Нотариально удостоверенное согласие. Что это такое и как оформить - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Апреля 2022 11:02

Нотариально удостоверенное согласие. Что это такое и как оформить

 

Нотариально удостоверенное согласие — это документ, подтверждающий разрешение одного лица другому лицу совершить определенное действие. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» с 3 января 2021 г. на территории Беларуси удостоверить согласие может только нотариус и только в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством.

Например, часто граждане обращаются с просьбой оформить от их имени согласие на переустройство жилых помещений соседями — совладельцами жилого дома (пп. 1.1.21 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Рес­публики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200). Также наиболее распространенными видами согласия являются: согласие на временный выезд несовершеннолетних детей за пределы Республики Беларусь (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Рес­публику Беларусь граждан Республики Беларусь»); согласие, необходимое для удостоверения сделок при отчуждении или залоге имущества, а также согласие супруга, бывшего супруга собственника, если отчуждаемое имущество нажито в период брака и является совместной собственностью (ч. 1 п. 13 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 г. № 63); согласие на регистрацию граждан по месту жительства (Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»). Важно знать, что нотариус удостоверяет не любое согласие. Например, если обращаются за удостоверением разрешения на подключение к газопроводу, или на сопровождение несовершеннолетнего ребенка из детского дошкольного учреждения третьим лицом, в этих случаях нотариус может засвидетельствовать подлинность подписи заинтересованных лиц на документах, составленных в форме заявлений.

Для удостоверения согласия необходимо личное присутствие обратившегося лица, также возможно оформление согласия представителем на основании надлежаще оформленной доверенности (т. е. в доверенности должны быть прописаны полномочия представителя на совершение такого действия). Обратившемуся гражданину необходимо предъявить документ, удостоверяющий его личность. Если согласие удостоверяется в отношении близких родственников или супругов, то нотариусом проверяются документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака).

Срок действия нотариально удостоверенного согласия устанавливается выдавшим его лицом, если он не определен, то документ считается бессрочным.

Отменить нотариально удостоверенное согласие можно только в судебном порядке, поэтому, перед тем как дать согласие на совершение каких-либо значимых юридических действий, рекомендуем тщательно обдумать данное решение.

В соответствии с пунктом 17 Нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145, за удостоверение согласия (отказа) на оформление выезда для постоянного проживания (оформление постоянного проживания) за пределами страны, на выход из гражданства взыскивается нотариальный тариф в размере 300% базовой величины, иного согласия — 30% базовой величины, за составление и подготовку проектов согласия (отказа) на оформление выезда для постоянного проживания (оформление постоянного проживания) за пределами страны, на выход из гражданства — 200% базовой величины, иных проектов согласия (отказа) — 20% базовой величины.

При удостоверении согласия (отказа) от имени нескольких лиц, изложенного в одном документе, нотариальный тариф уплачивается как за совершение одного нотариального действия.

Для получения более подробной консультации по вопросам удостоверения согласия вы можете обратиться к нотариусам по тел.: 2-73-01, 2-89-81, 2-89-82, 2-89-83.

Алеся ДЕМИДОК, старший консультант нотариальной конторы Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3059 раз Печать