К уголовной ответственности по статье 317-2 УК РБ «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления» привлечен житель Волковысского района, который был задержан за управление транспортным средством, не имея на то прав - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Декабря 2021 15:18

К уголовной ответственности по статье 317-2 УК РБ «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления» привлечен житель Волковысского района, который был задержан за управление транспортным средством, не имея на то прав

Как выяснилось, в его водительской биографии это был уже не первый случай.

Уголовная ответственность за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством, была введена в июне этого года: 19 июня вступили в законную силу изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, которыми была добавлена статья 317-2: «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». Эта статья предусматривает уголовную ответственность за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Деяние признается совершенным неоднократно, если водитель, не имеющий прав управления транспортным средством, снова задержан за рулем в течение одного года после повторного наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение.

Как и до вступления в силу указанных изменений, если лицо единожды управляло транспортным средством без наличия прав, ответственность наступает по ч. 1 ст. 18.14 КоАП РБ. Максимальный штраф, предусмотренный этой статьей — 20 базовых величин, что на данный момент составляет 580 рублей. Повторное управление в течение года транспортным средством лицом, не имеющим права управления, повлечет ответственность по ч. 2 ст. 18.14 КоАП. В этом случае предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин (от 580 до 1 450 рублей), или общественные работы до 60 часов, или административный арест сроком до 15 суток. А в случае установления третьего факта управления транспортным средством водителем, не имеющим такого права, в течение одного года, виновный будет привлечен уже не к административной, а к уголовной ответственности.

За совершение данного преступления нарушителю грозят общественные работы до 360 часов, или штраф от 50 базовых величин, или исправительные работы до 6 месяцев, или арест до 3 месяцев. При этом в качестве дополнительного наказания может быть назначено лишение заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств до 5 лет. Последующее управление транспортным средством без прав в течение срока судимости будет квалифицировано по ч. 2 ст. 317-2 УК. Максимальное наказание в этом случае составляет до 2-х лет ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств до 5 лет.

Стоит отметить, что, несмотря на сравнительно небольшой период действия уголовной ответственности по данной статье, в районе уже имел место факт привлечения к уголовной ответственности водителя-«бесправника». Кроме того, в этом году еще 250 водителей, не имевших прав управления, привлечены к административной ответственности, в том числе 26 — повторно в течение года. В целях профилактики подобных правонарушений прокуратурой района проводятся беседы с лицами, привлеченными к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.14 КоАП. Им оказывается правовая помощь в вопросах получения или восстановления водительских прав и разъясняются последствия управления транспортным средством в их отсутствие. 7 водителям объявлены официальные предупреждения о возможности привлечения их к уголовной ответственности в случае управления транспортным средством без водительского удостоверения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Максим Пономарев, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 8401 раз Печать