Такая дешевая свобода. Почитайте, во что оценили два месяца своей молодой жизни двое учащихся одного из волковысских колледжей, которым нечем было заняться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Июля 2021 14:17

Такая дешевая свобода. Почитайте, во что оценили два месяца своей молодой жизни двое учащихся одного из волковысских колледжей, которым нечем было заняться

Понедельник, как известно, день тяжелый. Да и вечер понедельника не легче, если погода в начале апреля не особо радует, но в общаге сидеть неохота, уроки учить лениво, хобби отсутствует и вообще — не жизнь, а тоска зеленая. Развеять тоску Кирилл и Игорь решили выпивкой. Самое то — ни умственных, ни физических усилий не требует, а душу веселит и самооценку повышает.

Скинулись, «золотого запаса» хватило на бутылку 0,7 литра водки и два литра пива. Была ли какая-нибудь закуска — история умалчивает. После того, как все было выпито, парни обнаружили, что уже глубокий вечер, а находятся они в районе Волковыска-Центрального или, по выражению местных — на Центральной. Потопали вдоль железнодорожных путей обратно, в общежитие. Может, и дотопали бы без приключений, но по дороге манящими огнями засияла автозаправочная станция на улице Жолудева.

Как говорил один известный писатель, «сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас». Наши «герои» как раз достигли второй стадии — хотелось выпить еще. На «заправке», конечно, можно было купить пивка, только денег больше не было. Тогда Игорь предложил стащить в кафе АЗС две «двухлитрухи» пива — по бутылке на каждого. Разработали план действий: Кирилл у кассы изображает покупателя, отвлекая на себя внимание, а Игорь тем временем выносит из кафе вожделенное пиво. «Под градусом» операция казалась простой и обязательно успешной. Кирилл вошел в кафе первым, поболтался по залу, как ему по роли и полагалось, заглянул в холодильник, подошел к кассе. Даже купил шоколадный батончик, за который отдал последний рубль.

Игорь тем временем тоже действовал, как договорились: вошел, вытащил из холодильника две бутылки пива и пошел с ними на выход. Но дальше все пошло не по плану. Операторы, работавшие на АЗС в тот вечер, бдительности не потеряли. Женщина, увидев, что парень в серой байке уносит пиво, не расплатившись, крикнула напарнику: «Беги за ним!» Тот бросился за похитителем. А следом за ним рванулся парень в красной куртке — это Кирилл решил не дать оператору АЗС задержать приятеля.

С двумя «двухлитрами» бежать тяжело, а бросить жалко. Поэтому работник АЗС быстро догнал воришку и толкнул в спину. Игорь упал, мужчина нагнулся к нему и… получил неожиданный удар ногой в голову. Кирилл крикнул Игорю: «Беги, дурачок!» Тот подхватился с земли и бросился бежать вдоль забора. Но бутылки не бросил. Кирилл тоже убежал и залег у дороги. Когда прятаться надоело, набрал мобильный Игоря. Незадачливые «налетчики» встретились у железной дороги, попили немного пивка из одной бутылку, сунули трофеи в рюкзак и пошли в сторону общежития. Из головы не выходили слова, сказанные работником «заправки», когда Кирилл его ударил: «Все, вам хана, вы спалились на камеру».

Собственно, и без камеры сотрудникам милиции не составило бы особого труда найти двух парней по описанным приметам. К тому же Игорь умудрился потерять на территории АЗС серьезный документ на свою фамилию — вид на жительство в Республике Беларусь. Для тех, кто любит иронические детективы — просто классика жанра!

Дальше все пошло своим чередом. Задержание, следствие, суд, приговор. Обоих подсудимых суд признал виновными в открытом похищении имущества, совершенном группой лиц, и на основании части второй статьи 206 Уголовного кодекса назначил каждому наказание в виде ареста сроком на два месяца.

Как гласит УК РБ, арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции. Два месяца — по УПК это 60 суток. Вот теперь можно посчитать, в какое количество дней утраченной свободы обошелся похитителям каждый литр украденного пива — в пятнадцать. Дорогой вышел напиток. А вы говорите, свобода — ценная вещь. Как для кого. Если спиртным злоупотребить, пиво может показаться дороже. Но только до тех пор, пока не придет похмелье.

Максим ПОНОМАРЕВ, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1210 раз Печать