Как наследникам узнать о завещании? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Февраля 2022 12:55

Как наследникам узнать о завещании?

Сведения об удостоверенном завещании — это нотариальная тайна. 

Статья 1050 Гражданского кодекса Республики Беларусь гласит: «Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения». Поэтому право узнать данную информацию возникает с момента открытия наследства. В соответствии со статьей 1035 Гражданского кодекса временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим — день, установленный в соответствии с пунктом 3 статьи 41 Гражданского кодекса. При жизни завещателя такая информация выдается только лично завещателю, а после его смерти лицам, в отношении которых было составлено завещание, а также уполномоченным органам по их письменному требованию.

Для того, чтобы узнать, было ли составлено завещание, необходимо обратиться в нотариальную контору или нотариальное бюро, где, предположительно, могло быть удостоверено завещание.

Важно знать, что такие сведения вам выдадут, если завещание было составлено в вашу пользу. Для этого необходимо представить документ, подтверждающий факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти либо справка, содержащая сведения из записи акта о смерти), а также документ, удостоверяющий личность обратившегося наследника (паспорт или вид на жительство; удостоверение беженца и др.).

В случае, если завещание составлено не в вашу пользу, то сведения о завещании могут быть выданы супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя. Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения, факт регистрации брака между умершим и обратившимся к нотариусу лицом.

Если же у обратившегося лица отсутствуют документы, подтверждающие факт смерти наследодателя, или подтверждающие родственные отношения, факт регистрации брака, то нотариус по его просьбе запросит необходимые копии из записей актов гражданского состояния для подтверждения вышеуказанных фактов. Нотариальный тариф за составление и направление запросов составит 20% базовой величины (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 №1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов»).

При обращении наследников с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус проверит: факт смерти наследодателя; факт наличия или отсутствия завещания. Проверка осуществляется по алфавитной книге учета завещаний соответствующей нотариальной конторы либо бюро по месту открытия наследства и по информации, имеющейся в информационных (электронных) ресурсах (системах) Белорусской нотариальной палаты. Если завещание удостоверялось и не отменено, нотариус не позднее рабочего дня, следующего за днем обнаружения завещания, ставит в известность наследников, место жительства (место нахождения) которых ему известно.

О том, открыто ли наследственное дело и какой нотариус его ведет, можно узнать на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by в разделе «Справочная информация»: «Поиск открытого наследственного дела».

Алеся ДЕМИДОК, старший консультант нотариальной конторы Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 8191 раз Печать