К новому хозяину или под снос - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Марта 2019 16:03

К новому хозяину или под снос

В сентябре 2018 года Президент Беларуси подписал Указ № 357 «О пустующих и ветхих домах». Действовавший до этого Указ № 100 от 23.02.2012 г. «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» утратил силу и теперь органам местной власти и соответствующим службам предстоит руководствоваться новым документом.

За разъяснениями по поводу изменений мы обратились к ведущему специалисту отдела архитектуры и строительства Волковысского райисполкома Алле САНКОВИЧ.

— Алла Анатольевна, что нового внес Указ № 357 в практику обращения с пустующими и ветхими домами?

— Прежде всего, изменены критерии отнесения жилых домов к одной из этих категорий. Сейчас пустующими признаются дома, в отношении которых местные исполнительные и распорядительные органы установили, что лица, имеющие право пользования и владения ими, в течение последних трех лет не проживали в них ни одного дня, и в отношении которых в местные исполнительные и распорядительные органы не предоставлены уведомления о намерении использовать дома для проживания. По Указу № 100 пустующим признавался дом, в котором имеющие право пользования им лица проживали в совокупности менее одного месяца в году и не предоставили уведомление о намерении там проживать.

Что касается признания жилого дома ветхим, то в отличие от Указа № 100, в соответствии с которым требовалось признание жилого дома не соответствующим санитарным и техническим требованиям или непригодным для проживания, Указом № 357 предусмотрено, что такими домами могут быть признаны жилые дома, находящиеся в аварийном состоянии или грозящие обвалом, в отношении которых местными исполнительными и распорядительными органами установлено, что лица, имеющие право владения и пользования ими, в течение последнего года не проживали в них и не принимают мер по восстановлению этих жилых домов для использования по назначению (либо по их сносу).

— Как осуществляется учет таких строений?

— Мы ведем электронные реестры пустующих и ветхих домов. В соответствии с Указом № 357, формирование реестров пустующих домов, расположенных в сельской местности, необходимо было осуществить до 7 декабря 2018 года. Реестры пустующих домов, расположенных в иных населенных пунктах, и реестры ветхих домов должны быть сформированы до 7 сентября 2019 г.

Кстати, теперь учету подлежат пустующие и ветхие дома не только на территории сельсоветов, поселков городского типа и городов районного подчинения, но также на территории городов областного подчинения и города Минска. Этот пункт указа вступил в силу с 7 марта текущего года.

— Сколько же у нас в районе на сегодняшний день домов, включенных в эти реестры?

— Три жилых дома внесены в реестр пустующих домов и один — в реестр ветхих.

— Каким образом выявляются «кандидаты» на попадание в реестры?

— Два раза в год комиссия по обследованию жилых домов, находящихся на территории Волковысского района, будет проводить визуальный осмотр жилых домов, расположенных на территории района. Если в ходе осмотра будут выявлены аварийные дома и жилые дома, на придомовой территории которых землепользователи не осуществляют преду­смотренные законодательством мероприятия по охране земель, а также будут иные признаки, указывающие на то, что эти дома не используются для проживания в течение длительного времени, представители органов внутренних дел, входящие в состав комиссии, опросят соседей, иных лиц, которые могут располагать информацией о фактическом проживании в домах собственника, иных лиц, имеющих право владения и пользования этими домами. Если жилой дом соответствуют критериям пустующего или ветхого, то комиссия составляет заключение, на основании которого он включается в соответствующий регистр.

— Как с этим домом поступят в дальнейшем?

— Если дом соответствует критериям пустующего, его собственнику (иным лицам, имеющим право владения и пользования домом) направляется извещение о предстоящем включении в реестр пустующих домов и бланк уведомления о намерении использовать жилой дом для проживания. Если в течение месяца с момента получения извещения собственник не предоставит в райисполком уведомление о намерении использовать дом для проживания, жилой дом будет включен в реестр пустующих. Если собственник дома не известен или не известно место его проживания или нахождения, либо он отказался от получения извещения, сведения о доме публикуются в средствах массовой информации, а также на официальном сайте Волковысского райисполкома.

После включения пустующего дома в реестр исполком обращается в суд с заявлением о признании дома бесхозяйным и передаче его в собственность района. После вступления решения суда в силу исполком принимает решение о дальнейшем использовании пустующего дома или о его сносе.

— Есть ли отличия в работе с ветхими домами?

— Если дом соответствует критериям ветхого, после составления соответствующего заключения комиссии дом включается в реестр ветхих домов, после чего собственнику дома направляется письменное предписание в установленные сроки восстановить ветхий дом для использования по назначению или снести дом. Если собственник дома не известен или не известно место его проживания или нахождения, либо он отказался от получения предписания, сведения о доме публикуются в средствах массовой информации, а также на официальном сайте Волковысского райисполкома.

Если в течение года после включения дома в реестр ветхих домов собственник дома не принял меры по восстановлению (реконструкции, сносу) ветхого дома, то по истечении этого срока исполком либо принимает решение о сносе ветхого дома либо обращается в суд с заявлением об изъятии у собственника ветхого дома путем его выкупа или передачи исполнительному комитету для продажи на аукционе или без его проведения.

— Если дом продается без аукциона, каков порядок продажи?

— Если местные власти принимают решение о дальнейшем использовании пустующего дома путем его продажи без проведения аукциона, информация об этом публикуется в средствах массовой информации, а также на официальном сайте соответствующего исполнительного комитета в Интернете. В случае поступ­ления по истечении 30 календарных дней со дня опубликования информации заявки на приобретение пустующего дома со стороны одного лица с ним заключается договор купли-продажи жилого дома. При наличии нескольких претендентов на приобретение пустующего дома его отчуждение осуществляется по результатам аукциона.

Начальная цена продажи на аукционе пустующего или ветхого дома устанавливается по рыночной стоимости и может понижаться при определенных условиях, установленных законодательством.

Все эти моменты детально отрегулированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 декабря 2018 г. № 878, разработанным в соответствии с Указом № 357.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1929 раз Печать