Ход реализации этой государственной программы рассматривался на совместном заседании коллегий КГК и прокуратуры Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Марта 2020 12:29

Ход реализации этой государственной программы рассматривался на совместном заседании коллегий КГК и прокуратуры Гродненской области

Как показывают результаты контрольных мероприятий, отсутствие в области детального анализа при формировании регионального комплекса мероприятий по реализации государственной программы привело к неравномерному, непродуманному распределению показателей и их утверждению в разрезе учреждений культуры, что позволяло отдельным учреждениям работать с более медленными темпами и не стремиться к улучшению своих показателей.

В ряде районов наблюдается тенденция уменьшения количества проводимых культурных мероприятий, а именно, в 2018 году снизилось количество мероприятий в Зельвенском (-8,5%), в 2019 году — в Островецком (-18,6%), Волковысском (-11,2%), Слонимском (-2,7%), Сморгонском (-1%), Вороновском (-0,8%) районах.

Уменьшается количество платных мероприятий, проводимых учреждениями клубного типа, расположенными в сельской местности, в частности, в 2018 году по сравнению с 2017 годом их количество уменьшилось на 518, а в 2019 году — еще минус 465 к уровню 2018 года.

Не дает должного эффекта предоставляемая населению услуга «Библиобус», подтверждением тому являются выявленные факты искажения отчетности по количеству обслуживаемого населения с целью выполнения показателей «на бумаге» (сведения о численности читателей, количестве выданной литературы) и, как результат, получения незаконных премиальных выплат из средств бюджета. Такие факты искажения были выявлены в ГУК «Вороновская районная библиотека» и его сельских филиалах, в результате незаконно израсходовано бюджетных средств в общей сумме 14,8 тыс. рублей.

В ГУК «Волковысская районная библиотека № 46» установлены в период 2017—2019 годов факты необоснованного внесения сведений в табель учета рабочего времени, что повлекло незаконные расходы на выплату заработной платы. В отношении работников учреждения возбуждено два уголовных дела.

Кроме того, имели место факты несоблюдения требований законодательства при распоряжении государственным имуществом, проведения государственных закупок, бюджетного законодательства, бухгалтерского учета, выполнения строительных работ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 682 раз Печать