Пусть город спит спокойно. Завтра — 100 лет со дня образования внутренних войск МВД РБ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Марта 2018 15:32

Пусть город спит спокойно. Завтра — 100 лет со дня образования внутренних войск МВД РБ

Ровно век назад на территории современной Беларуси появилась сила, призванная защищать покой страны и ее жителей. Случилось это в неспокойное время сразу после революции, когда молодую страну Советов, как часто бывает после подобных событий, потрясало противостояние гражданской войны, об интервенции мечтали империалисты, поднимала голову и пользовавшаяся моментом уголовщина. 18 марта 1918 года в Витебске была создана новая конвойная команда из числа добровольцев. Она и стала первым подразделением будущих внутренних войск на территории Беларуси, именно в годовщину этого события отмечается День внутренних войск.

В Волковысском районе внутренние войска Министерства внутренних дел РБ представлены 3-м отдельным стрелковым батальоном в/ч 7404. Командует им подполковник Юрий ЛЕВЧУК, с которым в канун юбилея побеседовал корреспондент «НЧ».


Юрий Петрович, какие задачи на современном этапе выполняют внутренние войска в целом и 3-й отдельный стрелковый батальон в частности?

— Внутренние войска МВД Республики Беларусь — государственная военная организация, предназначенная для защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства, конституционного строя, безопасности и суверенитета Республики Беларусь от преступных и иных противоправных посягательств. Основными задачами, которые выполняет личный состав нашего батальона, являются охрана исправительного учреждения, обеспечение надзора за осужденными, содержащимися в нем, конвоирование осужденных с обменного пункта Волковыск-Город в колонию и обратно.


— Как провел батальон прошедший год и какие планы на текущий?

— За 2017-й и истекший период 2018 года задачи боевой службы мы выполнили в полном объеме, вопросов по личному составу и несению службы не возникало. Самый важный показатель нашей деятельности — не допущено побега осужденных из-под охраны.

В 2017 году у нас стартовал год боевой подготовки. Батальон принял активное участие в проведении тактико-специальных и тактико-строевых занятий. В смотре-конкурсе подразделений на лучший взвод бригады мы заняли второе место — немного «подкачала» теория, несмотря на то, что по физической подготовке и упражнениях по стрельбе были первыми. Год боевой подготовки продолжается, и в конце календарного 2018 года нас ожидает итоговая проверка командующего внутренними войсками, которая проводится раз в четыре года. Надеемся показать только хорошие и отличные результаты. Все предпосылки к этому у нас имеются: свое стрельбище, отремонтированные с помощью ИК-11 и РУПП «Одиннадцать» классы, в которых проводятся занятия по боевой подготовке с личным составом.

В Беларуси, как мы знаем, текущий год объявлен Годом малой родины. Наш батальон также не остается в стороне, мы продолжаем участвовать в различных районных мероприятиях — и в области патриотического воспитания, и в области благоустройства. К нам постоянно приходят будущие призывники, мы показываем им подразделение, на базе нашего батальона проходят сборы дружинников. Встречаемся с подрастающим поколением — от детских садов до колледжей. Молодежь активно интересуется, расспрашивает об условиях службы, возможности перевестись к нам в будущем. У парней, которые приходят, есть огонек в глазах, они понимают, что будут защитниками Родины.

В Год малой родины на кладбище по улице Советской в Волковыске мы навели порядок на могиле, где захоронен ефрейтор Николай Захаров, навечно зачисленный в списки в/ч 3214 — он погиб при ликвидации бандформирований в Волковысском районе.


— Кто помогает батальону в выполнении задач?

— Огромное спасибо мы говорим председателю райисполкома Михаилу Ситько, начальнику ИК-11 Виктору Дубровке, директору РУПП «Одиннадцать» Юрию Курдюку за то, что они принимают участие в совершенствовании мест несения службы, материальной базы, размещения подразделений батальона. Спасибо воинам-интернационалистам и лично председателю районной организации БСВВА Ивану Агейцу, районной ветеранской организации, ее председателю Анатолию Игнатовичу и всем представителям этих общественных объединений, которые проводят патриотическое воспитание личного состава. Отдельные слова благодарности хочется выразить нашим ветеранам, которые стояли у истоков создания подразделения. В прошлом году мы отпраздновали 60-летие исправительной колонии № 11, и соответственно, с мая 1957 года ведется отсчет истории отдельного взвода внутренних войск в Волковыске. С 1983 года здесь дислоцируется отдельный батальон, которым я имею честь сейчас командовать.


— Как бы вы оценили значение батальона для Волковыска и района?

