Замуж по контракту. Как не попасть в сети брачных аферистов или агентств - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Мая 2019 14:47

Замуж по контракту. Как не попасть в сети брачных аферистов или агентств

Помните, как говорили наши бабушки: «Выйти замуж — не напасть, как бы замужем не пропасть»? К сожалению, в поисках прекрасного принца многие современные невесты забывают эту народную мудрость. И поэтому вместо «замужа» часто попадают в сети брачных аферистов или агентств, промышляющих обманом доверчивых женщин.

Казалось бы, обращение в брачное агентство — это самый легкий путь для поиска своей второй половинки. Но зачастую такой поиск заканчивается потерянными впустую деньгами — и это в лучшем случае. Нередко клиентки сомнительных агентств рискуют не только кошельком, но и свободой, и даже жизнью. Известны случаи, когда девушек обманом вывозили за границу и принуждали к занятиям проституцией и продавали в рабство. По официальным данным, за 2002—2018 годы в Беларуси жертвами торговли людьми стали более пяти тысяч человек.

Как же найти ответственную организацию, которая действительно поможет устроить свое счастье?

Работники МВД рекомендуют для начала внимательно изучить схему работы агентства: как ищут партнеров, какие услуги предоставляют, что гарантируют. Первое, чем вы должны поинтересоваться — это лицензия на осуществление деятельности, связанной со сбором и распространением, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, информации о физических лицах в целях их знакомства. На сайте Департамента по гражданству и миграции МВД Респуб­лики Беларусь mvd.gov.by в разделе «Трудовая миграция» есть список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такую деятельность, у которых имеется лицензия.

Обязательно изучите репутацию агентства, отзывы клиентов в Интернете. Нередко именно они помогают «вычислить» аферистов. Бывали случаи, когда лишь попав на удочку мошенников, жертвы обращались к помощи Интернета и без труда находили отзывы таких же обманутых граждан. А ведь если бы они догадались сделать это сразу, то не попали бы в число потерпевших.

Уточните вид деятельности агентства. Если организация, помимо поиска вторых половинок также отправляет клиентов в тур-шопы, сдает офисы в аренду, продает косметику и т. п. — лучше не связывайтесь.

Обратите внимание на стиль общения сотрудников — насколько они вежливы, подробно ли отвечают на вопросы, проявляют ли интерес к вашей персоне. Имейте в виду, что серьезное агентство не выставляет клиенту условий по поводу внешности, возраста, образования и прочего, оно ищет пару для каждого, кто обращается, независимо от наличия детей, возраста и социального статуса.

Знайте, что все солидные агентства работают только по предварительной договоренности. Все звонки и встречи заранее оговариваются, а внезапные свидания с претендентами на руку и сердце исключены.

Обратите внимание на указанный в договоре период оказания услуги. Обычно договор заключают минимум на полгода, поскольку найти подходящую кандидатуру за неделю или месяц практически невозможно. Кроме того, лучше, если договор будет составлен по схеме «все включено», чтобы до конечного результата с вас не потребовали оплаты за неожиданные дополнительные услуги.

Будьте бдительны, сохраняйте трезвость ума и не забывайте, что здравый смысл и критическое мышление, в отличие от эмоций, еще никого не подводили.

Как сообщил заместитель начальника Волковысского РОВД Александр Войтович, ответственность за такие аферы предусмотрена по статье 209 УК Республики Беларусь «Мошенничество»

  1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  1. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  1. Мошенничество, совершенное в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  1. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 949 раз Печать