, эпидемиологической, защите от преступных посягательств кибермошенников и профилактике производственного травматизма. Также в числе обсуждаемых тем — ход расследования фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

DSC_1456

С коллективом Волковысских электросетей встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Игоря Соловья. Также в ее состав вошли главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута и представители руководства служб и ведомств района, осветившие темы дня информирования.

Говоря об основных принципах и приоритетах социальной безопасности, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская подчеркнула, что в Республике Беларусь принимаются меры по социальной поддержке различных категорий граждан. Практическую работу в этом направлении Татьяна Викторовна описала на примере деятельности возглавляемого ею управления, территориального центра социального обслуживания населения и районного дома-интерната. Продолжением темы в более узком смысле стало выступление главного специалиста отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмилы Колесник. По ее словам, несмотря на принимаемые меры, ситуация с производственным травматизмом в районе пока остается неблагоприятной: за истекший период 2023 года зафиксировано 20 случаев травматизма, что на 5 больше, чем за аналогичный прошлогодний период; самая сложная ситуация — в сельском хозяйстве.

DSC_1441

Начальник отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Александр Войтович обратил внимание на проблему кибермошенничества, рассказав об основных его видах и дав ряд практических рекомендаций. По словам начальника РОВД, мошенники умело оказывают на свою жертву психологическое воздействие. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович привел статистику и анализ причин пожаров в области и районе, рассказал о наиболее резонансных случаях, а также предупредил об осторожности во время наведения порядка на приусадебных участках и пользования печным отоплением. Обратившись ко всем, он попросил еще раз посетить своих пожилых родственников, помочь им с ремонтом печей или электропроводки, обратить внимание на другие проблемные в плане пожарной безопасности места.

DSC_1450

DSC_1458

Главный врач Волковысской центральной районной больницы Елена Грицкевич рассказала об эпидситуации в районе по острым респираторным инфекциям, в том числе гриппу и ковид-19. По ее словам, на данный момент ситуация вполне благоприятна, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости незначительный. Но рост еще впереди, поэтому сейчас самое время позаботиться о своем здоровье, пройдя вакцинацию. Также главврач обратила внимание присутствующих на то, что в Волковысском районе, единственном в области, проводится кампания по бесплатному скринингу раковых заболеваний, и призвала всех своевременно пройти это обследование.

DSC_1463

Заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар проинформировал о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно, рассказал он, было установлено, что на территории Волковысского, Зельвенского, Мостовского районов действовали банды, возраст членов которых был от 20 до 40 лет. Они нападали на мирных жителей, убивали их, а потом скрывались в лесных лагерях. Несколько лет назад стало известно о расстрелах мирных жителей в урочище Козьи Горы. В ходе раскопок были найдены останки около 50 человек, но, согласно некоторым документам, число жертв могло достигать тысячи. Заместитель прокурора призвал всех, кому что-либо известно о событиях тех лет из рассказов родственников, обращаться с этой информацией в прокуратуру.

***

Единый день информирования прошел также в филиале «Агрокомплекс «Шиловичи»

С работниками сельхозпредприятия встретилась районная информационно-пропагандистская группа в составе начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Ивана Моржало, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Геннадия Семенчика, председателя районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентина Зайца, врача по медицинской профилактике Волковысского зонального ЦГЭ Натальи Шемет, старшего оперуполномоченного группы по противодействию киберпреступности Волковысского РОВД Вадима Викторко и первого заместителя начальника Волковысского РОЧС Олега Затовки.

DSC_0065

Геннадий Семенчик посвятил свое выступление социальной безопасности как состоянию защищенности жизни, здоровья и благосостояния граждан, духовно-нравственных ценностей общества от внутренних и внешних угроз. В качестве представителя органов социальной защиты он акцентировал внимание о социальной безопасности в своей сфере деятельности.

