Три вопроса о работе и призыве на сборы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Апреля 2018 08:02

Три вопроса о работе и призыве на сборы

Отвечает на вопросы адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно.

На основании какого документа военнообязанный освобождается от работы?

— В случае призыва работника на военные сборы ему вручается повестка с указанием срока явки в военкомат (п. 17 Положения о прохождении военных и специальных сборов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 27.01.2004 № 78). В свою очередь, в организацию, где трудится призываемый на военные сборы работник, военкомат направляет извещение с указанием срока пребывания на военных сборах. В соответствии с пунктом 18 вышеупомянутого Положения, в этот срок включаются время проведения самих военных сборов, а также время на проезд до воинской части и обратно. Именно на основании полученного извещения наниматель освобождает работника от работы на время нахождения последнего на военных сборах. Кроме того, основанием для освобождения может быть и повестка, предъявленная работником (например, если извещение организация по каким-либо причинам не получила). Как правило, для этого издается соответствующий приказ.

Какие гарантии и компенсации предусмотрены законодательством для призванных на сборы?

— Законодательство Республики Беларусь предусматривает повышенный уровень социальной защищенности граждан, призванных на военные сборы. Им по месту работы установлен ряд гарантий и компенсаций (ч. 6 ст. 6 Закона «О воинской обязанности и воинской службе»; ч. 2 ст. 101, ст. 339 Трудового кодекса РБ).

Прежде всего, работникам, призванным на военные сборы, гарантировано сохранение места работы (должности) за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с места жительства. Со дня получения повестки до возвращения с военных сборов они не могут быть уволены с работы по инициативе нанимателя. Данный запрет распространяется на всех нанимателей независимо от формы собственности. Уволить такого работника по инициативе нанимателя можно лишь в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Кроме этого, за работниками сохраняется средний заработок за все рабочие дни, приходящиеся на период военных сборов. Обратите внимание — не за весь календарный период военных сборов, а лишь за то время, которое приходится на рабочие дни. Следовательно, выходные дни, приходящиеся в соответствии с табелем использования рабочего времени на период военных сборов, не компенсируются. Дни отдыха взамен их впоследствии не предоставляются. По окончании сборов работнику выдается справка о количестве дней нахождения на военных или специальных сборах.

Что будет с отпуском, если он совпал с призывом на сборы?

— Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы (п. 3 ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса). Эта норма распространяется и на призванных на военные сборы, поскольку воинская обязанность относится к категории государственных (ст. 1 Закона «О воинской обязанности и воинской службе»).

Поэтому, если призыв на военные сборы происходит во время трудового отпуска, отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 Трудового кодекса).

Если призыв на военные сборы происходит до начала трудового отпуска, то отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, которое определяется по договоренности между работником и нанимателем, в соответствии с ч. 3 ст. 171 Трудового кодекса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6512 раз Печать