80 лет на страже. Волковысский РОВД отмечает юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Ноября 2019 16:07

80 лет на страже. Волковысский РОВД отмечает юбилей

Сегодня сотрудники Волковысского РОВД отмечают 80 лет со дня его образования.


На протяжении 80 лет они защищают покой и интересы жителей района, приумножая традиции, заложенные предшественниками, прилагают все усилия для успешного решения служебных задач.

За это время коллектив райотдела преодолел большой путь. Разные поколения сотрудников прошли трудными дорогами Великой Отечественной войны, боролись с послевоенным бандитизмом, выполняли интернациональный долг в Афганистане, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. 10 милиционеров Волковысского РОВД при исполнении служебных обязанностей отдали самое ценное, что есть у человека — жизнь. Светлая память о погибших хранится на страницах летописи райотдела и сердцах нынешних сотрудников. В 2017 году на здании РОВД установлена мемориальная доска, на которой увековечены имена погибших.

Менялись поколения, условия работы. Но оставались неизменными верность служебному долгу и стремление исполнить поставленные задачи. Благодаря высоким профессиональным и морально-деловым качествам сотрудников криминогенная ситуация в районе остается стабильной и контролируемой, а уровень преступности снижается.

С какими успехами подошел райотдел к знаменательной дате и как изменились его задачи, каков сегодня коллективный портрет личного состава, и чем, кроме службы, живут сотрудники — об этом мы беседовали с начальником Волковысского РОВД Виталием Осоцким.

— Коллектив у нас молодой, но высокопрофессиональный. 80% сотрудников имеют высшее образование, в том числе 60% — высшее юридическое. Средний возраст личного состава — 30 лет. Большинство наших сотрудников — мужчины, но есть у нас и представительницы прекрасного пола. 32 женщины несут службу в различных подразделениях: отделении по гражданству и миграции, инспекции по делам несовершеннолетних, ГАИ, уголовно-исполнительной инспекции, информационно-аналитическом центре. Нужно отметить, что в Волковысском РОВД женщин больше, чем в любом райотделе области. Наши сотрудники неоднократно становились призерами и победителями областных конкурсов «Лучший по профессии» — и это также говорит о высоком профессионализме коллектива.

По результатам оперативно-служебной деятельности Волковысский РОВД неоднократно становился лучшим среди аналогичных подразделений. В 2004 году он был признан лучшим в республике и был удостоен переходящего приза имени батальона милиции капитана Константина Владимирова. В 2018 году, как лучший РОВД Гродненской области, награжден переходящим почетным призом имени Николая Судзиловского. Эта награда — заслуженная оценка общих усилий всех подразделений райотдела. На протяжении пяти лет в районе отмечается снижение уровня преступности. Это говорит об эффективной работе службы профилактики. На высоком уровне раскрываемость: на 10 лет у нас нет ни одного не раскрытого тяжкого преступления простив личности. Постепенно уменьшается список нераскрытых преступлений прошлых лет. Важной составляющей общего результата стали эффективные действия участковых инспекторов милиции. Стабильно высокие показатели у инспекции по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительной инспекции.

— Если сравнивать с тем, что было 5—10 лет назад, изменились ли задачи милиции?

— Задачи у нас всегда одни и те же — защищать законные интересы граждан. А вот приоритетные направления меняются с изменением оперативной обстановки в районе. На сегодняшний день можно выделить три наиболее актуальные проблемы. Первая — это борьба с наркоманией. К счастью, в Волковыске на данный момент эта проблема не является острой. В этом году не было выявлено синтетических наркотиков, не зарегистрировано ни одного случая смерти от передозировки, и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уменьшилось. Однако снижать внимание к этой проблеме ни в коем случае нельзя. Вопрос находится на постоянном контроле сотрудников правоохранительных органов и других субъектов профилактики.

В последнее время снова заявила о себе такая проблема как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В этом году в районе зарегистрировано несколько фактов насильственных действий сексуального характера в отношении детей. Наша задача — усилить профилактическую работу в этом направлении, прежде всего — взаимодействие с учреждениями образования.

Ну, и еще одна проблема — как раз из числа «новых». Это преступления в сфере высоких технологий, которые получили широкое распространение в последние годы. Если еще лет пять назад они были явлением довольно редким, то сейчас практически ежедневно в наш райотдел поступают сообщение о кражах либо мошеннических действиях, совершенных посредством сети Интернет. И хотя мы ведем активную профилактическую деятельность, через средства массовой информации постоянно информируем граждан о таких преступлениях и даем рекомендации о том, что защитить себя от посягательств злоумышленников, к сожалению, фактов не становится меньше. А учитывая, что большая часть таких преступлений совершается не гражданами нашей страны и за ее пределами, раскрывать их бывает очень непросто.

— Преступники осваивают новые технологии и способы совершения преступлений. Значит, правоохранительным органам тоже необходимо развиваться, чтобы им противостоять. Идет ли Волковысский райотдел в ногу со временем?

— Безусловно. В этом году в РОВД создано подразделение по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Один из наших сотрудников прошел специальную подготовку в аналогичном подразделении УВД, ему помогают сотрудники уголовного розыска. На базе Волковысского РОВД создан межрайонный отдел ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, что дает возможность повысить эффективность работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

— Не секрет, что деятельность будет более эффективной, если для работы созданы комфортные условия. Как с этим в райотделе?

— Мы стараемся улучшать комфорт наших сотрудников. В этом году был проведен косметический ремонт изолятора временного содержания, сейчас ведутся работы в здании ГАИ. В следующем году планируется ремонт в здании отделения по гражданству и миграции, уже готовится проект реставрации старого корпуса РОВД. Сейчас у нас тесновато, но в следующем году сотрудники райотдела Следственного комитета переедут в выделенное для них помещение, освободится еще 18 кабинетов, и мы сможем разместиться с большим комфортом.

— Улучшается ли техническая база РОВД?

— В плане технического обеспечения мы тоже не стоим на месте. В прошлом году в райотделе появилась современная система цифровой радиосвязи, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение нарядов и руководить их действиями. В этом году мы получили четыре новых автомобиля «Geely», до конца года получим еще два, «Geely» и «Skoda».

— Наверное, не службой единой живет ваш коллектив?

— Конечно же, нет. Сотрудники райотдела ведут активную общественную жизнь, участвуют в районных мероприятиях и спортивных соревнованиях. Например, наши спортсмены заняли 2 и 3 место в чемпионате УВД по рукопашному бою, 1 место — в стрельбе из автомата Калашникова, одержали уверенную победу в городских соревнованиях по армрестлингу, которые проводились ко Дню молодежи. В этом году вместе со Слонимским и Мостовским РОВД мы провели спортивный праздник. Представители трех райотделов соревновались в эстафетах и турнире по лазертагу, в которых мы заняли первое место, к тому же хорошо провели время и пообщались с коллегами. Всем нашим сотрудникам запомнился семейный праздник, организованный по случаю начала учебного года. Мы стараемся почаще устраивать такие мероприятия, чтобы отдохнуть вместе с семьями, детьми. Не забываем и о наших ветеранах, у нас в отделе крепки традиции, поддерживается преемственность поколений. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших ветеранов за неоценимый вклад, который они вносят в дело профессионального становления молодых сотрудников. Много добрых слов заслуживают наши жены, родные и близкие. Своими успехами мы обязаны той поддержке, которую они нам оказывают. Всех коллег хочу поблагодарить за службу, за то, что они всегда на переднем плане борьбы с преступностью и готовы в любой момент прийти людям на помощь. Желаю всем бывшим и нынешним сотрудникам, их родным крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1601 раз Печать