Противостояние продолжается. Ежегодно от передозировки наркотиков погибает более 100 тысяч жителей планеты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Июня 2019 14:34

Противостояние продолжается. Ежегодно от передозировки наркотиков погибает более 100 тысяч жителей планеты

26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Ежегодно от передозировки наркотиков погибает более 100 тысяч жителей планеты. Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений современной жизни. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь скрыться в нем от ежедневных проблем, находясь в поисках «другой реальности».

Анализ результатов работы подразделений по наркоконтролю страны в этом году показывает, что в настоящее время наркоситуация продолжает оставаться контролируемой и стабильной, о чем свидетельствует снижение числа зарегистрированных наркопреступлений, сокращение передозировок наркотиками, в том числе совершенных с участием несовершеннолетних.

Всего в этом году выявлено более 2 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, половина из которых связаны со сбытом. Пресечена деятельность 15 каналов поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок. Зарегистрировано 28 преступлений, связанных с перемещением наркотиков и психотропов через Государственную границу Республики Беларусь. В то же время существенно увеличившийся объем изъятых из незаконного оборота психоактивных веществ свидетельствует о сохраняющейся наркоугрозе. Так, в этом году изъято более 210 кг наркотических средств и 28 кг психотропных веществ. Сотрудниками органов внутренних дел пресечена деятельность подпольной нарколаборатории и 10 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. Возбуждено 22 уголовных дела за содержание наркопритонов. В Министерство информации направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 266 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

За нарушение правил оборота семян мака составлено 7 административных протоколов (3 из них — в Волковысском районе). Из незаконного оборота изъято 79 кг семян мака, возбуждено 15 уголовных дел по фактам незаконного оборота семян мака, содержащих в своем составе примеси маковой соломы (в том числе 4 уголовных дела — в отношении жителей Волковысского района). В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий из незаконного оборота изъято почти 190 кг «насвая», составлен 381 административный протокол за его незаконный оборот.

За совершение административных правонарушений в сфере противодействия наркомании составлено 360 административных протоколов (из них 4 в Волковысском районе). Возбуждено 17 уголовных дел за повторное в течение года потребление наркотиков в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии наркотического опьянения.

МВД напоминает: незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет с возможностью конфискации имущества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 840 раз Печать