В судебном процессе по делу группы Автуховича начался допрос потерпевших - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июня 2022 11:54

В судебном процессе по делу группы Автуховича начался допрос потерпевших

В судебном процессе по делу группы Николая Автуховича начался допрос потерпевших, передает корреспондент БЕЛТА.

До этого завершился допрос обвиняемых. Также в ходе процесса были сверены показания фигурантов дела, данные в ходе судебного заседания и следствия.

Судебный процесс начался 18 мая. Заседание проходит в тюрьме №1 Гродно. На скамье подсудимых находится 12 человек. Главный фигурант уголовного дела, Николай Автухович, обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса, 6 из них - за особо тяжкие преступления, один из составов предусматривает высшую меру наказания (расстрел или пожизненное лишение свободы). Среди инкриминируемых деяний Николаю Автуховичу вменяется измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни. А также ряд других составов преступлений, таких как контрабанда, акт терроризма.

Судебный процесс ведет Гродненский областной суд, в уголовном деле более 65 томов.

В суде по делу группы Автуховича дает показания милиционер, чей дом и машину сожгли

На судебном процессе по делу группы Николая Автуховича проходит допрос первого потерпевшего, передает корреспондент БЕЛТА.

Показания дает сотрудник Волковысского РОВД. В начале октября 2020 года был взорван его автомобиль и недостроенный дом в Волковыске. Потерпевший рассказал о событиях того дня: по возвращении домой с работы около 8 часов вечера он оставил свой автомобиль на привычном стояночном месте возле студенческого общежития. Около 12 часов ночи сосед сообщил потерпевшему, что его авто горит. На месте уже работали пожарные. Через некоторое время, как рассказал потерпевший, на видеозаписи с камер видеонаблюдения общежития он увидел двух человек, уходивших от машины. В течение часа стало известно, что в микрорайоне Южный в Волковыске горит дом. Мужчина сказал, что сразу понял: речь идет о его недостроенном доме.

В ходе допроса потерпевший рассказал, что работает в милиции на протяжении более 15 лет, с мая 2022 года - в должности участкового инспектора. До этого работал старшим инспектором охраны правопорядка. В его должностные обязанности входил анализ криминогенной обстановки и профилактика правонарушений. В 2020 году мужчина входил в группу по разъяснению законодательства на массовых мероприятиях. Он пояснил, что помимо разъяснений в его обязанности входила видеозапись. В задержаниях сотрудник милиции участия не принимал. Более 40 раз в последующем потерпевший выступал в качестве свидетеля на судебных процессах по административным делам, касавшимся участников несанкционированных массовых мероприятий.

Потерпевший также сообщил, что в одном из Telegram-каналов была размещена информация о нем: фотографии, номера телефонов, место жительства, информация об автомобиле, однако не было информации о строившемся доме. Также мужчина рассказал, что ему поступали угрозы, касавшиеся здоровья и жизни, но не имущества. С его слов, был случай, когда семье его однофамильца поступали угрозы. С начала этого судебного процесса угрозы поступали и родителям потерпевшего.

Потерпевший по делу группы Автуховича подал иск о возмещении материального и морального ущерба

На суде в Гродно продолжается допрос милиционера из Волковыска - одного из потерпевших по делу группы Николая Автуховча, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале октября 2020 года был взорван его автомобиль и недостроенный дом в Волковыске. Потерпевший заявил, что ущерб от сгоревшей машины составил более Br1,8 тыс., дома - более Br32,5 тыс. Потерпевший указал, что для постройки дома он оформил потребительские кредиты. С учетом этого он попросил о возмещении материального ущерба в размере более Br44,4 тыс. Моральный вред он оценил в Br15 тыс.

Согласно материалам дела Николай Автухович совместно с Павлом Савой в начале октября 2020 года с использованием зажигательной смеси на основе автомобильного бензина и других горючих веществ в Волковыске поджег автомобиль "Ауди 80" и незавершенный строительством одноэтажный жилой дом с мансардой, принадлежавшие сотруднику милиции.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1001 раз Печать