Выбирая правильный курс. В Волковысском районе прошел единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Марта 2024 10:28

Выбирая правильный курс. В Волковысском районе прошел единый день информирования

В четверг в Волковысском районе прошел единый день информирования. Его главной темой стало развитие стратегически важных для будущего нашей страны проектов. Сотрудники прокуратуры рассказали о профилактике экстремизма в молодежной среде. Представители правоохранительных органов — о мерах борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления в этой сфере. Такие своевременные вопросы безопасности жизнедеятельности населения, как весенние палы сухой растительности и безопасность детей во время каникул, осветили работники Волковысского РОЧС.

Залог политической и экономической стабильности

С коллективом Волковысского регионального узла почтовой связи встретилась районная информационная группа во главе с председателем Волковысского районного Совета депутатов Сергеем Якимовичем. В своем выступлении по теме «Республика Беларусь: проекты будущего» он осветил развитие атомной энергетики в нашей стране, достижения в области биотехнологий, информатизации и искусственного интеллекта, отечественной космической отрасли и другие стратегические проекты, имеющие важное значения для Беларуси.

izobrazhenie_viber_2024-03-21_10-21-30-883

Например, доля атомной энергетики в общем потреблении электроэнергии в нашей стране сейчас выше, чем в США и России. С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет вырабатываться порядка 18 млрд кВт/ч. Это обеспечит более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии. Важно отметить, что развитие атомной энергетики способно обеспечить более комфортные условия проживания населения. Электроэнергия все чаще используется в системах отопления и горячего водоснабжения. В стране активно ведется электрификация жилищного фонда: строятся современные многоэтажные электродома. Например, в 2021—2023 годах в Беларуси ввели в эксплуатацию 1,2 млн кв. м нового электрифицированного жилья. Помимо укрепления энергетической и экономической безопасности, это большой вклад и в сохранение окружающей среды: ожидается, что состоявшийся запуск двух энергоблоков БелАЭС позволит снизить выбросы парниковых газов более чем на 7 млн т в год.

Ввод в эксплуатацию БелАЭС послужит мощным стимулом для развития смежных высокотехнологичных производств и энергоемких отраслей. В их числе металлургия, 3D-печать (аддитивные технологии), электротранспорт и накопители энергии, IT-технологии, включая ресурсоемкие приложения для искусственного интеллекта, суперкомпьютерных вычислений, работы с базами больших данных, ядерной медицины и др.

Развитие биотехнологий в Беларуси демонстрирует прорывные открытия в сфере здравоохранения. В качестве примеров можно привести создание клеточных технологий для лечения иммунологических, аллергических и функциональных патологий, а также новые методы ДНК-диагностики болезней человека и животных, разработанные методы клеточной иммунотерапии онкологических заболеваний широкого спектра, которые позволяют значительно увеличить выживаемость пациентов и предотвратить развитие рецидивов болезни. В Академии наук созданы производства отечественных лекарственных препаратов, основанных на собственных технологиях ферментного синтеза соединений с противоопухолевой и иммуностимулирующей активностью.

izobrazhenie_viber_2024-03-21_10-21-27-008

В 2013 году Республика Беларусь стала полноправным членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Мы создали новую отрасль экономики — космическую, которая уже внесла значимый вклад в экономику страны. Практически во всех отраслях экономики востребована космическая информация, получаемая в системе дистанционного зондирования. В настоящее время белорусскими и российскими специалистами совместно создается группировка новых спутников с высоким пространственным разрешением. А сегодня в космос отправится экипаж, в состав которого вошла белоруска Марина Витальевна Василевская (бортпроводник-инструктор авиакомпании «Белавиа»). В рамках 21-й экспедиции планируется проведение белорусским космонавтом ряда научных экспериментов в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Таким образом, наша страна уверенно закрепляет за собой статус современной космической державы.

— Сегодня научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости. Не размеры территории и природные ископаемые, а интеллектуальный ресурс и человеческий капитал являются настоящими национальными богатствами. Это позволяет белорусам с оптимизмом смотреть в будущее, — отметил Сергей Михайлович. — Сегодня мы успешно запускаем в космос свои спутники, уверенно вступили в клуб ядерных держав, штурмуем Антарктиду, развиваем востребованные во всем мире передовые IT- и биотехнологии. И речь идет не столько о конкретных достижениях, открытиях и изобретениях. Да, это важно. Но еще важнее — это проектное стратегическое мышление нынешнего поколения белорусов, поколения творцов и созидателей.

Заместитель начальника Волковысского РОВД Алексей Литош подробно остановился на вопросах личной и общественной безопасности. Он рассказал о мерах по противодействию экстремизму и незаконному обороту наркотиков, напомнил о правилах цифровой гигиены и предотвращения краж и мошенничеств. Актуальные вопросы пожарной безопасности затронул в своем выступлении старший инспектор по пропаганде и взаимодействию с общественностью Волковысского РОЧС Максим Лаушкин. Он обратил внимание собравшихся на правила наведения порядка на приусадебных участках, использования электрических бытовых приборов, а также на ответственность взрослых за обеспечение безопасности детей, напомнив главное правило — «никогда не оставляйте детей без присмотра».

