Прокуратурой района проведен анализ эффективности работы комиссии по противодействию коррупции Волковысского райисполкома, а также комиссий, в структурных подразделениях райисполкома, КУП «ВКХ» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Марта 2022 19:16

Прокуратурой района проведен анализ эффективности работы комиссии по противодействию коррупции Волковысского райисполкома, а также комиссий, в структурных подразделениях райисполкома, КУП «ВКХ» и ОАО «Волковысский мясокомбинат»

Основным методом противодействия коррупционным проявлениям, который обеспечивает высокую эффективность профилактики таких проявлений в деятельности государственных органов и иных организаций, является оценка и минимизация возникающих коррупционных рисков. Эта задача возложена на комиссии по противодействию коррупции, которые наделены необходимыми полномочиями. Цель такой оценки — определение конкретных процессов и деловых операций, при реализации которых наиболее высока вероятность совершения работниками организации правонарушений коррупционного характера.

Прокуратурой района проведен анализ эффективности работы таких комиссий, который показал, что отсутствует должное взаимодействие районной комиссии со структурными подразделениями райисполкома, подчиненными организациями и учреждениями района в части обмена информацией о поступающих обращениях граждан и юридических лиц о коррупционных проявлениях. Лишь один раз в год запрашивалась в правоохранительных органах информация о совершенных на территории района коррупционных правонарушениях и преступлениях, экономических преступлениях, причинах и условиях, способствующих их совершению. Меры по выявлению правонарушений, создающих условия для коррупции, членами комиссии не принимались.

Как показал анализ, проведение большинства заседаний районной комиссии, комиссии управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома, КУП «ВКХ» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» осуществлялось формально без должной организации их подготовки. Работа комиссии КУП «ВХК» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» сводилась в большей степени к изучению на заседаниях информации о нарушениях законодательства о борьбе с коррупцией, поступающих на предприятие из вышестоящих организаций. Вместе с тем, меры, направленные на предупреждение аналогичных коррупционных проявлений на предприятиях, не разрабатывались. В итоге по результатам рассмотрения комиссиями данных вопросов принимались решения, носящие формальный характер: «информацию принять к сведению», принять «исчерпывающие либо действенные» меры. Конкретные исполнители, а также сроки исполнения принятых решений не определялись и в последующем, в порядке контроля, данные вопросы не рассматривались.

Принимая во внимание результаты проведенного анализа, прокурором района в адрес председателя Волковысского райисполкома, руководителей КУП «ВКХ» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» внесены 3 представления об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием активизировать и привести в соответствие с требованиями законодательства работу комиссий по противодействию коррупции.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1203 раз Печать