Генпрокуратура добивается, чтобы более 400 ныне живых эсэсовцев понесли наказание за совершенные преступления - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Октября 2021 19:55

Генпрокуратура добивается, чтобы более 400 ныне живых эсэсовцев понесли наказание за совершенные преступления

Продолжается расследование уголовного дела по факту геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Об этом сообщил сегодня Генеральный прокурор Андрей Швед в ходе рабочей встречи со своим российским коллегой Игорем Красновым. Он напомнил, что сейчас расследуется уголовное дело по факту геноцида, происходившего на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, сообщает sb.by.

1.jpg
– Проделан значительный объем следственной работы: допрошено около 11,5 тысячи свидетелей, большинство из которых, 7,3 тысячи человек,  – узники концлагерей и лагерей смерти. Они сообщили о более чем 300 ранее неизвестных возможных местах захоронений. Каждое будет осмотрено, изымут имеющиеся вещественные доказательства геноцида, – рассказал Андрей Швед.
 
2.jpg

Генеральный прокурор отметил также, что при расследовании дела о геноциде наша страна активно взаимодействует с российскими партнерами и получает от них всю необходимую помощь в полном объеме:

– Мы детально обсудили совместные меры и мероприятия. Первое, что нас удовлетворяет, и мы видим, что по этому направлению будет еще больше результатов, – работа с архивными документами. Значительный объем информации, который связан с документированием преступной деятельности нацистов, в том числе еще живых, хранится в архивах Российской Федерации. Для нас очень важно сегодня получить еще больше предметных, конкретных доказательств для того, чтобы предъявить их злодеям наряду с теми доказательствами, которые мы получаем сегодня здесь, в Беларуси. Наши российские коллеги предоставляют нам информацию о местонахождении некоторых нацистов, которые сейчас живы. Сегодня мы ставим вопросы перед правоохранительными органами как минимум 17 государств о том, чтобы эти люди понесли наказание за совершенные преступления. Я могу официально подтвердить, что речь идет о более чем 400 живых эсэсовцев – тех, кто непосредственно здесь, а также на территории Российской Федерации в период Великой Отечественной войны убивали людей. Они живы, и они должны понести наказание!
 
sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1215 раз Печать