Не попасть в сводки

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Волковысского районного исполнительного комитета Игорем Соловьем провела встречу с сотрудниками Волковысской районной ветеринарной станции. В состав группы вошли главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко, заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар, начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми отдела внутренних дел райисполкома Андрей Талайко, инспектор по пропаганде и взаимодействию с общественностью РОЧС Анастасия Габровская.

DSC_0018

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко выступил по основной теме встречи «Республика Беларусь: проекты будущего». Он напомнил присутствующим, насколько положительно сказался на развитии нашей страны введенный 30 лет назад институт президентства Республики Беларусь и правильный выбор Президента.

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и недопустимости вовлечения молодежи в их употребление, сбыт и распространение рассказал Андрей Талайко. Он призвал родителей больше уделять внимание своим детям, которые легко вовлекаются в наркобизнес. Возраст наступления уголовной ответственности в случае сбыта наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране снижен с 16 до 14 лет.

Виктор Базар выступил на тему экстремизма. Он акцентировал внимание присутствующих в зале на основных мерах профилактики и противодействия распространению его в молодежной среде.

Анастасия Габровская призвала присутствующих соблюдать правила пожарной безопасности во время весеннего наведения порядка на земле, особенно при избавлении от сухой растительности:

— За два месяца текущего года на территории Гродненской области произошел 91 пожар, погибли 16 человек. На территории Волковысского района на данный момент уже произошло шесть пожаров, к счастью, никто не погиб. Наведение порядка на придомовой территории — тема сегодня актуальная. С наступлением весны количество звонков в РОЧС значительно увеличивается. Люди жгут траву, из-за этого горят хозяйственные постройки, люди получают травмы, погибают. В минувшем году в Гродненской области зафиксировано 409 случаев загорания природных экосистем, из которых 333 случая — загорания сухой растительности. Волковысский район был в лидерах, здесь произошло 56 случаев из общего количества. В текущем году в нашем районе зафиксировано шесть случаев загорания, правда, пока не травы, а растительного мусора. Часто жертвами становятся пенсионеры, которые собрать и поджечь мусор могут, а справиться с огнем — нет. Помогите навести порядок на придомовой территории своим пожилым родственникам, — обратилась сотрудница РОЧС к слушателям.

Она назвала главные правила, как не попасть в сводки РОЧС в качестве потерпевшего, сберечь здоровье и деньги.

Мыслить критически — противостоять экстремизму

Еще одна районная информационно-пропагандистская группа встретилась сегодня с коллективом ОАО «ПМК № 143». Актуальную информацию единого дня информирования довели главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, заместитель прокурора района Евгений Кизилевич, первый заместитель начальника РОВД Руслан Толочко и заместитель начальника РОЧС Александр Гончаренко.

dsc_4878

Елена Радута проинформировала присутствующих об основных достижениях нашей страны в атомной энергетике, области биотехнологий, информатизации и искусственного интеллекта, космической отрасли и других не менее важных направлениях научно-технологического суверенитета. Она подчеркнула, что не размеры территории и природные ископаемые, а интеллектуальный ресурс и человеческий капитал являются настоящими национальными богатствами нации.

dsc_4881

— Республика Беларусь имеет серьезные точки роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия. Достижения в космической, атомной, биотехнологической отраслях привносят в народное хозяйство синергетический эффект, служат драйвером для смежных отраслей, создания новых производств, подготовки кадров по новейшим специальностям, — отметила Елена Радута.

Руслан Толочко остановился на мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и предупредил об ответственности за совершение преступлений в этой сфере.

dsc_4882

Евгений Кизилевич в своем выступлении затронул тему экстремизма, представляющего угрозу национальной безопасности. Он обратил внимание, что в нашей стране выстроена целая система мер противодействия экстремизму, которые осуществляют государственные органы во взаимодействии друг с другом. Но и сами граждане, особенно молодежь, не должны слепо следовать экстремистским призывам, маскирующимся под благие намерения, а развивать критическое мышление и владеть определенными знаниями в этой области.

Александр Гончаренко акцентировал внимание присутствующих по вопросу безопасности детей на каникулах и проблеме весенних палов травы.

Одно из самых безопасных государств

КСУП «Племзавод «Россь» посетили областная и районная информационные группы. С членами трудового коллектива встретились Виталий Стасюкевич, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома, Александр Войтович, начальник отдела внутренних дел Волковысского райисполкома, Иван Моржало, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи, Олег Затовка, первый заместитель начальника Волковысского РОЧС.

izobrazhenie_viber_2024-03-21_14-48-39-006

Виталий Стасюкевич проинформировал собравшихся о криминогенной обстановке, сложившейся в Гродненской области.

