Мир, единство, безопасность. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Декабря 2023 09:47

Мир, единство, безопасность. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Главная тема повестки декабрьского дня информирования — политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Этот вопрос напрямую связан с новыми правовыми условиями проведения избирательной кампании 2024 года, с которыми знакомили слушателей в трудовых коллективах члены областной и районных информационно-пропагандистских групп. Продолжается также информирование населения о результатах расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Еще одна тема, которая приобрела особую актуальность в связи с приближением Нового года — забота о безопасности детей во время праздничных мероприятий и на зимних каникулах.

 

Готовимся к выборам

В ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» утро четверга началось со встречи с районной информгруппой под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Игоря Соловья.

Игорь Александрович ознакомил присутствующих с главной темой, разъяснил новации, внесенные в Избирательный кодекс Республики Беларусь, в соответствии с которыми будет проходить единый день голосования — 25 февраля 2024 года:

— Избирательная кампания набирает обороты, в стране образовано 12 514 избирательных округов. В Волковысском районе образовано 40 округов для выдвижения кандидатов в депутаты в районный Совет депутатов. Сформировано четыре округа по выдвижению депутатов в областной Совет и один объединенный округ с Хоневичским сельским Советом Свислочского района по выдвижению депутата в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

изображение_viber_2023-12-21_09-21-54-565

Для проведения выборов сформированы 1 394 территориальные и окружные избирательные комиссии. В их состав вошли почти 9,5 тысячи человек по всей стране. В Волковысском районе образованы две комиссии (окружная и районная: 13 человек и 11 человек соответственно). Следующий шаг — выдвижение кандидатов в депутаты, которое продлится до 15 января.

Мы в Волковысском районе будем избирать в депутатский корпус сельского уровня 50 депутатов, районного уровня — 40, в областной Совет — четырех депутатов, в парламент — одного депутата.

изображение_viber_2023-12-21_09-21-58-120

Сформированные территориальные и окружные избирательные комиссии уже приступили к работе.

С 17 декабря 2023 года началась активная фаза электоральной кампании для потенциальных кандидатов в депутаты: дан старт процессу выдвижения.

изображение_viber_2023-12-21_09-21-56-896

К 10 января 2024 года должны быть образованы все участки для голосования, а формирование участковых избирательных комиссий завершится не позднее 25 января. Для проведения выборов на Гродненщине планируется образовать 602 участка для голосования. В Волковысском районе — 44 участка для голосования.

изображение_viber_2023-12-21_09-21-50-750

Хочу подчеркнуть, что в зависимости от участка будет выдано разное количество бюллетеней. В единый день голосования избиратели в Минске получат по 2 бюллетеня: по выборам депутатов Палаты представителей и Минского городского Совета депутатов; в областных и районных центрах по 3 бюллетеня: по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, горсовета или райсовета; в сельской местности — по 4 бюллетеня: по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, райсовета, сельского или поселкового Совета.

Заместитель прокурора Волковысского района Евгений Кизелевич рассказал о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны. Профилактике несчастных случаев и происшествий во время проведения новогодних и рождественских праздников, важности контроля времяпрепровождения школьников на каникулах и другим мерам обеспечения безопасности детей и взрослых посвятил свое выступление первый заместитель начальника РОЧС Олег Затовка.

изображение_viber_2023-12-21_09-22-00-465

***

Осторожность — лучшая защита

Информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача посетила ДЭУ-52.

Сергей Головач затронул в своем выступлении тему предстоящих выборов. Он напомнил, что в следующем году 25 февраля пройдет единый день голосования. Геннадий Дорожко коротко рассказал о геополитической обстановке вокруг нашей страны, а Сергей Якимович напомнил о безопасности детей в новогодние праздники и в дни каникул, раскрыл тему пожароопасной обстановки в нашем районе.

dsc_6439

dsc_6437

dsc_6432

***

Нам нужно быть едиными

В коллективе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района основные темы декабрьского дня информирования осветила районная информационно-пропагандистская группа.

dsc_6125

О политической безопасности говорил в своем выступлении главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко. Охарактеризовав политическую ситуацию в мире, в нашей стране и вокруг нее, он подчеркнул: «Чтобы противостоять внешним угрозам, нам нужно быть едиными. А свое единство, свою гражданскую позицию мы можем и должны доказать на предстоящих депутатских выборах». Геннадий Геннадьевич рассказал о ходе избирательной кампании в районе, формировании участковых избирательных комиссий.

