Рассказываем об изменениях в законе о гражданстве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Мая 2021 15:19

Рассказываем об изменениях в законе о гражданстве

С 18 июня 2021 года вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 01.08.2002 г. В соответствии с нововведениями изменен ценз оседлости постоянно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, который учитывается при подаче заявления на прием в гражданство Республики Беларусь. Теперь такой срок сокращен на два года и составляет 5 лет. То есть, для того, чтобы подать заявление на прием в гражданство Республики Беларусь иностранному гражданину, не имеющему близких родственников — граждан Республики Беларусь, необходимо 5 лет быть зарегистрированным и постоянно проживать на территории нашей страны.

Это условие может не применяться для:

– лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для Республики Беларусь;

– лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, ранее состоявших в гражданстве Республики Беларусь;

– лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, состоящих в браке с гражданином Республики Беларусь не менее трех лет и имеющих общего несовершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином Республики Беларусь.

– белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровных родственников по прямой линии: детей, внуков, правнуков).

В новом законе расширился перечень условий для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации. Согласно нововведениям, кроме условий, предусмотренных ранее, возможность приобретения гражданства в порядке регистрации также может быть предоставлена лицу, если оно получило высшее образование в учреждении образования Республики Беларусь и осуществляет трудовую деятельность в Республике Беларусь в соответствии с законодательством о труде не менее трех лет. Кроме того, гражданство в порядке регистрации может получить ребенок, родившийся и постоянно проживающий в Республике Беларусь (за исключением случаев, когда он приобретает гражданство по рождению) или же родившийся за пределами Республики Беларусь и являющийся лицом без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, — по совместному заявлению постоянно проживающих в Республике Беларусь родителей, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, либо по заявлению постоянно проживающего в Республике Беларусь одного из родителей, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, если он является единственным или место нахождения другого родителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, неизвестно.

Значительным изменением, внесенным в Закон «О гражданстве Республики Беларусь» можно считать одно из условий утраты белорусского гражданства: приобретенное гражданство лица, достигшего 18-летнего возраста, может быть утрачено в связи с наличием вступивших в законную силу приговора суда Республики Беларусь, судебного решения по уголовному делу иностранного государства, приговора или иного решения международного трибунала (суда), смешанного трибунала (суда), подтверждающих участие этого лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Республики Беларусь.

Еще одно немаловажное новшество — новая статья 15-1, предусматривающая возможность восстановления в гражданстве Республики Беларусь для лиц, достигших 18-летнего возраста и постоянно проживающих в Республике Беларусь, которые утратили это гражданство по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь, или же ранее приобрели это гражданство по рождению наряду с гражданством иностранного государства и утратили по заявлению родителей. Теперь они могут быть восстановлены в гражданстве при условии, что они соблюдают и уважают Конституцию и законодательства Республики Беларусь и знают один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения.

Надежда Данильчик, ведущий специалист группы по регистру населения ОГиМ Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2068 раз Печать