В шаге от гибели - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Марта 2015 00:00

В шаге от гибели

К девяти годам лишения свободы приговорен 19-летний житель Волковыска, распространявший курительные смеси. В ходе следствия были установлены несколько человек, которых он снабжал самодельной «химкой». После этого сам «химик» и двое его приятелей оказались в шаге от гибели.

Утром 7 августа в Волковысский РОВД поступило сообщение, что во дворе многоквартирного дома по улице Горбатова водитель белого «Мерседеса» совершил ДТП и скрылся. Вскоре автомобиль был обнаружен на частной автостоянке. При осмотре машины сотрудники ГАИ увидели в салоне троих молодых людей. Они крепко спали, и разбудить их долго не удавалось. Когда, в конце концов, сидевший на переднем сиденье молодой человек открыл глаза, стало ясно, что он находится под воздействием какого-то вещества. Он не мог разговаривать, стоять на ногах, все время падал и не понимал, где находится и что происходит. Двое его друзей находились в бессознательном состоянии. Алкоголем от молодых людей не пахло, оставалось предполагать, что они пребывают под воздействием психотропных или наркотических веществ. Опасаясь за их жизни, сотрудники милиции поспешили вызвать «скорую помощь». Медики поставили диагноз: отравление веществами неясной этиологии.

Во время осмотра «Мерседеса» сотрудники милиции обнаружили коробку от мобильного телефона, а в ней сверток из денежной купюры, в котором находилась курительная смесь. Позже экспертиза установила, что она содержала в своем составе опасное психотропное вещество. Один из задержанных, Алексей Данильчик (все имена и фамилии в тексте изменены), сознался, что купил зелье у другого, Андрея Емельянова, а тот, в свою очередь, лично приготовил «химку» из табака и приобретенного в Гродно реагента. Эту смесь молодые люди и покурили.

***
Накануне, 6 августа, на улице Медведева были задержаны еще двое жителей Волковыска, Михаил Иванчик и Роман Анищенко. Парни привлекли внимание сотрудников ППСМ своим внешним видом: они нетвердо стояли на ногах, шатались, оба были бледны и возбужденно разговаривали между собой. Увидев людей в форме, один из парней достал из кармана и выбросил на асфальт какой-то сверток. При ближайшем рассмотрении сверток оказался «чеком» с курительной смесью. Ее остатки были обнаружены у обоих парней в сумках. Задержанные вели себя неадекватно, беспричинно смеялись, не могли внятно говорить и все время засыпали. Как выяснилось, молодые люди употребили курительную смесь, которой одного из них угостил знакомый.

***
28 августа на улице Советской сотрудники милиции задержали Степана Леуту и Вячеслава Гуляева, распивавших пиво прямо на улице. В РОВД, куда их доставили для составления протокола, у Леуты был обнаружен сверток с курительной смесью, а у Гуляева — люфа (трубка из фольги для курения спайса) со следами нагара. При проведении проверки выяснилось, что в конце июля в отношении Леуты уже было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Тогда после употребления спайса он едва не расстался с жизнью.

Ночью 30 июля молодой человек был доставлен в реанимационное отделение с диагнозом «Острое отравление психоактивным веществом неясной этиологии». «Скорая» забрала Степана со двора его собственного дома. Он был возбужден, агрессивен, мычал, дергал ногами и сопротивлялся осмотру, так что его пришлось даже фиксировать к кровати, чтобы он не нанес себе травм. В больнице у него обнаружили сверток с веществом растительного происхождения, как позже выяснилось — содержащего опасное психотропное вещество. На следующий день ему стало лучше, а вечером он сбежал из больницы. Сотрудники РОВД доставили его обратно в отделение, но молодой человек, еще вчера находившийся на грани смерти, от лечения отказался. Он рассказал, что вечером накануне выпивал, а потом покурил спайс, который купил у незнакомого ему парня. Сделав одну затяжку, почувствовал себя плохо: «Помню, что вокруг меня бегала мать, кричала, а меня это раздражало. Мне было очень плохо, трясло, у меня были судороги, я слышал какие-то голоса, но все это было как за стеклом. Я бегал туда-сюда по улице».

