Самогонная река течет не издалека…На территории области участились факты отравлений граждан этиловым алкоголем и суррогатами, в том числе со смертельным исходом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Апреля 2021 14:41

Самогонная река течет не издалека…На территории области участились факты отравлений граждан этиловым алкоголем и суррогатами, в том числе со смертельным исходом

Несколько таких фактов зафиксированы и в нашем районе. В этом году от отравлений алкоголем погибли 6 жителей района, младшему из которых было всего 18 лет. Как выяснилось, молодой человек пил самогон, который купил у знакомого. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что знакомый — житель Волковыска — в свою очередь приобретал «натурпродукт» у жителя г. п. Порозово, Свислочского района. У первого из них изъято 1,5 литра самогона, у второго — 60 литров.

Проверки, проводимые по фактам административных правонарушений, связанным с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, показывают, что большая часть самогона, который нелегально продается в нашем районе, поступает к нам из соседнего, Свислочского. В прошлом году в ходе совместных мероприятий сотрудниками Волковысского и Свислочского РОВД было выявлено 4 факта незаконного изготовления самогона на территории Свислочского района. Изъяты самогонные аппараты и более 8 500 л браги, которые уничтожены. Кроме того, возле деревни Пущики Свислочского района была задержан автомобиль жителя Волковыска, в багажнике которого было обнаружено почти 90 литров самогона.

Факты незаконного изготовления самогона имели место и в нашем районе. В июне прошлого года в деревне Манчели, в хозпостройке домовладения, принадлежащего жителю Волковыска, был обнаружен самогонный аппарат и 930 л браги. Мужчина объяснил, что собрался гнать «натурпродукт» для собственных нужд. Учитывая, что из такого количества браги получилось бы около 300 литров готового продукта, можно сделать вывод, что нужды у волковычанина довольно немалые. И напомнить, что употребление алкоголя в больших количествах наносит непоправимый вред здоровью.

Всего же в прошлом году сотрудниками Волковысского РОВД из незаконного оборота изъято 5023,55 литра алкогольной продукции, в том числе 4907,3 литра самогонной браги и 116,25 литра самогона. Уничтожено 7 очагов самогоноварения, за приобретение самогона к административной ответственности привлечены 24 человека.

В новом Кодексе об административных правонарушениях ответственность за изготовление и приобретение крепких алкогольных напитков и полуфабрикатов, из которых они изготавливаются, а также хранение аппаратов для их изготовления, предусмотрена статьей 13.27. Так, согласно части 1 этой статьи изготовление крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Часть 2 этой же стати предусматривает более крупный штраф, от 5 до 30 базовых величин, за те же правонарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за аналогичные деяния, а равно за изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов. Изготовленные напитки, полуфабрикаты и брага подлежат конфискации.

Как и раньше, ответственность предусмотрена не только за изготовление, но и за приобретение крепких алкогольных напитков, за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно полуфабрикатов для их изготовления (браги), покупателям грозит штраф в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Под крепкими алкогольными напитками имеются в виду алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

Ответственность за продажу самогона (при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности), а также других алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и специальными марками, прописана в части 4 статьи 13.21 нового КоАП. За это правонарушение установлено взыскание в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения в момент его совершения.

Более строгое взыскание предусмотрено за то же правонарушение, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за те же деяния — штраф в размере от 10 до 30 базовых величин также с конфискацией алкогольных напитков.

Этой же статьей предусмотрена ответственность за перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками, а также за изготовление, переработку, хранение на территории Республики Беларусь, перемещение по ней более пяти литров (пяти килограммов) непищевой спиртосодержащей продукции, более пяти литров этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, более пяти литров непищевого этилового спирта, а равно продажу такой продукции, спирта и сырья. За эти правонарушения виновный будет подвергнут штрафу в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта, а также оборудования и сырья, используемых для их производства либо переработки, или без конфискации.

В оперативно дежурной службе Волковысского РОВД и УВД Гродненского облисполкома работает телефонная линия «Пьянству — нет!», позвонив на которую, вы можете сообщить о фактах незаконного изготовления, хранения и реализации самогона и другой спиртосодержащей жидкости. Анонимность гарантируется.

Телефоны в Волковыске: 75-1-11, 75-1-06 или 102.

Телефон в Гродно: 8 (0152) 79-73-33.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1596 раз Печать