Обращайтесь по-новому - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Ноября 2015 00:00

Обращайтесь по-новому

23 января 2016 года вступят в силу изменения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц». Корректировки коснутся сферы действия закона, исчисления сроков рассмотрения обращений, причин отказа в личном приеме, электронных обращений и некоторых других пунктов.

Изменения конкретизируют сферу действия Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». Так, теперь его действие не будет распространяться на обращения, которые вытекают из отношений между работником и нанимателем.

Наиболее значимым является изменение исчисления сроков рассмотрения обращения. Уточнено, что при рассмотрении обращений исчисление сроков начинается не со дня регистрации обращения, а со следующего за ним дня. При этом 5-дневный срок, в течение которого должно быть принято решение по обращениям, находящимся вне компетенции соответствующей организации, исчисляется в рабочих днях.

Закон определяет расходы, которые могут быть взысканы с заявителей в случае систематического (три и более раза в течение года) направления необоснованных обращений. Под такими расходами законодатель понимает: суммы, подлежащие выплате экспертам и другим специалистам, привлекаемым к рассмотрению обращений, почтовые расходы, затраты, связанные с выездом на место рассмотрения обращения, и другие расходы, за исключением оплаты рабочего времени работников, рассматривающих обращения. Порядок расчета расходов устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. Потребовать компенсацию расходов можно только в судебном порядке.

Законом уточняется определение «повторного обращения». Теперь под таким обращением понимается «письменное или электронное обращение, поступившее от одного и того же заявителя по одному и тому же вопросу в одну и ту же организацию, в том числе направленное из других организаций, либо замечание или предложение, внесенные в книгу замечаний и предложений одним и тем же заявителем по одному и тому же вопросу одному и тому же индивидуальному предпринимателю, поступившие в течение трех лет со дня поступления первоначального обращения, если на первоначальное обращение заявителю был дан ответ (направлено уведомление)».

К перечню причин, по которым обратившемуся может быть отказано в личном приеме или записи на него, добавлены еще два пункта: в случае обращения по вопросам, не относящимся к компетенции организации, или обращения в неустановленные дни и часы. Ранее отказать могли лишь, если заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы или когда с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам.

Закон дополнен статьей 81 «Права организаций, индивидуальных предпринимателей».

В новой редакции изложена статья 25 «Рассмотрение электронных обращений». Определено, в частности, что на официальном сайте государственного органа или организации в сети Интернет должна быть размещена информация о способе электронных обращений в этот государственный орган или организацию: направление на адрес электронной почты и размещение в специальной рубрике на официальном сайте в сети Интернет. К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей, должны прилагаться электронные копии документов, подтверждающих их полномочия. При несоблюдении установленных требований электронное обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу. Если для рассмотрения электронного обращения по существу необходимо указание персональных данных заявителя или иных лиц, за исключением содержащихся в обращении, заявителю предлагается обратиться с устным или письменным обращением.

Ответы на электронные обращения направляются на адрес электронной почты заявителей, указанный в электронных обращениях. Письменные ответы на электронные обращения даются в том случае, если заявитель в своем электронном обращении просит направить письменный ответ либо одновременно направить письменный ответ и ответ на адрес его электронной почты, а также если в электронном обращении указан адрес электронной почты, по которому по техническим причинам не удалось доставить ответ.

В случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению руководителя государственного органа или иной государственной организации либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте государственного органа или иной государственной организации в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям.

Юрий Якимович, судья суда Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2228 раз Печать