«Усушка», просрочка и продукты с гнильцой. КГК Гродненской области проведены контрольные мероприятия в торговой сети области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 13 Июня 2019 10:08

«Усушка», просрочка и продукты с гнильцой. КГК Гродненской области проведены контрольные мероприятия в торговой сети области

Охвачено более 100 магазинов как государственной формы собственности, так и крупных ритейлеров частной формы собственности, а также магазины потребительской кооперации. При этом в 80 процентах проверенных объектов установлены различные нарушения.

Практически в каждом торговом объекте, где реализуются расфасованные колбасные изделия (полукопченые, копченые, сыровяленые), покупателям предоставлялась недостоверная информация — на ярлыках указывались вес и, соответственно, стоимость на 1—30% больше фактических. Основная причина — значительная потеря веса отдельных видов колбасных изделий при их хранении в торговом объекте (по 2—10 г в сутки). Это требует от продавца перевзвешивания и перемаркировки данной продукции, однако такая работа в магазинах не проводилась. Как результат, создавались предпосылки для обсчета покупателей.

Установлены факты реализации продукции собственного производства после истечения сроков годности. Так в трех магазинах Гродненского облпотребобщества после истечения сроков годности реализовано 4,6 т мясных полуфабрикатов, 73 кг салатов на сумму более 15 тыс. рублей.

Выявлена реализация мясных полуфабрикатов, кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий собственного производства, не соответствующая требованиям по качеству и безопасности.

Имелись и факты реализации недоброкачественной продукции (овощи и фрукты с признаками гнили, с поврежденной кожурой и т. д.).

Еще одно типичное нарушение — отсутствие полной информации о пищевой продукции, реализуемой вразвес (кулинарная и кондитерская продукция собственного производства, овощи и фрукты, рыбная продукция). К примеру, покупателям не предоставлялась информация о дате производства и сроках годности, составе, пищевой ценности, температурных условиях хранения, наименовании изготовителя и месте его нахождения.

По результатам контрольных мероприятий понесут наказание субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю, а также физические лица, допустившие данные нарушения.

Комитет госконтроля также информирует, что в соответствии с правилами торговли покупатели при приобретении расфасованных в торговом объекте весовых товаров могут самостоятельно проверить вес продукции на контрольных весах, а также требовать повторного взвешивания и корректировки стоимости покупки при расчете на кассе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 765 раз Печать