8 лет лишения свободы получил 42-летний мужчина, виновный в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Марта 2021 14:30

8 лет лишения свободы получил 42-летний мужчина, виновный в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения

Рано утром 17 сентября жители одной из деревень нашего района ждали автобус, который каждое утро отвозил их на работу. На улице было еще темно. В сумерках стоявшей одной из местных жительниц показалось, что впереди на земле что-то лежит. Она хотела было подойти поближе, но тут подъехал автобус — и в свете фар стало отчетливо видно, что это человек. Она узнала односельчанина, 54-летнего Руслана Бабаева (все имена и фамилии в тексте изменены). Вышедшие из автобуса люди обступили его. Мужчина не подавал признаков жизни. Кто-то вызвал «скорую», но было понятно, что медики тут уже ничем не помогут…

Вечером этого же дня деревню облетело известие: смерть Руслана носит насильственный характер, по подозрению в совершении преступления задержан другой местный житель, 42-летний Иван Станкевич. В ходе проверки сотрудниками милиции было установлено, что накануне вечером погибший был в гостях у Станкевича, и между мужчинами произошел конфликт…

В тот день с самого утра Станкевич выпивал у себя дома. Бабаев зашел попросить сигарету. Особой дружбы мужчины не водили, но Бабаев иногда заходил в гости «стрельнуть» курево, случалось, «по-соседски» вместе выпивали. В этот раз Станкевич тоже предложил односельчанину угоститься самогоном.

Вскоре сосед ушел, но после обеда снова заглянул к Станкевичам. Спиртное у них уже закончилось, и хозяйка, мать Ивана, послала Бабаева за добавкой. Бабаев был рад выпить за чужой счет и вскоре вернулся с бутылкой. Хозяева и гость снова расположились за столом. Захмелев, Бабаев стал оказывать хозяйке знаки внимания. Женщине это не понравилось, и она велела ему убираться домой. Но гость не планировал уходить, пока в бутылке оставалось спиртное. В конфликт вмешался Станкевич. Недолго думая, он решил выпроводить обнаглевшего соседа силой: сначала ударил по голове, а потом нанес четыре удара кулаками в живот. Когда Бабаев от боли согнулся — «добавил» еще ногой в область ягодиц и велел ему идти домой.

Но домой тот так и не дошел. Утром, выйдя покурить, Станкевич увидел, что недалеко от забора его дома кто-то лежит. Он подошел поближе и понял, что это Бабаев, и что он не просто прилег здесь подремать. Конечно же, он сразу вспомнил вчерашний конфликт. Опасаясь, что его кто-то увидит, поспешил спрятаться в доме.

Станкевич слышал голоса, доносившиеся с улицы, видел, как подъехала «скорая», а затем и милиция, но на улицу не выходил. Страшная догадка шевелилась в голове, но он прогонял ее: «Нет, я тут ни при чем, я его бил не сильно…» Наконец он решился выйти на улицу, где работала следственно-оперативная группа, однако о событиях вчерашнего вечера никому не рассказал. Сказал только, что Бабаев заходил к нему утром за сигаретами и вскоре ушел. Только вечером, когда сотрудники милиции пришли к нему в дом, он решил все же признаться в произошедшем между ним и Бабаевым накануне.

Экспертиза показала, что причиной смерти стали нанесенные телесные повреждения, осложнившиеся развитием кровопотери и травматического шока, а время их нанесения соответствует времени конфликта, произошедшего между Станкевичем и Бабаевым. В ходе следствия было установлено, что других конфликтов у потерпевшего в этот день не было. Станкевич вину не признал, по его мнению, он не мог причинить Бабаеву столь серьезные травмы. Однако нужно отметить, что в прошлом он спортсмен, занимался боевыми видами спорта, являлся мастером спорта и призером престижных чемпионатов самого высокого уровня. Не удивительно, что неожиданно для самого Станкевича его удары оказались серьезнее, чем он мог предположить.

Суд признал Станкевича виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Максим Пономарев, помощник прокурора Волковысского района, Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1807 раз Печать