Пистолет, винтовка и ружье добровольно сданы жителями района сотрудникам милиции во время основного этапа оперативно-профилактического, специального, комплексного мероприятия «Арсенал», которое проводилось в республике с 4 по 8 октября - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Октября 2021 12:00

Пистолет, винтовка и ружье добровольно сданы жителями района сотрудникам милиции во время основного этапа оперативно-профилактического, специального, комплексного мероприятия «Арсенал», которое проводилось в республике с 4 по 8 октября

Сотрудники Волковысского РОВД провели рейдовые мероприятия с представителями Волковысского лесхоза и межрайонной инспекции ОЖиРМ и выступления в трудовых коллективах, проверили условия хранения зарегистрированного оружия у владельцев, а также посетили граждан, которые ранее привлекались к административной ответственности за правонарушения, связанные с использованием или хранением оружия. Кроме того, проведена отработка мест массового пребывания с целью выявления лиц, незаконно хранящих и перевозящих оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Во время профилактического мероприятия за нарушение сроков продления перерегистрации были изъяты 2 единицы зарегистрированного оружия, владельцы привлечены к административной ответственности. Житель Волковысского района добровольно сдал пистолет «ТТ», 80 сигнальных патронов и 42 патрона к винтовке (все боеприпасы — времен Великой Отечественной войны), которые он нашел в лесу, собирая грибы.

arsenal (1)

Житель Волковыска передал сотрудникам милиции незарегистрированное ружье, которое осталось после умершего родственника. Несколько лет волковычанин хранил его, не зная, как поступить. А недавно прочел в газете информацию о проведении СКМ «Арсенал» и о том, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, будут освобождены от ответственности — и решил воспользоваться случаем и избавиться от «наследства».

Также жителями района были сданы части винтовки времен ВОВ и одно зарегистрированное охотничье ружье.

Милиция напоминает: за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 12 лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1116 раз Печать