— Заработная плата волнует практически всех членов общества. Скажу по этому поводу, что среднемесячная заработная плата в республике составила 1 816 рублей, причем наблюдается ее рост на 15%. В нашем районе за январь — август текущего года среднемесячная зарплата составила 1 531 рубль, а ее рост — 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1 октября в нашем районе проживало 18 123 пенсионера (5 566 мужчин и 12 557 женщин), в мае и сентябре этого года были произведены перерасчеты пенсий. По возрасту пенсии получают почти 15 тысяч человек, по инвалидности — 1 766, по случаю потери кормильца — около 600, за выслугу лет — 350 человек.

DSC_0055

Средний размер пенсии по возрасту в республике составил чуть больше 692 рублей, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 18%. В районе средний размер пенсии равен почти 691 рублю.

Коснулся Геннадий Болеславович и других аспектов социальной защиты населения. Он рассказал об адресной социальной помощи, которую могут получить граждане, у которых доход на человека не превышает бюджета прожиточного минимума (сегодня это 364 р. 40 к.). В целом по республике адресную помощь получают больше 273 тысяч человек, в Волковысском районе в прошлом году такую помощь получили 2 180 человек, а в первом полугодии этого года — 1 140 человек. Прозвучали в выступлении зам. начальника управления и слова об оказании помощи нуждающимся пенсионерам и инвалидам через систему социального обслуживания населения. Он подчеркнул, что наибольшим спросом в районе пользуется система социального обслуживания на дому:

— Конечно, есть у нас и дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, но люди хотят оставаться у себя, где им привычно и комфортно. И это они могут себе позволить, получая помощь на дому от социальных работников. По республике за девять месяцев этого года социальными услугами воспользовались больше 161 тысячи человек. У нас в районе такие услуги за аналогичный период времени получили 1 308 граждан.

Забота об инвалидах также входит в спектр деятельности органов соцзащиты. В нашем районе на первое сентября насчитывалось 2 876 человек, имеющих группу инвалидности, и делается для них немало. Например, было проведено 144 мероприятия, в которых приняли участие более двух тысяч молодых инвалидов. Средствами реабилитации в Волковысском районе за девять месяцев этого года обеспечено 76 человек на сумму более 40 тысяч рублей.

О профилактике производственного травматизма рассказал Валентин Заяц:

DSC_0072

— К сожалению, в сельскохозяйственной отрасли района травматизм не исчез, несмотря на все меры его предупреждения. В текущем году произошло четыре несчастных случая: три — с тяжелым исходом и один — с летальным.

В целях неповторения подобных происшествий Валентин Сергеевич подробно рассказал о том, что и почему произошло. Он также предупредил, что в настоящее время, если в несчастном случае будет признана вина работника, то компенсации он не получит, как и, в случае его гибели, семья.

DSC_0085

***

Коллектив локомотивного депо Волковыск Барановичского отделения Белорусской железной дороги посетила районная информационная группа, в составе которой были главный специалист  отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Колесник, начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Абрамчук, заместитель начальника РОВД Алексей Литош, начальник РОЧС Сергей Якимович.

dsc_0003

Наталья Абрамчук коротко рассказала о деятельности государственной службы занятости, отдельно остановившись на вопросах содействия гражданам в трудоустройстве и обучении.

dsc_0013

Тему профилактики производственного травматизма затронула в своем выступлении Людмила Колесник. Она напомнила, что есть такое мероприятие, как «Неделя нулевого травматизма». Она сейчас как раз объявлена в различных организациях и на предприятиях страны. Нулевой травматизм — это качественно новый подход к организации профилактики несчастных случаев, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Людмила Федоровна выразила надежду, что совместными усилиями и грамотным подходом к охране труда удастся добиться не только месяца, но и гораздо более длительного периода без случаев травматизма на производстве. Она поблагодарила коллектив локомотивного депо за проделанную работу по охране труда, обратив внимание на то, что случаев травмирования в организации в текущем году не было.

