Александр Конюк: по факту создания координационного совета возбуждено уголовное дело - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Августа 2020 16:33

Александр Конюк: по факту создания координационного совета возбуждено уголовное дело

По факту создания координационного совета возбуждено уголовное дело, заявил журналистам генеральный прокурор Александр Конюк, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Группой граждан Беларуси 18 августа заявлено о создании координационного совета, целями которого в том числе является организация передачи власти. Планируется создать политический орган, который должен взять на себя процесс передачи власти от действующего главы государства. Создание подобных органов законодательством не предусмотрено, а деятельность является неконституционной", - сказал Александр Конюк.

По его словам, понимая законность своих действий, ряд граждан заявили о выходе из состава совета и не согласны с целями его деятельности. "Создание и деятельность подобного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. В связи с изложенным по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса", - добавил генпрокурор.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 598 раз Печать