Когда будет наведен порядок на земле? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Марта 2019 15:50

Когда будет наведен порядок на земле?

В Комитете государственного контроля Гродненской области состоялось заседание коллегии Комитета по вопросу наведения порядка на земле и соблюдения природоохранного законодательства.

На протяжении прошлого года Комитетом установлены факты беспорядка и бесхозяйственности на территориях населенных пунктов и организаций области, что свидетельствует о недоработке комиссий по контролю за поддержанием субъектами хозяйствования надлежащего санитарного состояния и порядка на закрепленных участках.

Есть факты образования несанкционированных свалок бытового мусора, в том числе в лесных массивах, самовольных карьеров по добыче песка.

Отсутствие должного контроля со стороны органов местной исполнительной власти позволяет допускать организациям области порчу земель.

Актуальными остаются вопросы содержания в надлежащем состоянии сельскохозяйственных объектов. Выявлены случаи загрязнения территорий сточными водами и отходами с животноводческих ферм и комплексов.

Особую озабоченность вызывают вопросы санитарного состояния территорий, прилегающих к садоводческим товариществам и дачным кооперативам.

Так, в 2018 году выявлены самовольные свалки твердо-бытовых отходов в Гродненском, Берестовицком и Ивьевском районах.

На прочих землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в постоянном пользовании КСУП «Бородичи» Зельвенского района, осуществлялось самовольное захоронение павшего крупного рогатого скота. На этом же участке допущена порча земель сточными водами и отходами с комплекса по откорму крупного рогатого скота. Ущерб, причиненный окружающей среде, вследствие порчи земель составил 27,5 тыс. рублей.

В результате бездействия Дятловского райисполкома и соответствующих служб по предотвращению зарастания сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью и сорняками допущена деградация 30% пахотных земель на площади 29,1 тыс. м кв. в районе г. п. Новоельня, переведенных с нарушением законодательства в земли запаса, чем причинен вред окружающей среде в размере 270,9 тыс. рублей.

На заседании заслушаны должностные лица заинтересованных ведомств Гродненского облисполкома, райисполкомов.

Посевная не за горами

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе  проведения мониторинга подготовки сельхозорганизаций области к весенней посевной кампании, установлены следующие упущения.

Ряд сельхозорганизаций не обеспечен в достаточном количестве минеральными удобрениями и протравителями семян. Отмечаются также низкие темпы подготовки техники в некоторых хозяйствах.

Так, в КСУП «Русь-Агро» Дятловского района по состоянию на 26.02.2019 г. из имеющихся шести энергонасыщенных тракторов было исправно только три, при этом два трактора марки «Джон Дир» вышли из строя еще осенью 2018 года. Неисправность энергонасыщенных тракторов и низкая готовность прицепной почвообрабатывающей техники не позволит хозяйству своевременно вспахать и подготовить площади к весеннему севу. При этом в КСУП «Русь-
Агро», КСУП «Дворец-Агро» Дятловского района, ОАО «Вселюб» Новогрудского района отмечены факты искажения оперативной информации о готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Медленными темпами ведется ремонт посевной техники в РУСП «Совхоз «Вороновский» Вороновского района, КСУП «Юратишки» и КСУП «Баума» Ивьевского района. Факты длительного простоя энергонасыщенных тракторов установлены также в КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» и КСУП «Приграничный» Ошмянского района.

Контроль за ходом подготовки к посевной кампании будет продолжен.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 937 раз Печать