Житель Волковысского района лишился крупной суммы, которая исчезла с его карт-счета. Поначалу он решил, что стал жертвой неизвестных киберпреступников, но оказалось, что кража совершена хорошо знакомым ему человеком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Марта 2022 13:01

Житель Волковысского района лишился крупной суммы, которая исчезла с его карт-счета. Поначалу он решил, что стал жертвой неизвестных киберпреступников, но оказалось, что кража совершена хорошо знакомым ему человеком

Сейчас уже никого не удивишь сообщением об очередном мошенничестве, совершенном от имени «работников банка».

Житель Волковысского района Виктор Терентьев (имена и фамилия в тексте изменены) тоже не слишком удивился, когда с его счета пропало сто рублей, а заподозрив, что на его счет наложили свою руку кибермошенники, поспешил в банк, чтобы заблокировать карту. Каково же было его удивление, когда он узнал, что неделей раньше с нее исчезло еще 400 рублей. Примечательно, что обе суммы были переведены на один и тот же счет. Мужчина сразу же обратился в милицию. И вскоре выяснилось, что неизвестный «киберпреступник» — бывшая супруга потерпевшего. Чтобы совершить кражу, ей не пришлось осваивать высокие технологии. Она просто воспользовалась доверием, которое продолжал питать к ней бывший муж. Как оказалось — совершенно напрасно.

Еще в то время, когда Тереньтевы жили вместе, Виктор сам отдал супруге свою банковскую карточку, чтобы она ходила в магазин, оплачивала «коммуналку» и долг по кредиту, взятому на покупку ее телефона. Отчета о тратах Виктор у жены не требовал. И даже после развода решил не забирать карту, а попросил супругу и дальше вносить платежи, поскольку самому было недосуг вникать в новые технологии, и разрешил ей снимать деньги на нужды детей.

Долгое время после развода бывшие супруги продолжали жить вместе, но год назад Оксана с детьми переехала в городскую квартиру, которую ей дали как многодетной матери. А спустя год детей признали нуждающимися в государственной защите и забрали в приют. Оксане пришлась по вкусу жизнь свободной городской женщины, не обремененной заботами о семье. Правда, весело жить на зарплату штамповщицы, да еще выплачивая государству деньги на содержание детей, было сложновато. Благо, бывший муж, все еще надеявшийся на примирение, не требовал отчета о потраченных с его карты средствах. Женщина привыкла жить за его счет, и даже когда у нее появился новый ухажер, продолжала пользоваться карт-счетом Виктора по своему усмотрению, забыв при этом и про кредит, и про «коммуналку».

Узнав, что по платежам накопилась изрядная задолженность, Виктор забрал свою карту у утратившей доверие бывшей жены, а вскоре получил новую. Однако, спустя некоторое время, не разобравшись в счетах и долгах, вынужден был обратиться к Оксане за помощью. Та охотно согласилась помочь, но отзывчивость оказалась с подвохом: воспользовавшись ситуацией, она привязала карту к банковскому приложению на своем телефоне. Не слишком сведущий в цифровых технологиях супруг сам сообщил необходимые для этого данные. Проверив счет, женщина обнаружила на нем 400 рублей — и, недолго думая, тут же перевела их на свою карту. Поскольку телефон Виктора в тот момент был заблокирован, сообщение о списании денег со счета ему не пришло, и он ничего не заметил.

Деньги предприимчивая Оксана с удовольствием потратила на наряды. А когда через неделю получила уведомление, что на карту Виктора снова зачислены денежные средства — перевела себе еще сотню с лишним. Владелец карт-счета узнал об этом лишь через неделю, когда разблокировал телефон. Он и подумать не мог, что кражу совершила бывшая супруга, потому обратился в милицию. А в ходе расследования уголовного дела был установлен еще один факт: оказывается, еще 27 рублей Оксана перевела не на свою карту, а на счет своего нового приятеля. Мелочь — а неприятно.

В суде подозреваемая вину не признала, утверждая, что все деньги переводила исключительно с согласия бывшего супруга. Суд признал ее виновной в хищении имущества путем модификации компьютерной информации и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на полтора года. Кроме похищенных денег, она должна будет выплатить Виктору 1000 рублей в возмещение морального вреда. Мобильный телефон, с помощью которого она совершила кражу, конфискован как орудие преступления.

Николай Талашко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1591 раз Печать