Конституция Республики Беларусь - главный документ страны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Марта 2021 18:11

Конституция Республики Беларусь - главный документ страны

15 марта исполнится 27 лет с момента принятия действующего основного закона нашего государства. Это первая Конституция независимой Республики Беларусь, хотя реально в новейшей истории она является пятой по счету. В советское время основной закон БССР принимался в 1919, 1927, 1937 и 1978 годах.

На VI Всебелорусском народном собрании глава государства анонсировал, что до конца текущего года будут разработаны и вынесены на всенародное обсуждение поправки к действующей Конституции. А 11 марта председатель Конституционного суда Петр Миклашевич сообщил, что в ближайшее время будет создана специальная комиссия для их подготовки.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина назвала середину декабря 2021-го оптимальной датой проведения референдума по принятию данного документа. Возможно, голосование по основному закону совместят с выборами в местные Советы депутатов.

История создания

С момента принятия Декларации Верховного Совета «О государственном суверенитете Республики Беларусь» 27 июля 1990 года до утверждения Конституции прошло четыре года. Хотя работа над проектом началась еще в конце июня 1990-го с создания Конституционной комиссии по разработке данного документа.

Первый вариант проекта основного закона страны был разработан и опубликован в средствах массовой информации еще в 1992 году, вызвав большой общественный резонанс. В адрес Конституционной комиссии тогда поступило 11 тысяч различных предложений и замечаний от политических партий, общественных организаций и простых граждан. Доработанный с их учетом проект законодательного акта был представлен на обсуждение в парламент.

По воспоминаниям одного из депутатов Верховного Совета, в процессе обсуждения законопроекта некоторые статьи принимались на пленарном заседании с первого раза, другие со второго и даже пятого. Некоторые наиболее спорные нормы предлагались для обсуждения в двух-трех вариантах. При написании Конституции использовался опыт США, Франции, Италии, Швеции, Австрии и ряда других стран.

В результате больших продолжительных дебатов 15 марта 1994-го основной закон был принят. Из 250 депутатов, участвовавших в голосовании, 236 проголосовали «за», 6 высказались «против», 8 воздержались. С того момента этот документ приобрел высшую юридическую силу. Остальные законы, указы, декреты издаются на основе и в соответствии с ним.

Несколько фактов о Конституции

По сравнению с предыдущим основным законом 1978 года документом, принятым в 1994-м,  внедрялся целый ряд новшеств. Беларусь была объявлена демократическим социальным правовым государством. Кроме того, закреплялась новая система государственных органов управления страной, был учрежден Конституционный Суд, а также введена должность Президента.

В Конституции закреплялись такие отличительные черты, как верховенство права, политический плюрализм, принцип разделения властей и многие другие.

В главном законодательном акте оговаривается право трудящихся на отдых, а рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Для сравнения, в Евросоюзе это время составляет от 30 до 40 часов, а вот в Азии работают дольше. Так, в Китае рабочее время при шестидневной неделе составляет в среднем около 10 часов в день, что в 1,5 раза больше, чем у нас. В Индии и Таиланде во многих организациях также шестидневка, а за неделю набегает до 48 часов рабочего времени.

Вместе с тем, государство в статье 56 напоминает, что граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. А это значит, что человек должен трудиться и получать официальный доход. Как это делать — решать ему самому. Тем более, что сегодня выбор есть. Можно работать в государственной организации либо частной фирме, открыть свое дело, вести приусадебное хозяйство, заняться ремесленничеством и т.д. Некоторые из нас сегодня, к сожалению, об этом забывают.

Конституция гарантирует равные возможности женщинам и мужчинам. В настоящее время мы воспринимаем это как само собой разумеющееся, хотя чуть более века назад о гендерном равенстве не было и речи. Например, женское избирательное право в большинстве стран, в том числе и у нас, появилось именно в ХХ веке, а в некоторых странах арабского мира и вовсе в XXI-м. Кстати, по Конституции БССР 1927 года право избирать и быть избранными имели только рабочие и крестьяне. Частные торговцы и посредники, служители культа, лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли, живущие на нетрудовой доход, этого права были лишены.

Символический первый экземпляр основного закона 1994 года хранится в Национальном архиве Беларуси, расположенном в одном здании с Национальной библиотекой. В сейфе-хранилище, в котором постоянно поддерживается температура +18 градусов, вместе с Конституцией хранятся также текст Присяги Президента страны и эталоны Государственных герба и флага Беларуси.

Александр ВАСИЛЬЕВ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2510 раз Печать