Орудие преступления — доверие - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Августа 2020 16:37

Орудие преступления — доверие

Волковычанин, отбывающий наказание в исправительной колонии за мошенничество, решил сознаться еще в нескольких совершенных ранее преступлениях. Мотивы, по которым у него вдруг проснулась совесть, неизвестны. Новый приговор, штраф в размере 50 базовых величин, никак не повлиял на судьбу мошенника, поскольку, согласно законодательству, был поглощен более строгим наказанием, назначенным предыдущим приговором суда. Однако факты из его криминальной биографии будут поучительны для слишком доверчивых граждан.

31-летний житель Волковыска Анатолий Котов (имя и фамилия изменены) рассказал, что еще в 2017 году он попросил приятеля оформить на свое имя покупку смартфона в рассрочку. Котов объяснял, что сейчас на одну из моделей как раз акция, а ему рассрочку не одобрят, потому что он нигде не работает. Само собой, платить по договору он будет сам и точно в срок, так что никаких проблем не возникнет. За хлопоты пообещал заплатить 100 рублей. Приятель, в общем-то, был не против. Котова он знал давно и не ожидал подвоха, а щедрое вознаграждение показалось весомым аргументом. Вместе с Котовым он пошел в салон сотовой связи и купил на свое имя смартфон стоимостью 588 рублей. Котов получил аппарат, приятель — свои 100 рублей, и мужчины разошлись, довольные друг другом.

Но через три дня Котов снова пришел к приятелю с той же просьбой. Приятель засомневался, одобрят ли ему еще одну рассрочку, но снова пошел в салон. Как ни странно, банк снова дал согласие. Сумма вознаграждения за услугу, полученная от Котова в этот раз, была немного меньше, но мужчину устраивала и такая. А о том, из каких доходов нигде не работающий Котов будет вносить платежи, он не считал нужным задумываться.

А между тем, задуматься стоило. Если бы приятель знал, чем и как зарабатывает на жизнь Котов, вряд ли он был бы так беспечен.

Зарабатывал Котов разного рода аферами и продажей тех самых купленных на чужое имя мобильных телефонов. С апреля по июнь 2017 года он таким же образом приобрел 29 мобильных телефонов, самый дешевый из которых стоил 399, а самый дорогой — 1570 рублей. Ежедневно он получал новый аппарат, а в самые удачные дни даже несколько. Интересно, что из 18 человек, оформивших на себя рассрочку, 11 купили для него по два телефона.

Полученные мобильники Котов продавал через знакомых или с помощью сайтов бесплатных объявлений. Никто из покупателей не интересовался, почему новые смартфоны стоят чуть ли не в два раза дешевле, чем в магазине. А зря. Поскольку аппараты впоследствии были изъяты и переданы законным владельцам.

Не гнушался аферист и черных риелторских схем. Волковычанке, у которой была большая задолженность по коммунальным платежам, он пообещал помочь выгодно продать ее квартиру с последующей покупкой другой, меньшей площади. Для этого он убедил женщину оформить доверенность на его имя. Квартиру он действительно продал. Только вот денег, вырученных от продажи, хозяйка так и не увидела. А другой житель Волковыска, которому Котов также «помог» с продажей-покупкой, получил за свое жилье… 200 долларов.

Когда не клевала крупная рыба, Котов не брезговал маленькой. Брал в долг, оформлял кредиты, которые не собирался отдавать. Он «отметился» во многих магазинах, которые предоставляют своим покупателям возможность приобретения товара в рассрочку или кредит. В одном набрал товара на тысячу с лишним рублей, в другом — на полторы. Только в магазине мебели он оформил рассрочек на общую сумму 31 366 500 тогда еще неденоминированных рублей.

Доверием людей Котов пользовался безо всякого зазрения совести. Однажды по­обещал знакомому посодействовать в оформлении фиктивного больничного, для чего получил от него 120 рублей якобы для дачи взятки должностному лицу в поликлинике. У другого приятеля взял во временное пользование машину, которую тут же продал, потратив деньги на собственные нужды…

По всем эпизодам его преступной деятельности, начиная с апреля 2014 года по июнь 2019, Котов завладел денежными средствами граждан и юридических лиц на сумму почти 120 тысяч рублей.

Поражает во всей этой истории удивительная неосмотрительность людей, которые оформляют доверенность с правом продажи на малознакомого человека, берут на себя чужие долги по кредитам, не задумываясь о последствиях. Умение входить в доверие стало для Котова главным орудием преступления, которым он умело пользовался, уговаривая знакомых, а порой и малознакомых людей на сомнительные авантюры. Потерпевшим в этой истории повезло, что был установлен факт мошенничества, а Котов — задержан. Кредиты им возвращать не пришлось. Однако известны и другие случаи. Излишне доверчивым гражданам хочется напомнить: заключив кредитный договор, вы несете правовую ответственность, а подписав генеральную доверенность — передаете все права на совершение сделок. Будьте осторожны и не соглашайтесь на сомнительные предложения.

Леонард Дивнель, заместитель председателя суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 679 раз Печать