Интернет-магазин: что знаем о продавце? Разъясняет Комитет госконтроля Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Апреля 2020 11:39

Интернет-магазин: что знаем о продавце? Разъясняет Комитет госконтроля Гродненской области

 

Торговля через интернет-магазины пользуется все большей популярностью как у продавцов, так и у покупателей. Продавцам такой способ продажи товаров с помощью сети Интернет позволяет охватить большой круг потенциальных потребителей. Покупатели же могут сравнивать предложения и совершать покупки в любых магазинах, с помощью любого гаджета, при этом из любой точки, даже не выходя из дома.

Интернет-магазином является информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта. Такое определение дано Законом Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Респуб­лике Беларусь».

Стремлением защитить права потребителей обусловлено введение ряда требований законодательства относительно торговли с использованием сети Интернет, в том числе в части представляемой покупателю информации.

Соответствующие нормы предусмотрены Законами Рес­публики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», «О защите прав потребителей», Правилами продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января
2009 г. № 31.

На главной странице сайта интернет-магазина должна быть размещена следующая информация:

- наименование (фирменное наименование) и место нахождения юридического лица; если продавцом является индивидуальный предприниматель — фамилия, собственное имя, отчество и место жительства индивидуального предпринимателя, информация о государственной регистрации, а также наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;

- режим работы;

- способы оплаты товаров и их доставки;

- дата включения сведений об интернет-магазине в Торговый реестр Республики Беларусь.

Также подлежат размещению на сайте интернет-магазина образцы платежных документов, формируемых с использованием кассового оборудования, подтверждающих прием продавцом от покупателя наличных денежных средств.

Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» преду­смотрено, что деятельность интернет-магазина должна осуществляться с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет (доменные имена из доменных зон «.by» и «.бел»), размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

Следует отметить, что за нарушение правил торговли предусмотрена административная ответственность частью 1 статьи 12.17 Кодекса Респуб­лики Беларусь об административных правонарушениях, а осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Респуб­лики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке, может повлечь наложение штрафа на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя в соответствии с частью 1 статьи 22.16 названного кодекса.

Для того, чтобы не стать жертвой обмана, перед совершением покупки в интернет-магазине покупателю целесообразно убедиться в наличии вышеназванной информации на сайте, а также соответствия его вышеуказанным требованиям. Это будет служить подспорьем в защите его прав, поскольку позволит оперативно найти продавца и предъявить в установленном законодательством порядке свои требования, связанные с покупкой товара.

Если же сайт интернет-магазина не отвечает этим нормам, то потребителю следует задуматься, стоит ли рисковать?

Такая осмотрительность покупателя будет способствовать защите его интересов и поможет избежать негативных ситуаций при совершении покупок в сети Интернет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 843 раз Печать