Проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области мониторинг уборочной кампании показал ряд упущений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Ноября 2018 16:43

Проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области мониторинг уборочной кампании показал ряд упущений

Согласно данным оперативной отчетности, в области уборка овощей завершена по состоянию на 8 ноября, уборка картофеля и кукурузы на зерно — 28 октября, кукурузы на силос — 1 ноября, плодов (семечковые) — 7 ноября.

По состоянию на 8 ноября оставалась неубранной сахарная свекла на площади 770 га или 2% от подлежащей уборке площади. Уборка не была завершена в 8 районах области.

Установлен факт искажения оперативной отчетности о ходе уборки в ГП «Птицефабрика Красноармейская» Кореличского района, где по состоянию на 8 ноября допущено завышение убранной площади сахарной свеклы на 15 га.

Проведенным мониторингом установлены факты некачественной уборки.

Так, в КСУП «Мостовчанка» Мостовского района на площади 11 га по причине износа лемехов свеклоуборочного комбайна допущены потери сахарной свеклы порядка 10% при средней урожайности 360 ц/га.

Аналогичные факты установлены в КСУП «Гродненская птицефабрика» Гродненского района на поле возле д. Колпаки. На момент мониторинга был организован ручной подбор.

В КСУП «Озеранский» Мостовского района на поле возле д. Ланцевичи на площади 8 га при уборке картофеля допущены потери порядка 10—15% при урожайности 200 ц/га. На момент мониторинга производилось запахивание, меры по культивации и проведению повторного подбора картофеля не приняты.

Факты некачественной закладки кормов имели место в филиале «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт» на ферме «Отминово» и в ОАО «Вселюб» Новогрудского района, где вследствие поздней уборки велась закладка сенажа без соблюдения технологии.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1535 раз Печать