Как поступать, если утерян важный документ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Марта 2022 19:26

Как поступать, если утерян важный документ

От такой неприятности, как потеря важных документов, никто не застрахован. Случается, что граждане теряют правоустанавливающие документы, на основании которых возникло право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.). Если такие документы отсутствуют, то владение, а особенно распоряжение недвижимостью становится достаточно затруднительным. Поэтому собственнику необходимо своевременно восстановить утраченные или испорченные документы.

Решить проблему можно, получив дубликат утерянного или испорченного документа. Для этого необходимо обратиться с заявлением в нотариальную контору, в которой был удостоверен документ. Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариусы должны соблюдать нотариальную тайну, поэтому выдать дубликат документа нотариус может не любому обратившемуся к нему лицу. Статья 93 того же закона гласит: «Нотариусы в случае утраты гражданами и юридическими лицами нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении у нотариуса, выдают дубликаты этих документов гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершались нотариальные действия». Например, если утерян договор купли-продажи, то за дубликатом может обратиться либо продавец, либо покупатель, или их представители, действующие по надлежаще оформленной доверенности, в которой прописаны полномочия на получение дубликатов документов. В заявлении необходимо указать все известные заявителю сведения о нотариально оформленном документе, в том числе время его удостоверения (выдачи), а также причину, по которой отсутствует документ.

Существуют некоторые особенности при выдаче дубликатов нотариально удостоверенных завещаний. В соответствии с п.3 ст.93 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» дубликаты завещаний могут быть выданы лично завещателю, а после его смерти — указанным в завещании наследникам или отказополучателям, а также исполнителю завещания. В случае смерти указанного в завещании наследника дубликат завещания может быть выдан его наследникам. В подтверждение факта смерти истребуются документы в соответствии с законодательством.

Если необходим дубликат доверенности, то его выдача может быть произведена по заявлению как самого доверителя, так и доверенного лица. Однако, если срок доверенности истекает, то во избежание дополнительных расходов, имеет смысл составить новую доверенность, хотя при необходимости, нотариус вправе выдать дубликат доверенности срок действия которой истек. Законодательством не запрещено получение у нотариуса дубликатов таких документов. Дубликат доверенности, выданной в порядке передоверия, может быть выдан представляемому по основной доверенности.

Нотариально удостоверенные документы имеют определенные сроки хранения, которые установлены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 декабря 2021 г.
№ 222 «О перечне документов, образующихся в процессе деятельности нотариальных контор, у нотариусов». Если документы сданы нотариусами на хранение в нотариальный архив соответствующего нотариального округа, то архив вправе выдать заявителю архивную копию нотариально удостоверенного (оформленного) документа. Нотариальный архив Гродненского нотариального округа находится по адресу: г. Гродно, ул. Тимирязева, д. 27, корп. 1.  По просьбе обратившегося лица нотариус может запросить архивные копии необходимых документов для совершения каких-либо нотариальных действий.

Нотариальные услуги платные: за выдачу дубликата документа нотариусом взыскивается нотариальный тариф в размере 100% базовой величины; за составление и направление запросов — 20% б. в.; за розыск документов для выдачи дубликатов нотариальных документов — 25% б. в. (за каждый календарный год); за составление и подготовку заявления — 50% б. в. В случае если гражданин, лично обратившийся к нотариусу за получением дубликата документа, является пенсионером, которому назначена пенсия в Республике Беларусь, либо инвалидом 1-й или 2-й группы, за выдачу дубликата предусмотрена льгота в размере 50% установленного нотариального тарифа. Для этого необходимо представить нотариусу пенсионное удостоверение, свидетельство инвалида.

Во избежание лишних хлопот, траты денег и времени, бережно относитесь к своим документам.

Алеся ДЕМИДОК, старший консультант нотариальной конторы Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1933 раз Печать