— Во-первых, и это самое главное, мы храним спокойствие в нашем городе. Ведь многие из тех, кто содержится у нас «за забором», отбывают наказание не впервые — и можно представить, что было бы, если бы эти толпы вырвались на свободу... Во-вторых, мы даем рабочие места людям. Сейчас в батальоне проходят военную службу по контракту более 200 человек. Основная масса, около 80 процентов, живут в Волковыске и районе. Служба им нравятся, они ею гордятся, воспитаны как настоящие патриоты нашей страны. А в-третьих, мы, как уже говорилось, принимаем участие в районных мероприятиях.

Как показывают последние события в Украине и в странах Запада, внутренние войска нужны, чтобы в случае развития худшего сценария оказать отпор, защитить территорию страны. Для того, чтобы быть в готовности, мы постоянно проводим занятия, тренировки с личным составом. Все заинтересованы в том, чтобы обеспечить надежную охрану учреждения, показать отличные результаты. Многое значит, когда сами военнослужащие заинтересованы в этом, не приходится их заставлять. Срочная служба — это учения, занятия постоянно, работы какие-то ежедневные, разводы. А у военнослужащих контрактной службы основная форма обучения — самостоятельная подготовка, здесь они только отрабатывают знания на практике.

— Канун юбилея — самое время для поздравлений всем, кто причастен к службе во внутренних войсках…

— Совершенно верно, в преддверии юбилея внутренних войск я поздравляю личный состав подразделений нашего батальона, ветеранов батальона и вообще внутренних войск МВД Республики Беларусь. Желаю крепкого здоровья — это самое главное — и стабильности. Хочу заверить наших уважаемых ветеранов, что молодое поколение, нынешние военнослужащие батальона их не подведут, и традиции, заложенные старшими товарищами, будут поддерживаться и только крепнуть.

Из истории внутренних войск


- 19 марта 1919 года В. И. Лениным был подписан декрет, которым были созданы войска внутренней охраны республики (войска ВОХР, не путать с нынешней вневедомственной охраной). В связи с наступлением польских войск на Западном фронте части войск ВОХР принимали участие в боях. Участвовали белорусские батальоны и в борьбе с бандами Булак-Булаховича, с бандами в Черниговской губернии.


- Постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 года создается Народный комиссариат внутренних дел СССР. Объединенное Государственное политическое управление (ОГПУ) было упразднено, подчиненные ему войска, а также конвойные войска, вошедшие в подчинение НКВД, стали называться войсками НКВД.


- В годы Великой Отечественной войны наряду с охраной тыла действующей армии, ведением борьбы с вражескими десантами, диверсантами, националистическими бандами, части и соединения внутренних войск принимали непосредственное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Подсчитано, что за годы в состав действующей армии в разные периоды входили и участвовали в боях 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД. Кроме того, НКВД СССР сформировал и передал фронту 29 дивизий.


- С освобождением территории Беларуси началась новая страница в боевых биографиях соединений и частей — борьба с бандитизмом и националистическим подпольем. С 1944 года до середины 50-х годов внутренние войска вели борьбу с националистическими вооруженными формированиями на территории западных областей Украины, Белоруссии, в Прибалтике.


- В 1968 году в составе МВД СССР было образовано Главное управление внутренних войск.


- Военнослужащие внутренних войск выполняли служебно-боевые задачи в Афганистане. В этой почти 10-летней войне участвовали 856 военнослужащих внутренних войск МВД СССР.


- Суровым испытанием боевых и моральных качеств военнослужащих внутренних войск явилось участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Более 14 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД СССР в 1986—1990 годах принимали участие в ликвидации последствий этой аварии.


- В ноябре 1991 года в связи с распадом СССР и расформированием Министерства внутренних дел СССР 43-я дивизия внутренних войск МВД СССР была передана в подчинение МВД Республики Беларусь и переименована в 43-ю дивизию внутренних войск МВД Республики Беларусь. Военнослужащие частей внутренних войск 31 декабря 1992 года приняли военную присягу на верность народу Республики Беларусь.

 

- При ликвидации банды на территории Волковысского района Гродненской области в июле 1948 года совершил свой подвиг военнослужащий войсковой части 3214 ефрейтор Николай Семенович Захаров. Ценою своей жизни он спас товарищей, вызвав огонь бандитской засады на себя. Заместитель командира отделения пулеметного взвода 3-го стрелкового батальона 287-го стрелкового полка МГБ СССР (войсковая часть 3214) ефрейтор Захаров приказом МГБ СССР навечно занесен в списки войсковой части 3214. Похоронен он в Волковыске.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4736 раз Печать