Продавец воздуха. 23-летняя жительница Волковыска признана виновной в мошенничестве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Декабря 2019 10:13

Продавец воздуха. 23-летняя жительница Волковыска признана виновной в мошенничестве

Она обманула 15 человек.

Уголовное дело в отношении Ирины Мироновой (имя и фамилия изменены) было возбуждено в марте этого года. Предприимчивая волковычанка продавала несуществующие ювелирные украшения и другие вещи, размещая объявления на различных сайтах и в соцсетях.

Первой в милицию обратилась жительница Гомеля, которая хотела купить у мошенницы золотые украшения и перевела в качестве предоплаты 290 рублей. Как выяснилось, гомельчанка была не единственной, кто пострадал от деятельности мошенницы, которую она начала в сентябре этого года, разместив в соцсетях объявление о продаже женского рюкзака. Цена была указана более чем умеренная, поэтому объявление быстро нашло потенциального покупателя. Жительницу Минска не смутил даже тот факт, что продавец настаивала на сделке по предоплате, хотя гораздо логичнее было отправить покупку наложенным платежом. В тот же день покупательница перевела мошеннице требуемые 25 рублей.

Убедившись, что в мире есть еще немало доверчивых людей, ушлая волковычанка разместила еще несколько объявлений. На этот раз она «продавала» женские туфли и миксер. Они также быстро нашли своих покупателей, которые согласились перевести аванс на карточку мошенницы. Нетрудно догадаться, что никто из покупателей своих покупок так и не получил.

Попробовав легких денег и войдя во вкус, Миронова стала закидывать «наживку» покрупнее. На одном из сайтов бесплатных объявлений она разместила информацию о продаже двух золотых колец. На него тут же откликнулась жительница Барановичей, которая без лишних сомнений перевела на карту предоплату.

Убедившись, что «схема» работает и с более крупными суммами, Миронова на следующий день на том же сайте дала объявление о продаже золотых серег с бриллиантами. И почти сразу же нашлись желающие купить их.

Мошенница размещала все новые объявления о продаже цепочек, браслетов и колец, которых у нее не было. Фото изделий она брала из аккаунтов других пользователей. Незамысловатая схема «развода» доверчивых граждан работала практически безотказно. Мошенница «продавала» не только золотые крашения, но и другие вещи, например пуховик и мобильный телефон, а аппарат для маникюра она умудрилась «продать» два раза. Таким нехитрым способом мошенница обвела вокруг пальца 15 человек. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 1 899 руб­лей.

Лишь одна из покупательниц получила от Мироновой посылку. Но вместо золотых цепочки и браслета, за которые она перевела в качестве предоплаты 350 рублей, жительница Борисова получила кольцо из недрагоценного металла. На ее претензии Миронова ответила, что просто перепутала заказы. Остальные покупатели своих посылок и вовсе не дождались.

Нужно отметить, что действовала мошенница очень профессионально, к каждой жертве находила «ключик», чтобы войти в доверие. С покупательницей, находившейся в «интересном положении», поговорила о трудностях беременности, молодой матери выслала свое фото якобы с сыном (хотя детей у Мироновой нет), девушке, покупавшей аппарат для маникюра, пообещала в качестве бонуса стикеры для ногтей и гель. Чтобы подогреть интерес нерешительных, рассказывала, что есть и другие покупатели, которые дают хорошую цену. Чтобы убедить потенциальную жертву в честности сделки, делала вид, что сомневается в отправке посылки по почте и даже предлагала встретиться лично, так что иногородние покупатели еще сами уговаривали ее на пересылку.

Действия продавца не удивляют: мошенница хотела обманом получить деньги — и она не стеснялась ни в способах, ни в средствах. Удивляет поведение потерпевших, которые перечисляли немалые суммы человеку, о котором им ничего не известно, даже номера телефона, потому что большинство из них общались с продавцом только посредством мессенджеров в соцсетях.

Впоследствии все они пытались дозвониться и дописаться до Мироновой, надавить на совесть и на жалость, испугать обращением в милицию. Мошенница мастерски придумывала отговорки: объясняла, что напутала с адресом или фамилией получателя, что почта по ошибке отправила посылку в другой город. Иногда говорила, что посылка не нашла адресата и вернулась к отправителю, что она уже забрала ее на почте и даже высылала фото якобы вернувшихся к ней вещей.

В конце концов несколько пострадавших, отчаявшись вернуть свои деньги, обратились в милицию. Несмотря на предпринимаемые мошенницей попытки «замести следы», сотрудникам правоохранительных органов не составило труда установить ее личность. В отношении Мироновой было возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РБ — «Мошенничество». Сначала подозреваемая объясняла, что таким образом «изучала спрос на драгоценности», которые затем собиралась купить оптом и отправить покупателям, но потом узнала, что сделки с драгметаллами в Беларуси запрещены, поэтому не стала этого делать. Однако позже она все же созналась в умышленном обмане.

Суд признал Миронову виновной и назначил наказание в виде штрафа 100 базовых величин — 2 550 рублей. Кроме того, штраф 40 базовых величин (1 020 рублей) она заплатит за отчуждение имущества, подвергнутого аресту: во время следствия она продала мобильный телефон, на который был наложен арест. Этот телефон конфискован как орудие совершения преступления. Ущерб, причиненный потерпевшим, Миронова возместила до суда.

Леонард Дивнель, заместитель председателя суда Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1039 раз Печать