Все, что горит…Потребление суррогатов алкоголя до сих пор остается актуальной проблемой, несмотря на разнообразие алкогольной продукции на полках супермаркетов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Апреля 2022 10:16

Все, что горит…Потребление суррогатов алкоголя до сих пор остается актуальной проблемой, несмотря на разнообразие алкогольной продукции на полках супермаркетов

И хотя здесь вполне можно выбрать напиток на любой вкус и кошелек, в том числе недорогой, но, тем не менее, сертифицированный и при условии разумного потребления — безопасный, находятся «любители», предпочитающие экспериментировать с суррогатами, не предназначенными для употребления внутрь.

В 2021 году в Волковысском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь было проведено 14 судебных медицинских экспертиз, в ходе которых установлено, что причиной смерти граждан явилось острое отравление алкоголем и его суррогатами. В большинстве случаев причиной стало острое отравление этиловым спиртом, то есть алкоголем и истинными суррогатами, в состав которых входит этиловый спирт. Концентрация этанола в исследуемой крови в некоторых случаях составляла до 7,0 промилле — это в два раза больше той, которая является смертельной.

В ноябре от отравления ложными суррогатами погиб 66-летний житель Волковыска. Его тело без признаков насильственной смерти было обнаружено по месту жительства. На полу возле кухонного стола была найдена пластиковая бутылка с жидкостью, напоминающей по запаху бензин и ацетон. При проведении судебной медицинской экспертизы в крови погибшего были обнаружены ацетон, изопропиловый спирт, толуол и пара-ксилол, что свидетельствовало о прижизненном употреблении раствора, содержащего жидкость из пластиковой бутылки. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что эту жидкость погибший купил у приятеля, который описывал ему быстрый опьяняющий эффект «гремучей смеси», при этом утверждая, что она вполне безопасна. Он же ее и изготовил, смешав горючие вещества, растворители и спиртосодержащую техническую жидкость.

Суррогаты алкоголя — жидкости, приготовленные на основе недостаточно очищенного этилового спирта и содержащие различные примеси, которые «любители острых ощущений» употребляют вместо обычных алкогольных напитков с целью достижения состояния опьянения. Наиболее распространенные из них — гидролизный и сульфитный спирты (полученные гидролизом древесины), спирт-сырец (самогон), одеколоны и лосьоны, лекарства (настойки боярышника, пустырника и т. д.), клей БФ, денатурат (технический спирт с примесью метанола и альдегидов), политура (технический этиловый спирт с ацетоном, хлороформом, бутиловым и амиловым спиртами) и другие вещества.

Суррогаты алкоголя, не содержащие в своем составе этиловый спирт, интерпретируются как ложные суррогаты. Самые распространенные — метиловый спирт, пропанол и изопропанол (пропиловый и изопропиловый спирт), бутанол (используется в качестве растворителей в парфюмерной и фармацевтической промышленности, в производстве синтетического каучука, для изготовления тормозной жидкости), этиленгликоль (применяется в органическом синтезе, кожевенной, текстильной, табачной, фармацевтической и парфюмерной промышленности), дихлорэтан (бесцветная прозрачная жидкость с запахом, напоминающим хлороформ), ацетон.

В большинстве случаев отравления суррогатами в ходе следственных проверок устанавливается, что причиной смерти стало употребление жидкостей, содержащих метиловый спирт (стеклоомыватели, жидкости для мытья окон, антифриз, растворители, парфюмерные изделия), на втором месте суррогаты, содержащие этиленгликоль.

Симптомы отравления суррогатами алкоголя схожи и в большинстве случаев проявляются одинаково: неприятные ощущения в желудке, головная боль, тошнота, рвота, повышенное слюноотделение, «мушки» перед глазами с последующей утратой зрения в случае потребления метанола, одышка, головокружение, диарея, покраснение кожных покровов. В тяжелых случаях развиваются судороги, нарушается сознание, развиваются острая сердечная и острая почечная недостаточности. При длительном отсутствии квалифицированной медицинской помощи наступает смерть. Основными симптомами в случае отравления ацетоном являются галлюцинации, нарушение сознания, бред, состояние «легкого опьянения», судороги и кома.

Всего в Гродненской области в прошлом году было зарегистрировано более 170 случаев отравления алкоголем и его суррогатами, из них около 15 — отравления ложными суррогатами: метанолом, пропанолом и различными растворителями.

Дмитрий РАДКЕВИЧ, государственный медицинский судебный эксперт МО ГКСЭ РБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1405 раз Печать