— В целом мы продолжаем поддерживать имидж нашей страны как одного из самых безопасных государств. Наблюдается ярко выраженная тенденция по снижению общего уровня преступности. По итогам прошлого года, практически по всем основным направлениям количество преступлений снижается, — отметил Виталий Иванович. — Несмотря на то, что структура преступности меняется и все больше преступлений «уходит» в виртуальную сферу, в Интернет, тема «борьбы с пьянством» еще долгие годы будет актуальной. На мой взгляд, самый действенный способ влияния на злоупотребляющих — это изоляция данной категории граждан в ЛТП. В прошлом году порядка 900 человек были изолированы в лечебно-трудовые профилактории.

izobrazhenie_viber_2024-03-21_14-48-40-002

Виталий Иванович с сожалением констатировал тот факт, что несмотря серьезную информационную работу по профилактике преступлений, совершаемых телефонными и интернет-мошенниками, они происходят. Он призвал присутствующих не терять бдительности и не поддаваться на различные хитрые уловки злоумышленников.

izobrazhenie_viber_2024-03-21_14-48-39-958

Также заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома остановился на преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным распространением наркотических веществ, экстремисткой направленности, а также против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Информацию представителя УВД примерами преступлений и правонарушений, совершенных на территории нашего района, дополнил начальник Волковысского РОВД Александр Войтович.

izobrazhenie_viber_2024-03-21_14-48-38-871

Тему «Республика Беларусь: проекты будущего» раскрыл Иван Моржало. О недопущении палов сухой растительности и создании безопасных условий для детей во время каникул рассказал первый заместитель начальника Волковысского РОЧС Олег Затовка.

izobrazhenie_viber_2024-03-21_14-48-38-965

izobrazhenie_viber_2024-03-21_14-48-39-923

Нельзя переписывать историю

Информационная группа под руководством Татьяны Андрушкевич, заместителя председателя Волковысского райисполкома, встретилась с коллективом инспекции по налогам и сборам по Волковысскому району. В составе группы были главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Станислав Климэк, старший помощник прокурора Волковысского района Светлана Белоус, заместитель начальника Волковысского РОЧС Владислав Руды.

DSC_5003

Станислав Климэк акцентировал внимание присутствующих на теме экстремизма и незаконного оборота наркотиков, а также ответственности несовершеннолетних за подобные преступления.

Владислав Руды говоря о наведении порядка на земле, напомнил основные правила весеннего пала сухой растительности и мусора:

— Никто не запрещает наводить порядок на дачах, частных подворьях, осуществлять подрезку деревьев. Но если вы хотите сжечь мусор, это нужно сделать правильно: на расстоянии 15—20 метров от жилого строения, выкопать яму, сделать окопку, подготовить емкость с песком, с водой не менее 20 литров и не отходить от костра.

DSC_4993

Также он обратил внимание на своевременную замену элементов питания в автоматических пожарных извещателях. Севшие батарейки дают ложный сигнал исправного извещателя, поэтому их нужно своевременно менять. Сигнал АПИ подается не пожарным, он должен будить спящего человека в случае пожара.

DSC_5034

Старший помощник прокурора Волковысского района Светлана Белоус подняла тему расследования геноцида белорусского народа во время Второй мировой войны. Разговор на эту тему продолжила Татьяна Андрушкевич, акцентировав внимание на том, для чего столько сил и средств направлено сегодня на расследование геноцида белорусского народа:

DSC_5040

— Мировое сообщество потихонечку пытается забыть, что было. Это нужно не мертвым, это нужно живым для того, чтобы выиграть информационную борьбу в том числе. Что происходит сегодня вообще в мире? Сегодня идет героизация людей, которые полвека назад считались преступниками, которых преследовали за бесчеловечные поступки. Они долгое время скрывались за то, что совершали, а сегодня их пытаются воздвигнуть в ранг героев. В Украине у людей перевернулось сознание: Бандеру героизировали, стали преследовать и калечить людей по национальному признаку, только из-за того, что они русские. Это сегодня происходит рядом с нами. Мировое сообщество должно услышать: «Люди, остановитесь! Это ненормально!». То, что в европейских странах и США считалось извращением, сегодня стало привилегией… Когда появляются ростки фашизма, как нам бороться с этим в правовом поле на мировой арене?! Только возбудив уголовное дело. Нельзя переписывать историю. Она была и о ней надо помнить.

DSC_5010

Также заместителем председателя Волковысского райисполкома были подняты вопросы проектов будущего нашей республики и развития науки.

 

Светлана Кухарева, Вадим Марчик, Анастасия Меркулова, Лариса Прокопеня, Дмитрий Юшин

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2361 раз Печать