Детям тоже нужен паспорт? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Мая 2022 19:09

Детям тоже нужен паспорт?

Основным документом, подтверждающим личность человека, является паспорт, в котором указывается гражданство, дата, место рождения и регистрация по месту жительства. Граждане Республики Беларусь обязаны иметь этот документ с 14 лет.

Основанием для подобного решения стало гражданское законодательство, которое позволяет молодым людям от 14 до 18 лет распоряжаться своими зарплатами, стипендиями и пособиями, а также совершать некоторые банковские операции. При необходимости пересечения границы детьми более юного возраста документ можно оформить с первых месяцев жизни: даже для проезда по странам безвизового режима не пропустят детей без собственного паспорта.

С 1 сентября 2021 года на территории Республике Беларусь введены биометрические документы: идентификационная карта для пользования внутри страны и биометрический паспорт для выезда за границу. Биометрический паспорт отличается от паспорта старого образца тем, что в него встроена специальная микросхема, содержащая данные владельца: фамилию, имя, отчество, дату рождения и его биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев, используемые для идентификации).

Для получения биометрических документов гражданину независимо от возраста необходимо лично явится в подразделение по гражданству и миграции МВД по месту регистрации. Если паспорт получает ребенок до 14 лет — придти нужно с законным представителем.

Сама процедура заполнения заявления для получения документа тоже модернизирована: заявление заполняется автоматически, а гражданину необходимо лишь сверить данные и поставить свою подпись. Впервые идентификационную карту можно получить только в подразделении по гражданству и миграции по месту регистрации, а вот обменять ее — уже в любом из соответствующих подразделений страны. Для получения биометрического паспорта при наличии идентификационной карты можно обратиться в подразделение по гражданству и миграции в любом удобном населенном пункте.

Использование биометрических документов позволяет ускорить прохождение пограничного контроля при пересечении границы, способствует развитию электронных сервисов, а также гарантированно защищает от подделок. Преимуществом системы выдачи новых документов является и то, что появилась возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Например, один можно подать в посольство для получения визы, а по второму выехать за границу.

Обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях. Граждане сами решают, какой вид удостоверяющего личность документа они хотят получить: биометрические документы либо паспорт действующего образца.

Подробную информацию можно получить по телефонам подразделения по гражданству и миграции Волковысского РОВД: 75-1-51, 75-1-52, 75-1-53.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 809 раз Печать