Увеличение падежа крупного рогатого скота на одной из ферм СКУП «Волпа» стало поводом для проверки, которую провела прокуратура Волковысского района, чтобы разобраться в причинах столь неприятного явления - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Июля 2021 12:03

Увеличение падежа крупного рогатого скота на одной из ферм СКУП «Волпа» стало поводом для проверки, которую провела прокуратура Волковысского района, чтобы разобраться в причинах столь неприятного явления

 

В мае текущего года совместно со специалистами Волковысской региональной инспекции ветеринарного надзора проанализированы причины значительного роста падежа крупного рогатого скота на МТФ «Волпа».

В период с 21 по 30 марта на данной ферме произошел падеж шести телят от хронической бронхопневмонии и трех телят — от диспепсии.

Установлено, что с 11 марта на предприятии остался всего один ветеринарный специалист, который проводил профилактические и лечебные мероприятия во всем хозяйстве, в том числе и на МТФ «Волпа».

Как результат, на МТФ «Волпа» не проводились в январе—феврале 2021 г. профилактические мероприятия в отношении стельных коров, родивших 9 телят, которые впоследствии пали. В отношении этих телят не в полном объеме проводились лечебные и профилактические мероприятия.  

Результаты проведенного анализа показали, что падеж вышеуказанных 9 голов скота допущен по вине ответственных должностных лиц МТФ «Волпа», в том числе заведующего родильным отделением фермы, не обеспечившего надлежащее кормление и содержание телят на производственном объекте, ветеринарного фельдшера, не обес­печившего проведение своевременных профилактических и лечебных мероприятий, а также надлежащее ведение ветеринарной документации.

Директор СКУП «Волпа» не организовал надлежащую работу на МТФ «Волпа» по кормлению и содержанию телят, проведению профилактических и лечебных мероприятий (не обеспечено наличие достаточного количества ветеринарных специалистов, отсутствовал контроль за работой подчиненных работников и т. д.).

Согласно расчету СКУП «Волпа» стоимость павших в марте телят составила 1 020 руб. 17 коп. Только после детального анализа причин падежа скота, проведенного прокуратурой района, 13 мая вышеуказанными тремя должностными лицами предприятия данный ущерб в добровольном порядке был погашен в полном объеме.

В ходе проверки также установлено, что со стороны ГУ «Волковысская райветстанция» не всегда принимались меры реагирования по фактам выявленных нарушений законодательства в СКУП «Волпа», что сказывалось на своевременности принимаемых мер по их устранению.

По результатам проверки 20 мая прокурором района в адрес председателя Волковысского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Несомненно, работники прокуратуры уделяют пристальное внимание установлению фактов падежа КРС, а также причин, приведших к этому. Но заботиться о сохранности животных должны, прежде всего, сами работники сельхозпредприятий. Ведь каждый теленок, отправленный в скотомогильник, — это деньги. А их-то как раз многим сельхозпредприятиям и не хватает.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1226 раз Печать