Внимание пожилым - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Декабря 2015 00:00

Внимание пожилым

В этом году на территории Волковысского района совершено 63 преступления в отношении престарелых граждан, это на 8 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас на территории района зарегистрировано 1 357 одиноких пожилых граждан и 7 971 — одиноко проживающих, а также 47 пожилых граждан, проживающих совместно с лицами асоциального поведения.

Участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых людей. Преступники проникали в дома одиноких пенсионеров под предлогом продажи или покупки различных товаров, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками, и, воспользовавшись их доверчивостью, совершали хищения денег, золотых изделий и других ценных вещей. Раскрывать такие преступления непросто, потому что в силу возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся базам данных.

С 1 по 4 декабря в районе проводилось специальное комплексное мероприятие «Внимание — возраст!». Сотрудники РОВД посещали пожилых людей по месту их жительства, проводили с ними беседы, напоминали о мерах безопасности. В частности, о том, что в случае визита незнакомых людей хозяевам следует обязательно попросить посетителей предъявить документы, и даже после их предъявления не нужно спешить открывать незнакомцам двери. Сначала стоит позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия. Если незнакомые лица все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь и постоянно находиться в том помещении, где хранятся деньги или ценные вещи. И обязательно сообщить о пришедших в милицию по телефону 102. Сотрудники оперативно-дежурной службы направят наряд РОВД для проверки.

Андрей Радион, старший инспектор профилактики ООПП Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2651 раз Печать