Стоп, наркотик! Успехи есть, борьба продолжается - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Марта 2018 18:24

Стоп, наркотик! Успехи есть, борьба продолжается

В прошлом году подразделениям по наркоконтролю удалось сохранить положительную динамику по стабилизации наркоситуации в стране. Основные усилия были сосредоточены на проведении комплекса профилактических мероприятий в молодежной среде, выявлении и перекрытии каналов поставки нар­котиков в Республику Беларусь и их транзитных перевозок, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ.

В результате предпринятых прак­тических мер количество наркопреступлений снизилось на 15,5% и составило почти 5,4 тыс. В том числе 2,6 тыс. связаны со сбытом. В Волковысском районе выявлено 41 преступление по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе 6 случаев сбыта.

Продолжается снижение количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних (-40%). В Волковысском районе в прошлом году не было ни одного такого факта.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечено 44 канала поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок. Из незаконного оборота изъято более 700 кг наркотических средств и почти 30 кг психотропных веществ (в Волковысском районе — более 1,2 кг наркотиков и более 7 граммов психотропов). Пресечена работа 5 подпольных нарколабораторий и 32 помещений, приспособленных и оборудованных для выращивания нарко­содержащих растений.

За нарушение правил оборота семян мака составлены административные протоколы в отношении 72 лиц (в Волковысском районе — в отношении 10 лиц). Из незаконного оборота изъято около 1,7 тонны семян мака (в Волковысском районе — более 1 кг), наложено штрафов на сумму более 100 тыс. белорусских рублей.

За совершение административных правонарушений, связанных с употреблением наркотиков в общественных местах, составлено 1012 административных протоколов (в Волковысском районе — 27), наложено штрафов на сумму свыше 120 тыс. белорусских рублей. Нужно отметить, что количество уголовных дел, возбужденных по статье 328-2 УК РБ за повторное, после привлечения к административной ответственности, употребление нар­котиков либо нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте увеличилось на 34%. В Волковысском районе выявлено одно такое преступление.

Об оздоровлении ситуации в рес­публике свидетельствует устойчивая тенденция снижения количества отравлений психоактивными веществами (-42%). В 2,1 раза уменьшилось число передозировок наркотиками с летальным исходом. Факты гибели детей и подростков по этой причине не фиксировались с начала 2015 года. На территории Гродненской области зарегистрировано только 12 фактов передозировки, что почти в 3 раза меньше, чем в 2016 году. В Волковысском районе в прошлом году таких фактов не было.

По-прежнему доказывают свою эффективность подразделения аналитической разведки, сотрудники которых в прошлом году установили 11 интернет-сайтов, где функционировали 49 интернет-магазинов, занимающихся распространением психоактивных веществ. В Министерство информации Республики Беларусь направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 13 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот нар­котиков. Возбуждено почти 600 уголовных дел, связанных с распространением психоактивных веществ посредством сети Интернет.

В истекшем году по инициативе МВД разработан и начал функционировать интерактивный информационный ресурс pomogut.by, который направлен на оказание помощи наркозависимым, созависимым и профилактику наркомании среди подростков. На интернет-сайте перехват.бел начал работу проект #наркоконтроль, направленный на оказание помощи органам внутренних дел в противодействии незаконному обороту наркотиков со стороны людей, занимающих активную гражданскую позицию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2336 раз Печать