«Если бы я знал, какие будут последствия, то не курил бы», — сказал Степан сотрудникам милиции. Но уже 28 августа снова был задержан. При досмотре у него снова обнаружили «химку», которой, по его словам, его угостил знакомый.

***
Все эти три факта объединяет одно: курительную смесь любители острых ощущений получили от одного и того же человека, 19-летнего жителя Волковыска Андрея Емельянова. Возбужденное в отношении него уголовное дело оказалось непростым для расследования: подозреваемый и свидетели не раз меняли показания, стараясь приуменьшить собственное участие в событиях. В конце концов, сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что 5 августа Емельянов приобрел в Гродно курительную смесь и реагент для ее изготовления, а вечером приготовил «химку», которой угостил нескольких человек.

В областной центр его отвез приятель Геннадий Полещук на машине своего отца. В тайнике, оборудованном под почтовым ящиком в подъезде многоэтажного дома, Емельянов забрал 5 граммов курительной смеси и 1 грамм реагента. Вернувшись в Волковыск, приятели расположились на территории недостроенного кирпичного завода. Машина застряла в песке, пришлось звать знакомых, чтобы помогли ее вытащить. Вскоре на заброшенной стройке собралось человек восемь, в том числе Иванчик и Леута. Пока помощники общими усилиями освобождали машину из песка, Емельянов принялся за приготовление «химки». Не занятые спасением автомобиля с интересом наблюдали за процессом. Действовал Емельянов со знанием дела. После несложных манипуляций обычный табак превратился в сдобренную реагентом «химку». Изготовитель первым снял пробу, остался доволен и предложил угощаться всем желающим. На этом аттракцион невиданной щедрости не закончился: разложив зелье по «чекам», «химик» раздал их всем в качестве благодарности за помощь. Именно это зелье было изъято на следующий день у Иванчика и 28 августа — у Леуты.

Назавтра Полещук снова повез приятелей в Гродно: знакомый Алексей Данильчик попросил помочь с продажей велосипедов, для которых он нашел покупателя. От нечего делать проехаться до областного центра захотели Емельянов и еще один общий знакомый, Игорь Павловский. От продажи велосипедов Данильчик выручил 500 тысяч рублей и мобильный телефон. Деньги решил потратить на спайс, но на покупку по интернету требовалось время, а ждать приятелям не хотелось. Поэтому Емельянов предложил купить зелье у него. Договорившись, Емельянов отсыпал Данильчику «химку», которую тот спрятал в коробке из-под мобильного. Компания двинулась домой. На обратном пути курили зелье, пили пиво, так что в Волковыск приехали уже в неадекватном состоя­нии. Припарковав машину во дворе многоэтажки, снова достали зелье, на этот раз к курильщикам присоединился и водитель. После этого Павловский пошел домой, а остальные уснули прямо в салоне. Утром, едва проснувшись, Емельянов и Данильчик снова взялись за люфы. Водитель завел машину, но, видно, действие зелья еще не прошло, потому что, не сориентировавшись, он врезался в стоявший рядом автомобиль. Совершив ДТП, Полещук не придумал ничего лучшего, как скрыться с места происшествия. Спрятавшись на частной автостоянке, компания решила снять стресс с помощью зелья. Наверное, организм не выдержал ударной дозы, потому что любители спайса не заметили, как отключились. В бессознательном состоянии их обнаружили сотрудники ГАИ.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы сотрудники милиции не нашли машину, а медики не оказали вовремя помощь. Волковычане наверняка еще помнят трагический случай, когда молодой житель нашего города скончался от отравления психотропным препаратом, который он купил в Гродно. Интересно, что многие фигуранты дела рассказывают, как после употребления «химки» им становилось плохо, они теряли ориентацию в пространстве, отключалось сознание, многих тошнило. Однако через некоторое время они почему-то снова набивали спайсом трубку из фольги…

Сколько бы ни предупреждали о смертельной опасности курительных смесей, они находят все новых жертв. Любители зелья не учатся ни на чужих, ни даже на собственных ошибках. В 2014 году в Гродненской области зафиксировано 4 смертельных случая отравления курительными смесями, один из погибших — житель Волковыска. Еще 58 человек, в том числе 13 несовершеннолетних, удалось спасти. В этом году помощь медиков понадобилась 8 человекам, употребившим психотропные вещества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5346 раз Печать