Дополнила выступление Геннадия Дорожко начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Янковская, которая рассказала о своем депутатском опыте. Также, пользуясь случаем, она в очередной раз попросила социальных работников, приходя в эти зимние дни к жителям района, обращать особое внимание на пожарную безопасность в их домах и квартирах, и поблагодарила коллег за достойную работу в уходящем году.

dsc_6124

Об активном участии в избирательной кампании говорила председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Мария Полудень. «Напомню, что уходящий год в Беларуси прошел под знаком мира и созидания, и я прошу всех прийти на выборы, проголосовать за мир. Он достался нам высокой ценой», — отметила лидер женской организации района и призвала работниц ТЦСОН из числа тех, кто это еще не сделал, вступать в ряды БСЖ.

Начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович охарактеризовал сложившуюся в районе обстановку с пожарной безопасностью. Он подчеркнул важность проводимой совместно с социальными службами профилактической работы и поблагодарил коллектив территориального центра за взаимодействие. Также начальник РОЧС остановился еще на двух актуальных зимних темах: опасности непрочного льда на водоемах и правильном использовании новогодней иллюминации и пиротехники.

dsc_6129

***

Информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Андрушкевич встретилась с трудовым коллективом вагонного депо.

dsc_6446

dsc_6457

Татьяна Андрушкевич рассказала о том, как идет подготовка к выборам депутатов и призвала всех не остаться безучастными к этому важному событию — прийти на участки и проголосовать за понравившегося кандидата. Она также проинформировала присутствующих о политической безопасности страны.

dsc_6455

— Защищенность политической системы Беларуси от внутренних и внешних угроз критически важна, поскольку от ее состояния зависит способность страны реализовывать независимую государственную политику. Особенно сегодня, когда против Беларуси развязаны информационная, санкционная и другие войны, — отметила Татьяна Викторовна.

Тема безопасности была главной и в выступлении представителя РОЧС. заместитель начальника РОЧС Владислав Руды привел данные по оперативной обстановке, связанной с пожарами, остановился на конкретных цифрах по нашему району. Так, на территории Волковыщины по состоянию на 21 декабря произошло 34 пожара (за аналогичный период прошлого года — 35). В огне погибли 4 человека, в том числе ребенок. Заместитель начальника РОЧС призвал граждан соблюдать меры предосторожности, выполнять правила пожарной безопасности и не допускать пожаров в быту. Также рассказал, к чему приводят неосторожное обращение с пиротехническим изделиями и чем может обернуться несоблюдение элементарных правил поведения на льду.

dsc_6458

***

Урок политической грамотности

Единый день информирования прошел в Волковысском государственном аграрном колледже. Перед коллективом выступили областная и районная информационные группы, в состав которых вошли начальник главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета Елена Юргель, заместитель председателя Гродненской областной организации Республиканского ОО «Белая Русь», первый заместитель председателя правления Гродненской областной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Светлана Варяница, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало и начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович. Вопрос «Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства» осветила Светлана Варяница. Иван Моржало рассказал об избирательной кампании 2024 года в новых правовых условиях. Сергей Якимович напомнил правила безопасности при подготовке к праздникам, использовании фейерверков и на зимней рыбалке.

dsc_0495

dsc_0466

***

Перед работниками ОАО «Красносельскстройматериалы» выступила районная информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Сергея Головача. Ее члены побеседовали с присутствующими на темы, заявленные в повестке единого дня информирования. Как и на других встречах, главное внимание аудитории сконцентрировалось на деталях проведения избирательной кампании, а также на мерах по обеспечению безопасности детей во время каникул, о чем подробно рассказала Анастасия Габровская, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковыского РОЧС.

img_9709

img_9696

img_9722

img_9716

Олег АВШТОЛЬ, Вадим, МАРЧИК, Лариса ПРОКОПЕНЯ, Дмитрий ЮШИН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1616 раз Печать