В районе проведен основной этап специальной программы «Допинг»: нарушений не выявлено - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Декабря 2019 16:24

В районе проведен основной этап специальной программы «Допинг»: нарушений не выявлено

— Основными задачами специальной программы «Допинг» являются предупреждение и выявление хищений наркотических средств с объектов их производства и хранения, пресечение нарушений правил учета, хранения и отпуска наркосодержащих медицинских препаратов, выявление фактов подделки рецептов и иных документов на получение наркосодержащих медицинских препаратов, — объяснил заместитель начальника Волковысского РОВД Юрий Воробей.

— Сотрудниками милиции был проведен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с поступлением в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, изъятие наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, изготовленных из лекарственных препаратов кустарно или в подпольных лабораториях.

В ходе операции сотрудники отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми вместе с участковыми инспекторами милиции и сотрудниками Волковысского отдела департамента «Охрана», проверили соблюдение правил учета, хранения и списания наркотических средств и психотропных веществ в медучреждениях, а так же техническую укрепленность объектов, использующих в своей деятельности подконтрольные препараты. Были отработаны объекты, где возможно хранение психотропного вещества «тарен», которым некогда комплектовались индивидуальные аптечки АИ-2, и лица, ранее судимые за преступления по линии легального и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, специалистами осуществлялся мониторинг различных интернет-ресурсов с целью выявления лиц, причастных к преступлениям в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Правонарушений, связанных с поступлением в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, а также наркотических средств и психотропных веществ, изготовленных из лекарственных препаратов кустарно или в подпольных лабораториях, выявлено не было.

Работники ОН и ПТЛ напоминают, что за хищение наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов статьей 327 УК РБ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. За то же действие, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, которому указанные средства вверены в связи с его служебным положением, профессиональной деятельностью или под охрану, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328, 329 или 331 Уголовного кодекса, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, виновный будет наказан лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Действия, предусмотренные частями первой или второй статьи 327 УК Республики Беларусь, совершенные путем разбоя или вымогательства, либо организованной группой, либо в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Уважаемые граждане! Если вам стали известны факты незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Волковысского района, не оставайтесь безучастными и сообщите об этом в отделение наркоконтроля и противодействия торговле людьми Волковысского РОВД по телефонам 75-1-10 или 75-1-23. Анонимность гарантируется.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 883 раз Печать