dsc_0026

dsc_0004

Алексей Литош в своем выступлении раскрыл темы киберпреступлений, дорожной безопасности, ответственности за распространение экстремистских материалов, домашнего насилия, профилактики детских преступлений, рассказал о том, как и где можно прибрести идентификационную карту (ID-карту). Из зала прозвучало предложение вернуть в Правила дорожного движения пункт, по которому велосипедисты должны спешиваться при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу. Алексей Литош напомнил, что изменения в ПДД были внесены год назад. Согласно нововведениям, велосипедисты могут не спешиваться. Однако при подъезде к пешеходному переходу следует заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться со скоростью идущего шагом пешехода. Конечно, не все в точности следуют новым требованиям. Бывают случаи, когда велосипедисты, не снижая скорости, выскакивают на дорогу прямо перед движущимся транспортом. И эту проблему нужно решать, в том числе на законодательном уровне.

dsc_0007

О последствиях неосторожного курения и о том, к чему приводит использование неисправного печного оборудования и самодельных обогревателей, рассказал Сергей Якимович. Он также обратил внимание присутствующих на необходимость соблюдения противопожарных требований при наведении порядка на придомовой территории.

***

Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иваном Моржало, встретилась с трудовым коллективом УЗ «ОДРЦ «Волковыск».

dsc_0105

Начальник отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Якимчик свое выступление посвятила социальной безопасности и защищенности личности.

Председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович подчеркнул, что самое главное в охране труда – сохранение жизни работников, все мы находимся в ответе за свои же жизни.

dsc_0119

dsc_0109

С особым интересом члены трудового коллектива слушали выступление начальника штаба РОВД Сергея Горбача, который рассказал о профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, об ответственности за регистрацию на интернет-ресурсах и распространение личных материалов в глобальной сети.

– Одним из самых распространенных киберпреступлений традиционно остается хищение денежных средств путем модификации компьютерной информации. Причем в большинстве случаев эти преступления становятся возможны из-за беспечности самих потерпевших, предоставивших реквизиты доступа к своим банковским счетам, – подчеркнул Сергей Иванович.

dsc_0114

Заместитель начальника РОЧС Владислав Руды проинформировал граждан об обеспечении безопасности населения. Он привел данные по оперативной обстановке, остановился на конкретных цифрах по нашему району.

Врач-эпидемиолог (заведующий) отдела эпидемиологии зонального ЦГЭ Олеся Бернацкая подчеркнула, насколько важны прививки и оповестила об эпидемиологической ситуации в районе.

В завершение встречи торжественным моментом стало вручение билетов партии «Белая Русь». 

dsc_0125

***

Педагогический коллектив СШ № 8 г. Волковыска посетила информационно-пропагандистская группа в составе председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павла Поконечного, заместителя начальника отдела организации социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марины Шпак, главного врача Волковысского зонального ЦГЭ Максима Жуковича, первого  заместителя начальника РОЧС Олега Затовки, заместителя начальника РОВД Сергея Януля, инженера по охране труда управления образования райисполкома Инны Гореловой, помощника прокурора Дарьи Безносик.

dsc_0130

Каждый выступающий довел до присутствующих необходимую информацию по заявленным темам, педагоги смогли задать интересующие вопросы спикерам. Темы касались прививочной кампании, охраны труда на производстве, и соблюдении правил пожарной безопасности.

dsc_0135

Дарья Безносик рассказала о выявленных фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны, о том, какая работа проводится сотрудниками прокуратуры и почему каждому человеку необходимо знать историю своего государства.

Павел Поконечный подчеркнул, что приближается электоральная кампания, и впервые в нашей стране пройдет единый день голосования.

dsc_0153

– Считаю важным для каждого из нас принять участие в едином дне голосования, каждый голос будет учтен. Проводится кропотливая, колоссальная работа при подготовке к электоральной кампании, – подчеркнул Павел Леонидович. Он также поздравил всех присутствующих мужчин с наступающим праздником Днем отца, который в Беларуси будут отмечать во второй раз.

dsc_0137

Виталий Новицкий в завершение общения добавил, что подобного рода встречи в рамках единого дня информирования несут продуктивный и полезный характер. Каждый может почерпнуть необходимую информацию для себя, выяснить интересующие его вопросы.

Олег Авштоль, Светлана Кухарева, Вадим Марчик, Анна Макар

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3116 раз Печать