Расчеты в строительстве по новым правилам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Декабря 2018 10:11

Расчеты в строительстве по новым правилам

Еще в 2011 году Главой государства был подписан Указ № 361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», предусматривающий совершенствование ценообразования в строительстве и внедрение в практику строительства неизменных договорных (контрактных) цен.

Этим указом предусмотрено, что превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по отношению к неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта при достижении потребительских и качественных характеристик объекта в соответствии с проектной документацией относится на финансовые результаты деятельности подрядчика, за исключением работ, выполняемых при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 было утверждено Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов.

В свою очередь Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь была разработана новая форма акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, именуемая как С-2б (Акт С-2б) и являющаяся первичным учетным документом.

Учитывая, что никакой инструкции и правил по заполнению Актов С-2б законодательством не было утверждено, недобросовестные подрядчики, пользуясь неопытностью заказчиков, при расчетах за выполненные работы предоставляли Акты С-2б с включением в них стоимости работ, которую заказчик не мог фактически проверить: без физических объемов строительных работ, с включением скрытых необоснованных затрат и др.

Вместе с тем, учитывая, что, как правило, именно заказчик подписывает и принимает к оплате такие акты, то при проверочных мероприятиях в первую очередь он же и страдает.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены следующие меры ответственности:

- за подписание должностным лицом заказчика в строительной деятельности либо индивидуальным предпринимателем, являющимся заказчиком в строительной деятельности, акта сдачи-приемки строительных, специальных, монтажных работ, выполненных с нарушениями требований проектной документации, технических нормативных правовых актов — наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (ч. 5 ст. 21.6);

- за завышение заказчиком объемов и (или) стоимости строительно-монтажных и других работ, затрат при строительстве (реконструкции, ремонте), выполненных и произведенных за счет средств бюджета, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, либо за счет средств государственных внебюджетных фондов, либо за счет отчислений на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома или с привлечением льготных кредитов, — наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо (за исключением бюджетных организаций) — в размере до пятидесяти процентов от суммы завышения (ч. 2 ст. 21.7).

Комитетом государственного контроля Гродненской области при проверках продолжают выявляться нарушения в сфере строительства. Только за январь-сентябрь текущего года установлено завышений стоимости выполненных строительно-монтажных работ на сумму 85,6 тыс. рублей, к административной ответственности привлечены 6 субъектов предпринимательской деятельности и 22 физических лица на общую сумму штрафа 17,9 тыс. рублей.

Комитет информирует все организации, имеющие отношение к строительной деятельности, что с 09.08.2018 г. вступило в силу постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.07.2018 № 29, которым утверждена Инструкция о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Обращаем ваше внимание на строгое соблюдение требований инструкции, а также иных документов, регламентирующих правоотношения в строительной деятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2029 раз Печать