На страже мирного неба. Накануне Дня защитников Отечества мы побывали в 3-м радиотехническом центре - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Февраля 2022 16:24

На страже мирного неба. Накануне Дня защитников Отечества мы побывали в 3-м радиотехническом центре

Оператор радиолокационной станции ефрейтор Кирилл Кухаренко Оператор радиолокационной станции ефрейтор Кирилл Кухаренко

24 часа в сутки и 7 дней в неделю они находятся на боевом дежурстве, охраняя воздушные границы страны. От «зоркого взгляда» устремленных вдаль локаторов не ускользнет ни один объект в воздухе над западными рубежами Беларуси, и даже совсем скоро, когда стаи перелетных птиц принесут нам на крыльях весну, первыми об этом узнают они — операторы 3-го радиотехнического центра 2285-го отдельного радиотехнического батальона 8-й радиотехнической бригады Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Радиотехнические войска, говорят в центре, — это род войск в Вооруженных силах страны, который выполняет свою задачу как в военное, так и в мирное время. Как и пограничники, они всегда на посту.

История радиотехнического центра начинается в мае далекого 1952 года, когда недалеко от деревни Лозы была размещена рота 21-го радиотехнического полка воздушного наблюдения, оповещения и связи, которая через семь лет была реорганизована в 650-ю отдельную радиолокационную роту, а в 1996 году — в 650-й отдельный радиолокационный узел. Потом войска прошли несколько реорганизаций, и современное название — 3-й радиотехнический центр — подразделение носит с 1 января 2021 года. Уже более двух лет возглавляет центр подполковник Виталий ГВОЗДЬ.

135 (2)

Основные задачи 3-го радиотехнического центра, как и еще одиннадцати подобных центров, размещенных вдоль границ Беларуси, — ведение радиолокационной и визуальной разведки, контроль пересечения воздушными судами государственной границы и их полета в воздушном пространстве Республики Беларусь, выявление и пресечение нарушений границы и нарушений порядка использования воздушного пространства. Наш центр входит в состав 8-й радиотехнической бригады, которая контролирует западную и южную границы Беларуси, еще одна — 49-я радиотехническая бригада — «отвечает» за северные и восточные рубежи.

Каждые сутки задействованный на боевом дежурстве личный состав радиотехнического центра сопровождает до 400—500 воздушных целей — это гражданские и военные самолеты и вертолеты, другие летательные аппараты. Информация о них принимается несколькими локаторами, входящими в состав радиолокационной станции. Вот, к примеру, горизонтальный локатор — это так называемый дальномер, он определяет удаление и азимут объекта; вертикальный — высотомер; локатор поменьше служит для определения признака «свой—чужой». Кстати, в центре пользуются как старым, но все еще надежным советским оборудованием, так и модернизированной или даже полностью новой техникой белорусского производства, парк которой планомерно обновляется. Данные радиолокационных станций поступают в комплекс средств автоматизации центра, где сводятся воедино и по цепочке передаются в батальон, а затем в бригаду, диспетчер которой постоянно взаимодействует с диспетчерами гражданской авиации. Подразделения радиотехнических войск располагают заранее поданными и согласованными полетными планами авиаторов, поэтому диспетчер бригады всегда знает, какое воздушное судно, когда и каким маршрутом будет проходить воздушное пространство страны. А вот объекты, которые не указаны в этих планах, рассматриваются уже как потенциальные нарушители: информация о них передается по инстанциям, делаются запросы для определения назначения, маршрута и цели следования объекта, иногда для сопровождения неопознанного воздушного судна приходится задействовать истребительную авиацию.

135 (3)

Достаточно часто подразделение приводится в боевую готовность номер один — из-за действий авиации соседних государств, в частности, Польши. Объяснение этому вполне будничное: соседи имеют полное право летать на своей территории, наши авиаторы — на своей, пусть даже и вдоль границы. Но силы ПВО в обеих странах по долгу службы обязаны контролировать приграничные полеты соседей — так и «следят» друг за другом, и это нормальное явление. Немного больше стало работы у личного состава центра на завершившихся на днях учениях «Союзная решимость», прежде всего потому, что в небе стало больше самолетов — а так, по сути, центр продолжал выполнение своих ежедневных задач. Однако, как и всегда во время учений, мобильная группа подразделения — одна из радиолокационных станций с личным составом и всеми необходимыми службами обеспечения — выдвигалась в место вероятных активных действий условного противника на границе, увеличив тем самым зону контроля приграничного воздушного пространства. С выполнением задач, поставленных на учениях, 3-й радиотехнический центр справился.

dsc_0015

Личный состав центра, рассказывают Виталий Гвоздь и его заместитель по идеологической работе майор Александр Заболоцкий, — устоявшийся коллектив, опытный и сплоченный. Костяк составляют офицеры и прапорщики, многие годы отдавшие службе в радиотехнических войсках, однако служат здесь и контрактники, и даже срочники. Среди тех, кто носит погоны, немало девушек, хотя службу здесь нельзя назвать легкой. Первый встречный сюда не попадет: это высокотехнологичные войска, центр оснащен серьезным оборудованием, которое нужно знать и понимать. Поэтому, что касается солдат-срочников, военные комиссариаты ведут серьезный отбор кандидатов в такие подразделения. Готовят специалистов для радиотехнических войск в том числе Военная академия РБ и БГУИР, и служба у них получается интересная, но очень ответственная и сложная. «Наши войска называют глазами ПВО, — говорят мои собеседники. — На основании нашей информации летает авиация, ведут бой зенитно-ракетные войска. Без нас, вслепую, они не могут действовать».

135 (5)

Конечно, как и во всех армейских соединениях, военнослужащим радиотехнических войск не чужды такие общевойсковые понятия, как строевая и физическая подготовка, заступление в наряд по казарме (кстати, в этом году личный состав 3-го радиотехнического центра ожидает новоселье в казарме, построенной прямо на территории военного городка). Но самое важное, самое авторитетное задание для них — заступление на боевое дежурство. Те, кто действительно любит свое дело, стремятся к этому, набираясь знаний и опыта, и в конце концов 24 часа, 7 дней в неделю в буквальном смысле служат защитниками Отечества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1984 раз Печать