Завещание или договор дарения: что лучше оформить - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Октября 2021 11:41

Завещание или договор дарения: что лучше оформить

Мудро поступают граждане, которые еще при жизни определяют судьбу своего движимого и недвижимого имущества. При обращении в нотариальную контору, очень часто звучит вопрос: что лучше оформить: завещание или договор дарения?

У завещания и у договора дарения есть свои особенности. Момент перехода права собственности в данных сделках разный. Если вы желаете до дня смерти оставаться собственником своего имущества, то вам следует составить завещание. Если же вы готовы перестать быть собственником своего имущества, то можно удостоверить договор дарения.

Особенности составления завещания

Завещание — это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти. Завещание является односторонней сделкой, то есть это сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одного лица. Завещание должно быть лично написано завещателем и собственноручно им подписано. Составить завещание имеют право только дееспособные граждане, т. е. — с момента достижения 18-летнего возраста.

Для составления завещания при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В случае, если завещатель является пенсионером, которому назначена пенсия в Беларуси, или инвалидом I или II группы, нотариусу необходимо представить пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида. Если же при составлении завещания присутствует свидетель, ему также необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность.

Важный момент: законом установлена категория лиц, для которых, несмотря на завещание, закон предусматривает обязательную долю в наследстве. Такую долю получат несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Обязательная доля таких наследников в наследстве составит не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Также необходимо учитывать, что законом охраняются права супруга при наследовании, поэтому независимо от содержания завещания переживший супруг имеет право собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

При составлении завещания, гражданин остается собственником завещанного имущества и по-прежнему вправе им владеть, пользоваться и распоряжаться. Завещание можно отменить или изменить в любое время, не ставя при этом никого в известность. Но сделать это может только лично сам завещатель.

В случае, когда завещатель, ввиду болезни, плохого зрения не может лично написать завещание, с его слов в присутствии свидетеля оно может быть записано нотариусом.

Совет: Если у завещателя есть предположения о том, что при открытии наследства может возникнуть судебный спор, то рекомендуется проведение экспертизы на предмет сделкоспособности. Например, наследники, которые лишены наследства, могут попытаться доказать в суде, что завещатель на момент составления завещания был неадекватен и по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не понимал значения своих действий. Психолого-психиатрическая экспертиза по установлению сделкоспособности в Гродненской области проводится на базе Лидского, Слонимского межрайонных отделов Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, а также на базе управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области.

Особенности заключения договора дарения

Договор дарения — это двухсторонняя сделка. При заключении договора дарения — право владения, пользования и распоряжения подаренным имуществом переходит к одаряемому. Договор дарения всегда безвозмездный, никакие обязательства у одаряемого перед дарителем не возникают.

Договор дарения недвижимого имущества (квартиры, жилого дома, гаража и т. д.) должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Право собственности на подаренное недвижимое имущество возникает у одаряемого с момента государственной регистрации договора и основанного на нем права в органах государственной регистрации.

Важный момент: при удостоверении договора дарения недвижимости в зависимости от конкретной ситуации нужно представить пакет документов, а также необходимо обязательное присутствие дарителя и одаряемого, либо их представителей, действующих на основании доверенности. А вот для составления завещания, как указывалось выше, потребуется только присутствие завещателя с паспортом и документом, подтверждающим право на льготы.

Более подробную консультацию вы можете получить у нотариуса.

Алеся Демидок, консультант нотариальной конторы Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3735 раз Печать