Прокуратурой Волковысского района в ходе осуществления надзорных функций систематически анализируются причины непроизводственного выбытия крупного рогатого скота и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования к виновным лицам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Декабря 2021 13:50

Прокуратурой Волковысского района в ходе осуществления надзорных функций систематически анализируются причины непроизводственного выбытия крупного рогатого скота и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования к виновным лицам

В ходе проводимых анализов нередко устанавливаются факты нарушений со стороны должностных лиц сельскохозяйственных организаций и подчиненных им работников при организации содержания и выращивания крупного рогатого скота, его лечения и профилактики заболеваемости.

В случае, если падеж скота произошел по причине ненадлежащего за ним ухода, ненадлежащего оказания ветеринарной помощи или халатного отношения зооветспециалистов к выполнению возложенных на них должностных обязанностей, ущерб, причиненный сельскохозяйственной организации, подлежит возмещению в полном объеме за счет виновных лиц в порядке, предусмотренном статьями 400 и 402 Трудового кодекса Республики Беларусь. Однако, как показывают результаты проводимых анализов, основная масса руководителей не принимает никаких мер для установления виновных в падеже скота работников и возмещению ущерба за их счет. В частности, в КСУП «Гнезно» на МТК «Родники» в марте этого года случился падеж теленка из-за заболевания желудочно-кишечного тракта. Служебное расследование причин падежа на предприятии не проводилось, виновные лица не устанавливались. Лишь в ходе прокурорской проверки выяснилось, что одним из животноводов комплекса не было уделено должное внимание кормлению животного — это и привело к последующему его падежу и причинению ущерба предприятию в размере 162 рубля 16 копеек. Прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление в интересах КСУП «Гнезно» о взыскании причиненного ущерба с виновного лица, которое судом было удовлетворено.

В мае и июне этого года на МТФ «Гледневичи» СКУП «Волпа» допущен падеж двух телят, а в июле на МТФ «Волпа» имел место падеж одного теленка. Причиной гибели животных во всех трех случаях явилась диспепсия. Прокурорской проверкой установлено, что падеж телят произошел по вине ветеринарного фельдшера предприятия, который не уделил должного внимания вопросам профилактики болезней новорожденных животных, а также не обеспечил проведение комплексного и курсового их лечения. Ввиду причинения предприятию вреда в размере 290 рублей 85 копеек, прокурором района предъявлено в суд исковое заявление к ветеринарному фельдшеру предприятия о взыскании причиненного ущерба. Исковое заявление судом рассмотрено, а производство по делу прекращено в связи с заключением мирового соглашения в части предоставления ответчику рассрочки для погашения причиненного ущерба.

Прокуратура Волковысского района и в дальнейшем будет принципиально реагировать на подобные факты, в том числе с предъявлением соответствующих исковых требований о возмещении ущерба в судебном порядке.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1700 раз Печать